В Октябрьском появилась «Мечта»

Новый детский сад на 240 мест начал работать в Борском районе

Новый детский сад – это всегда праздник и для малышей, и для их родителей. А еще это свидетельство хорошей демографической ситуации территории. Ведь было бы мало ребятишек, не нужен был бы и детский сад.

Новый детский сад на 240 мест начал работать в Борском районе

В городском округе город Бор, где депутатом является председатель областного Законодательного Собрания Евгений Лебедев, детским садам уделяется особое внимание.

«Нехватка мест в детских садах - один из животрепещущих вопросов, с которым постоянно обращаются жители, - рассказал Евгений Викторович дурналистам. - На Бору за последние пять лет было многое сделано для решения этой проблемы: открыто 15 дополнительных групп в детских садах, построено 13 детских дошкольных учреждений. Благодаря этому Борский городской округ одним из первых в Нижегородской области решил задачу ликвидации дефицита мест в детсадах для ребят в возрасте от трех до семи лет. Следующий этап – малыши до трех лет. Открытие нового детского сада "Мечта" на 240 мест – один из важных шагов в данном направлении, - подчеркнул председатель Законодательного Собрания Нижегородской области».

По его словам, в Борском округе растет рождаемость. «Увеличивается количество семей, в которых трое и более детей. Если в 2010 году у нас было 508 многодетных семей, то сегодня их уже почти 800. Пусть же детский сад "Мечта" станет для наших ребятишек настоящим "вторым домом", где им всегда будет светло, уютно, куда они захотят возвращаться, чтобы вновь и вновь заниматься с любимыми педагогами», - пожелал Евгений Лебедев.

Губернатор Валерий Шанцев, который также посетил новый детский сад, назвал его «мечтой не столько для детей, сколько для взрослых». «Когда мои дети росли, я мог только мечтать о том, что для них были созданы такие условия: бассейн, зимний сад, изостудия, космическая лаборатория, физкультурный и музыкальный залы. Причем речь идет не о крупном мегаполисе, как Нижний Новгород, а о поселке», - подчеркнул он.

Новый детский сад принял воспитанников в возрасте с 1,5 до 7 лет. В учреждении работают 13 возрастных групп, из них две - для детей с задержкой психического развития и тяжёлыми нарушениями речи. В «Мечте» есть изостудия, зимний сад, сенсорная лаборатория, комната «Монтессори», космическая лаборатория, игротека, физкультурный и музыкальный залы, бассейн. Для детей с ограниченными возможностями здоровья оборудованы кабинеты для подгрупповых и индивидуальных занятий с педагогом-психологом, учителем-логопедом, педагогом-дефектологом.

Детский сад полностью оснащен современным: учебно-наглядными, программно-методическими пособиями, техническими средствами, развивающими играми и игрушками, детской художественной литературой.  В нем трудится замечательный коллектив, в который входят не только воспитатели, нянечки и музыкальные руководители, но и инструкторы по физической культуре, плаванию, педагог дополнительного образования, учитель-логопед, педагог-психолог, педагог-дефектолог. В медицинском блоке есть врачебный, процедурный кабинеты, изолятор. В таком детском саду родители могут быть спокойны за здоровье своих малышей.

«Мы живем в 21-м веке, и наши дети не должны сидеть дома с бабушками, - считает Евгений Лебедев, - им надо развиваться, общаться со сверстниками, активно готовиться к будущей учебе в школе. Решая эту задачу, в целом по области за три года было создано свыше 14-ти тысяч новых мест в детсадах, а к 2023 году, согласно областной целевой программе ликвидации очередности в детские сады, каждый ребенок с рождения должен быть обеспечен местом в дошкольном учреждении».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру