Правительство Нижегородской области нашло замену для “Кемпински”

Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области на заседании 22 июля одобрил новый проект строительства гостиницы рядом с Гребным каналом в Нижнем Новгороде – взамен так и не реализованному проекту строительства отеля “Кемпински Плаза”. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

“Это место прекрасно подходит для размещения гостиницы”, – объяснила министр инвестиций, земельных и имущественных отношений региона Наталья Казачкова. Она выразила сожаление, что предыдущий инвестор – ООО “Волга-Инвест” за восемь с лишним лет так и не смог реализовать проект. Новый же застройщик, уверена Казачкова, не только уложится в сроки, но и в результате “внесет свою лепту в туристическую сферу региона”.

Впрочем, пятилетний срок строительства, заявленный инвестором, не устроил губернатора Валерия Шанцева, который, как сообщает пресс-служба, “настоятельно попросил сократить его”.

Планируется, что объем инвестиций по проекту составит 302 млн рублей. Как сообщает ИА НьюсНН, новым инвестором станет ООО "СтройБетон". Ранее эта же компания заявляла о планах по строительству гостиницы на Стрелке к предстоящему Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Отель “Кемпински Плаза Нижний Новгород” стал одним из первых масштабных проектов, заявленных в первой срок пребывания Шанцева в должности нижегородского губернатора. Первый камень в строительство гостиницы был заложен еще летом 2008 года – в Нижний Новгород специально для участия в мероприятии приехали вице-президент “Кемпински” в странах Восточной Европы и России Джанни ван Даален и Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в РФ Вальтер Юрген Шмид. Причем тогда сумма обещанных инвестиций более чем в десять раз превышала нынешнюю – 3,5 млрд рублей. Открыть отель планировалось уже в 2011 году.

В 2010 году строительство так и не началось, а реализация проекта была передвинута на 2015 год. Впрочем, увеличилась и сумма планируемых инвестиций – до 4,3 млрд рублей. Но когда и в 2016 году кроме первого камня на площадке не появилось ничего, проект был закрыт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру