Захар Прилепин: "Назло батюшке уши пережарю"

Прислушиваться надо к собственной совести

Есть россияне, которые живут по принципу «царь велел». Есть россияне, которые живут по принципу «назло батюшке уши отморожу». В случае с Турцией случилась заминка.

Прислушиваться надо к собственной совести

Пресс-секретарь царя (законно действующего Президента РФ) выступил с заявлением, что Эрдоган извинился. Российское телевидение тут же, как оно умеет, перестроилось, и начало потихоньку славить российско-турецкую дружбу.

В туристических фирмах тут же начался обвал звонков: почём нынче вояжи на турецкие берега.

Лично у меня, частного, скромного человека, вызвало некоторое недоумение то, с какой скоростью россияне вдруг решили отправиться в Турцию, хотя вчера делать этого ещё не собирались.

На могилах российских лётчиков, писал я, ещё трава не выросла, давайте подождём месяц-другой, а лучше год. Не обязательно ехать в Крым — вполне можно скататься в Тунис или в Грецию. По деньгам – то же самое.

«Надо иметь чувство собственного достоинства, россияне», – просил я.

Сделал об этом сначала пост в ФБ, и его лайкнуло 8 тысяч человек, потом колонку в «СП», и её лайкнуло 15 тысяч человек, потом эту статью перепечатала «Комсомольская правда», и её прочитало несколько миллионов человек, и горячо обсудила в блоге газеты многотысячная толпа, потом репост статьи сделали крупнейшие туристические сообщества вКонтакте — и понеслось.

На мой текст было опубликовано, как минимум, 25 журналистских ответов и тысячи ответов в соцсетях. Удивительным образом в борьбе с моей точкой зрения слились российские либералы и российские националисты (хотя, что удивительного: на Майдане в Киеве они тоже отлично поладили).

В виду того, что летом отдых актуален более всего, заданная Президентом РФ тема, при нашем ненавязчивом участии, стала одной из самых обсуждаемых в стране.

Мои оппоненты хохотали от счастья: «Народ едет в Турцию! Прилепину не повезло с народом! Народу оказалось наплевать на патриотизм!»

Наши западники вообще очень любят всяческое предательство, у них от этого душа ликует. На всё, что с гнильцой, ноздри у них настроены безупречно. Как же ж — лётчики погибли, а россиянам всё равно — что может быть лучше. «И дым Отечества нам сладок, и приятен».

Впрочем, радость моих оппонентов оказалась несколько преждевременной: согласно статистике, вовсе на треть россиян, и даже не 10%, а в разы, в десятки раз меньше туристов действительно решило отправиться в Турцию. Большинство позвонило и успокоилось.

Однако некоторые всё-таки поехали.

У этих некоторых впервые получилось поступить и не по линии «царь велел» и не по линии «назло батюшке уши отморожу». А по какой-то своей линии. Например, по достоевской: «Пусть всё к чёрту летит, а мне чаю пить».

И тут государственный переворот в Турции. И все последующие события.

Злорадствовать не хорошо, конечно. Но учиться на собственных ошибках всё-таки нужно. Говорили же, объясняли, что страна Турция нестабильна, что делать там пока нечего, что в мире много других прекрасных мест.

Не знаю, чем руководствовались те, что всё-таки поехали. Думаю, многим из них чувство патриотизма вовсе не чуждо: просто действительно в Турции дёшево, привычно, предсказуемо (по крайней мере, им так казалось).

На самом деле, никаких претензий к этим людям мы не имеем.

Претензии к другим – тем, что во всякой ситуации ищут какую-то свою выгоду, свою правду, свой повод позудеть, поёрничать, полаять.

Мышление этих людей крайне ситуативно.

Вот с той же Турцией.

Если б Президент РФ не просто принял извинения Эрдогана, но прямо бы приказал россиянам отправиться на курорты Турции, причём под угрозой административного наказания, те же самые критики тут же бы начали кричать, что мы все тут рабы и крепостные души, раз царя послушались. И привели бы тысячи доводов о том, что в Турции крайне опасно, и вообще это не страна, а царство всемирной пошлости.

Но так как Президент РФ ничего такого не сказал, а просто возникла дискуссия, где стала превалировать т. н. патриотическая точка зрения, наши критики выступили ровно в противоположном направлении.

И у них всегда так.

Раньше они все были страсть какие воцерковлённые, сейчас они с утра до вечера рассказывают про «попов на джипах». При Ельцине они были за богатых, сейчас они резко стали за бедных. Во время войны в Чечне они были за сепаратистов, а во время конфликтов в Южной Осетии и на Донбассе они вдруг резко стали за государственную целостность Грузии и Украины. Если завтра запретят пить квас, они будут давиться, но пить. Если всех обязуют пить квас… ну, вы поняли.

Однако, дорогие сограждане, вам-то вся эта клоунада зачем?

Мыслить нужно рационально, вне зависимости от того, что говорят президенты или их оппоненты.

Прислушиваться надо к собственной совести и к доводам здравого смысла.

Вкусный квас — пей. Не вкусный — не пей. Веришь — ходи в церковь. Не веришь — сиди и помалкивай. Переживаешь за свой народ — переживай за него, где бы он ни жил. Переживаешь за чужой народ — так и скажи.

Добрососедская и безопасная страна, не стреляющая в наших лётчиков — отдыхай на здоровье там. Небезопасная страна и стреляет по нашим братьям — куда тебя понесло? Ну, куда?..

Сюжет:

Отношения России и Турции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Назло батюшке уши пережаою

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру