Не трогать систему

Призвали эксперты на круглом столе ОНФ

Рабочая группа Нижегородского отделения ОНФ вновь обратилась к теме лекарственного обеспечения в Нижегородской области. Как отметил модератор, руководитель рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Соломон Апоян, в период, когда все говорят о санкциях, импортозамещении, о возможных перебоях с лекарствами, есть надобность проанализировать, как обстоят дела в нашем регионе.

Призвали эксперты на круглом столе ОНФ

Монополизм на службе здравоохранения

По сути же дискуссия свелась к защите сложившейся в области (с 2008 года) системе лекарственного снабжения медучреждений областного минздрава, где определен единственный поставщик препаратов - ГП «Нижегородская областная фармация».

Дело в том, что одна из московских фармкомпаний и региональное Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) пытаются в суде оспорить принятый в начале 2016 года Законодательным собранием закон, который наделяет предприятие ГП «Нижегородская областная фармация» полномочиями единственного поставщика лекарств и медизделий для больниц региона. До этого действовало аналогичное постановление правительства области, которое было в суде оспорено УФАС.

Таким образом, «НОФ», уже на законных основаниях,  становится еще и крупнейшим закупщиком медпрепаратов на торгах.  В то же время нет данных, что цена поставки лекарств непосредственно в больницы области является лучшей из предлагаемых.

Антимонопольное ведомство активно выступает за демонополизацию сложившейся в регионе системы, за разделение функций заказчика и поставщика препаратов (об этом читайте в интервью руководителя Нижегородского УФАС Михаила Теодоровича в «МК в НН» №25 от 16 июня 2016 года).

Правда, голоса оппонентов на круглом столе ОНФ были «за кадром», а присутствующие главврачи, чиновники от минздрава, представители медакадемии убеждали друг друга, что работа с единственным надежным поставщиком - НОФ - самая оптимальная модель лекарственного обеспечения для региона. И этот опыт якобы нужно тиражировать по стране.

Редкий препарат – дело одного звонка

«Депутаты единогласно приняли соответствующий региональный закон, выслушали все аргументы, в том числе и ФАС, и уверены, что закон об охране здоровья и ФЗ№44 о закупках позволяют нам установить единственного поставщика, - говорит председатель комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Ольга Щетинина. – Это правильное решение. Потому что для нас главное, чтобы граждане не чувствовали никаких проблем в обеспечении лекарственными препаратами. Закон о единственном поставщике позволяет нам экстренно разрешать нестандартные ситуации, когда пациенту срочно требуется редкий препарат – это дело одного телефонного звонка. Хранение препаратов у НОФ на высшем уровне: есть спецсклады, правильная транспортировка в отдаленные населенные пункты, где только ФАПы действуют, обеспечение качества. Цена оптовых закупок позволяет экономить бюджетные деньги. И закон противодействует коррупции: между больницей и поставщиком никто не стоит, нет посредников».

«Оппоненты говорят нам, - продолжила Щетинина, - «А мы тоже так сделаем, а мы тоже такую систему можем построить». Вот постройте сначала, а потом – предлагайте. Здоровье – это не та тема, в которой можно экспериментировать. Мы видим, как сегодня многие заказчики мучаются с поставщиками, которые выиграли тендер по 44-му ФЗ: то качество лекарств плохое, то по срокам поставщики подвели. Тем более такие ситуации недопустимы по экстренным случаям, когда больному срочно нужен какой-то препарат».

И. о. министра здравоохранения области Ирина Переслегина, подкрепила эффективность работы «НОФ» цифрами:

«В системе с единственным поставщиком по области участвуют 166 ЛПУ. Они отправляют свои заявки в «НОФ». На оптовые торги выходят несколько десятков участников, в том числе, непосредственно производителей лекарств, что влечет за собой снижение цены. Все закупки ведутся за счет средств «НОФ», затем проверяется качество препаратов. Оплата поставок больницами происходит уже потом. При этом препарат может быть доставлен больному в кратчайшие сроки. Выгоды экономические и социальные: доступность, качество и безопасность. Сегодня, когда по всей стране в связи с курсовой разницей увеличиваются закупочные цены,

у «НОФ» этот рост гораздо ниже, чем в ПФО и в среднем по стране. Это позволяет приобретать больше лекарств. По данным на 2016 год, «НОФ» закупила 1,49 млн упаковок, это гораздо больше (порядка сотни тысяч упаковок), чем за тот же период в среднем по другим регионам в РФ и по ПФО».

«Идет снижение бюджетных затрат, - отмечает Переслегина, не приводя, впрочем, цифр, - поскольку естественная экономия складывается на процедурах, персонале, отсутствии остатков лекарств на складах, списывать не приходится».

Где взять деньги и лекарства?

Но для больниц, конечно, самое важное, что «НОФ» может быстро привести нужный препарат и отсрочить его оплату.

Как рассказывает Соломон Апоян, когда его назначили главврачом Лукояновской ЦРБ, на медучреждении висели долги за воду и электроэнергию и его сразу вызвали в суд.

«А «НОФ» к таким мерам не прибегает», - говорит Апоян.

(Потому что, по сути, все крутится внутри минздравовской бюджетной системы, и понятно, что поставки лекарств всегда оплатят, – Авт.)

«Если закон отменят, это отразится на всех, на врачах, пациентах, и особенно затронет самую дешевую ценовую группу лекарств до 50 рублей. Пойдет вымывание этого сегмента. Эффективность расходования бюджетных средств при работе с единственным поставщиком, мы считаем, до 20%, - подытожила Переслегина, - можем планировать, контролировать и иметь безопасность».

«У нас особая специфика работы - круглосуточная, порой требующая экстренной помощи, - рассказывает главврач Дзержинского перинатального центра Надежда Рыжова. - Мы должны гарантировать обеспечение медицинскими и расходными препаратами. При существующей системе нет тех рисков, которые возникают, когда мы самостоятельно выходим на рынок закупок. Взять хотя бы наркотические препараты, доставка которых должна происходить с силовым сопровождением, а это делает «НОФ». Снижаются риски образования остатков. Кроме того, «Фармация» обеспечивает безопасность при хранении вакцины, для этого требуется специальный температурный режим».

Провокационные мысли

«Намного удобней стало работать с «Фармацией», - считает главврач больницы №13 Нижнего Новгорода Александр Разумовский, - когда на базе нашей больницы был создан сердечно-сосудистый центр, поток больных резко увеличился, принимаем пострадавших в ДТП. Мы «закрываем» свыше миллиона населения области. В таких условиях у главврача ключевая проблема – где взять лекарства, качественные и дешевые? И чтобы они были предоставлены быстро? А «НОФ» это делает. Поэтому нам работать с единственным поставщиком нравится. И мы были очень встревожены, когда к нам, главврачам, в прошлом году были применены антимонопольным органом санкции (штрафы по части нарушения закона - закупка у единственного поставщика – Авт.). Нам это непонятно поскольку мы работали с госпредприятием, выполняли госзадание. Поэтому мы очень рады были тому, что депутаты приняли правовой акт, который узаконивает закупку препаратов у единственного поставщика».

«Мы не просто складываем заявки и выставляем на торги, но и корректируем заявки с учетом нереализованных остатков, которые могут быть на складах, и тем самым достигаем экономии, - поясняет замдиректора ГП «НОФ»Валентина Ульянова,.  - Начинали мы в 2008 году с небольшого объема торгов в районе 800 млн рублей, и участвовало в них порядка 60 участников. В 2015 году объем торгов -13 млрд и свыше 230 участников. Мы можем доставить нужное лекарство туда, где находится больной - в Сяву или в Лукоянов. Кроме того, имеем на складах неснижаемый месячный запас жизненно важных препаратов».

«В здравоохранении ни в коем случае экспериментировать нельзя, - говорит декан фармацевтического факультета, заведующая кафедрой управления и экономики фармации и фармацевтической технологии ГБОУ ВПО НижГМА Светлана Кононова. - Оппоненты требуют изменить эту систему потому, что "мы тоже так можем". Но чтобы что-то изменить нужно время, и вот этого времени у пациента нет. Можно сутки прожить без хлеба, но без лекарственного препарата порой и секунды прожить нельзя».

Эксперты были единодушны «существующая в регионе система закупок лекарств с единым поставщиком успешно и профессионально работает. И не надо ее ломать».

Компетентно

Понятно, что медучреждениям и чиновникам так удобно. Но вспомним о том, какие претензии есть у антимонопольного ведомства:

- Совмещение функций дистрибуции и закупки лекарств.

- Незаконное наделение хозяйствующего субъекта властно-распорядительными полномочиями.

- Неадекватное влияние этого учреждения на розничный рынок лекарств. Фактическое давление на цену, в результате чего стоимость препаратов в низкоценовом сегменте повышается, а некоторый товар становится либо слишком дорог, либо вовсе недоступен конечному потребителю.

- За счет непрозрачности процедур и финансовых отношений возрастают риски коррупционного характера.

- Значительные бюджетные средства выводятся из-под государственного финансового контроля.

Цитата

Говорят, что «Фармация» получает лекарства по очень хорошим ценам. Вместе с тем, розничные цены в Нижегородской области остаются средними по округу. Если вы получаете максимальные оптовые скидки, то и розница должна быть самой дешевой. Но этого нет. Возникает законный вопрос: где бонус? Информацию об экономической составляющей этих закупок мы так и не получили. «Фармация» пояснила, что они не могут быть предоставлены. Но тогда существенные сомнения остаются в отношении экономической обоснованности всей схемы закупок.

Михаил Теодорович

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру