Деньги, которые пахнут

Вывоз и захоронение отходов в Нижнем Новгороде резко дорожают

Большинство жителей Нижнего Новгорода, наверняка, еще не знают, что вывоз мусора с июля должен резко – в два-три раза – подорожать. Стоимость «захоронения» одного кубометра на полигоне «МАГ-1» с 1 июля составит 308 руб, тогда как было 131 руб.

Вывоз и захоронение отходов в Нижнем Новгороде резко дорожают

Не ждали надбавочку?

Губернатор Валерий Шанцев еще 29 марта 2016 года подписал постановление, по которому устанавливается так называемая инвестиционная «надбавка к тарифам на услуги по утилизации и захоронению ТБО для ООО «МАГ Групп», инвестора Новоигумновского полигона ТБО, который обслуживает Нижний Новгород (за исключением Сормовского района), Дзержинск и Володарский район, и она назначена в размере 137 руб за кубометр (без НДС) на семь лет – с 2016 по 2023 годы.

Мусоровывозящие компании уже проинформировали клиентов, что тоже повышают цены на свои услуги: сбор, транспортировку (вывоз) и захоронение. ООО «РЭП 2», аффилированное с «МАГ Групп», например, в ультимативной форме объявило, что нужно срочно перезаключать договоры по новой цене – 477 руб за куб, иначе никаких услуг оказано не будет. Компания «Ремондис Дзержинск» тоже сообщила об изменении прайса в большую сторону на 177 руб. Вынуждены будут перестроиться и другие перевозчики: «ЭКО-Реал НН», «Мой дом НН».

ТСЖ и ДУКи, мягко говоря, в шоке. «Теперь мы вынуждены «выкатить» своим жильцам новые платежки, где такие суммы явно не просчитывались, и мы даже не пониманием, чем это вызвано, – удивились в одном из ТСЖ Ленинского района. – Откуда и почему взялись такие «золотые тарифы», что случилось?»

Цены на захоронение ТКО на межмуниципальных полигонах устанавливает Региональная служба по тарифам (РСТ). Рост этих тарифов ограничен законодательством, и на этот год для «МАГ Групп» незначителен. Основной же причиной резкого подорожания «мусорных услуг» стала как раз установленная распоряжением Шанцева инвестнадбавка.

В документе от 29 марта (которого, кстати, не было в свободном доступе на сайте правительства области) есть ссылка на утверждение инвестиционной программы «МАГ Групп». Речь идет о строительстве мусоросортировочного комплекса на территории полигона, который изначально был в проекте, и должен быть уже построен, чего собственно, и требовал губернатор Валерий Шанцев при посещении полигона года три назад.

А где же шкварки?

И вот этой весной инвестор объявил, что намерен создать мусоросортировочную станцию за три миллиарда рублей. Предполагалось, что строительство начнется во втором квартале 2016 года, а закончится в 2017-м. По данным гордумы Дзержинска, где, говорят, обсуждались и программа, и надбавки, финансировать «сортировку» предполагалось «за счет собственных средств инициаторов проекта и заемных». «Источник возврата инвестиций – доходы предприятия за счет введения инвестиционной надбавки на утилизацию отходов на полигоне и доходы от продажи производимого заводом вторичного сырья», – говорилось в описании проекта.

То есть, «сортировки» за 3 млрд еще нет, а жителям уже предлагается сброситься на будущее счастье, стать дольщиками отхожего промысла? По сути – это вклад, совместное инвестирование. Но тогда разве не вправе мы рассчитывать на дивиденды? Да и кто вообще оценивал этот проект и обосновывал его стоимость? Инвестор может называть разную сумму, но разве не правительство области должно иметь экспертную оценку при установлении надбавок? Проект инвестиционный, риски в основном ложатся на инвестора, соглашаются даже в облправительстве. В этом и есть отличие от концессионных проектов в рамках Государственно-частного партнерства, как, например, Городецкий полигон ТБО, где областная власть также берет на себя обязательства по возвращению инвестиций (поэтому на Городецком полигоне сразу был установлен достаточно высокий тариф).

Конечно, полигону нужна окупаемость, и у «МАГ Групп» есть свои объективные проблемы и ужасы. Но власти предлагают нижегородцам сначала скинуться, профинансировать услугу авансом. Зарыть три сольдо на поле чудес и ждать, когда взойдет? А если не взойдет? Может быть, сначала построить – а потом взять с людей?

Насколько законно и обоснованно?

Александр Кулаков, известный в Нижнем Новгороде активист проекта «За честные закупки» движения «Народный Фронт «За Россию», уже направил жалобы в прокуратуру Нижнего Новгорода и в УФАС. Он просит провести проверки на предмет «обоснованности и законности» принятия распоряжения правительства Нижегородской области №349-р от 29 марта 2016 года, и установления инвестиционной надбавки к тарифам на услуги «МАГ Груп». Кроме того, как указывает Кулаков, рост платы за коммунальные услуги в субъектах ограничен в соответствии с ЖК РФ.

«С 1 января 2016 года услуга по обращению твердых бытовых (коммунальных) отходов должна стать коммунальной. Распоряжением Правительства РФ от 28.10.2015 N 2182-р для Нижегородской области утвержден предельный индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на второе полугодие 2016 год в размере 5,5%», – указывает Кулаков в своей жалобе.

«К нам поступают многочисленные обращения от организаций, предприятий, учреждений Нижнего Новгорода, Дзержинска, Володарского района по фактам понуждения к заключению договоров по завышенным более чем на 100% ценам с 1 июля 2016 года, которые включают тариф и необоснованную инвестиционную надбавку – 162,13 рублей за 1 кубический метр к тарифу», – поясняет Александр Кулаков. И справедливо отмечает, что в конечном счете это затронет не только жителей, но и школы, больницы, вузы, предприятия, муниципальные учреждения».

То есть, они опять вынуждены будут изыскивать дополнительные деньги, снимать их с каких-то других статей, влезать в новые долги… или отказываться от заключения договоров с дорогими «перевозчиками». Город опять погрязнет в мусоре?

По последним данным, цены на услуги трех новых межмуниципальных полигонов с 1 июля 2016 года почти уравниваются. Тариф для ЗАО «Управление отходами-НН» (Городецкий, Балахнинский полигоны) составит 303 рубля за кубометр отходов. Для ООО «ОРБ Нижний» (новый межмуниципальный полигон в Богородском районе около д. Лазарево) тариф установлен РСТ, для населения это 309 руб за куб м (с учетом НДС). «Бежать» уже не куда, все новые полигоны стали дорогими. А, значит, наверняка, будут расти несанкционированные свалки.

Мусор по цене бриллиантов

«Мы только недавно получили жалобу («по повышению цен на мусор» – авт.) и должны рассмотреть ее в течении месяца, но потребители этих услуг вправе обжаловать решение правительства области в суде, – пояснил корреспонденту «МК в Нижнем Новгороде» руководитель управления ФАС по Нижегородской области Михаил Теодорович. – В УФАС есть свое видение по полигонам ТБО. И мы считаем, что «мусорная тема» будет в Нижнем Новгороде не менее жгучей, чем «парковочная».

Новый федеральный закон об отходах (от 29.12.2014) призван навести порядок в «мусорной» сфере, однако носит рамочный характер. Правила игры в регионе устанавливает  исполнительная власть. В Нижегородской области новый порядок организации вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) еще не принят. Закон подразумевает выбор региональных операторов (подписание соглашений), ответственных за всю цепочку движения ТКО – сбор, транспортировку, захоронение.  Предварительно чиновники рассматривали схему деления области в жесткой привязке к девяти новым межмуниципальным полигонам, которые, как предполагалось, будут выступать и операторами по ТКО, кровно заинтересованными в загрузке своих мощностей и в получении средств за принимаемые объемы.

«Новый закон об отходах коснется не только граждан, но и промпредприятий, которые тоже являются генераторами коммунальных отходов, их владельцами, поэтому впереди нас может ждать много переживаний, – предсказывает Михаил Теодорович. – Помните, как при установке приборов учета воды нижегородцы надеялись на экономию 300-400 руб в месяц на семью? А на самом деле за счет повышения стоимости других услуг и тарифов всю экономию «отыграли» обратно: меньше потребляете – платите дороже. И вода пошла по цене кваса. Закон об энергосбережении фактически был выхолощен».

Позиция УФАС по проблематике отходов была сформулирована и донесена до профильного министерства и в правительство области. Общественно-консультативный совет при УФАС недавно бурно обсуждал конкурентную схему вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов. «Мы настаиваем на том, чтобы оставались конкурентными рынки перевозки бытовых отходов, отношения между перевозчиками и ДУКами, – отмечает Теодорович. – Чтобы тарифы на эти услуги были под наблюдением граждан. Чтобы они видели цифру в платежке и могли контролировать домоуправляющую компанию, знали, сколько на мусоре зарабатывает ДУК, перевозчик: 3% или 50%? Сегодня эта цифра скрыта в общей строке платежа «за содержание и текущий ремонт жилья» и никто не знает, какая там маржа».

Там, где мрак

«Везде, где мрак, цена становится высокой, а качество услуг начинает портиться. Соответственно, не должно быть принудиловки, привязки к полигонам, которые находятся у черта на рогах, в результате чего цена услуги за провоз мусора в тарифе достигает 80%. Как можно генерировать мусор в Нижнем Новгороде и тащить его в Городец или Балахну? – удивляется Теодорович. –Может быть, из Сормовского района еще можно, но уж точно не из Приокского».

«Но ясности с привязкой к полигонам и региональными операторами в области еще нет, – констатирует руководитель УФАС. – Мы убеждены, что нужно зонирование, которое приведет к выравниванию транспортной составляющей в тарифе на вывоз и утилизацию. Это во-первых. А во-вторых, мы убеждены, что маршруты движения мусоровозов должны быть построены на выход, они не должны излишне пересекать мосты, центральные магистрали, усугублять транспортную ситуацию. Пока обсуждение вопроса не началось. Правительство области затягивает внедрение нового закона об отходах, не выбраны критерии, не создан региональный оператор. Хотя есть попытки доказать, что оператор может быть хозяйствующим субъектом. Однако оператор сразу начинает оказывать существенное влияние на всех игроков рынка. Он привязывает ДУКи к перевозчикам, перевозчиков к полигонам и, по сути, формирует платеж. А платеж-то вменяется гражданину, предприятию, они платят! Человеку «некуда бечь». У рынка пропадает конкурентное звено».

Нижегородское УФАС настаивает, что региональный оператор должен обязательно быть структурой государственной, которая точно не «в доле», точно не в бизнесе. «Вопрос аффилированности, лоббирования – это к чекистам, – продолжает Теодорович. – Потом мы смотрим расчеты, сколько стоит «путешествие» мусора от контейнерной площадки до полигона, какая доля транспортной составляющей. Сегментируем территорию. Часть Советского района, скажем, едет на полигон под Кстово. Сормовский, Московский районы – на Балахну. Что делает в этой схеме Городецкий комплекс ТБО – я вообще не понимаю».

Антимонопольщики предлагают разделить полигоны на квоты и выставить их на открытые торги, где перевозчики будут соревноваться за право вывозить отходы на тот или иной полигон с определенной территории, играя на понижение. «Расплачиваться с перевозчиками следует только после того, как они привезут отходы на полигон», – заключает Михаил Теодорович.

А что получается при сегодняшних расценках и условиях?

«Мусорщик» приезжает за ТБО на КамАЗе, грузит его, получает с ДУКа деньги, а дальше перед ним встает трагический, ментальный выбор: везти этот мусор на полигон и платить деньги, оставив себе разницу, или же вальнуть все в лес, в соседний овраг и взять все деньги себе. На взятки и на штрафы денег хватит. В результате все вокруг загаживается, полигон теряет объемы, платежи. А у него есть бизнес план, ему нужно платить налоги, кредиты, нужна окупаемость.

В официальном ответе на запрос «МК в Нижнем Новгороде» пресс-службы облправительства подтвердила, что на территории Нижегородской области отсутствуют юридические лица, в установленном порядке наделенные статусом регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. «Соответственно, государственное регулирование платы за сбор и вывоз мусора не осуществляется. Соответствующие услуги оказываются мусоровывозящими компаниями на условиях конкуренции, а их стоимость включается в плату за содержание жилого помещения. В соответствии со статьей 156 ЖК РФ размер платы за жилое помещение определяется органами управления ТСЖ, общим собранием собственников помещений с учетом предложений управляющей организации, а для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливается органами местного самоуправления", – поясняют чиновники.

Депутаты обсудят

«Вопрос о стоимости коммунальных услуг и вывоза мусора будет, наверное, обсуждаться на июньском заседании комиссии по городскому хозяйству думы Нижнего Новгорода, – сообщил «МК» председатель комиссии Александр Котельников. – Но город здесь выступает скорее информационным ретранслятором решений правительства области. Поэтому мы планируем заслушать информацию профильного городского департамента. Пока по нашим данным, выделять в отдельную строку коммунальной услуги по вывозу мусора с 1 июля не планируется».

Другой депутат Гордумы – руководитель домоуправляющей компании «Наш Дом» (обслуживает автозаводский район) Владимир Аношкин сказал «МК в Нижнем», что они тоже получили уведомление от «МАГ Групп» о повышении цен на захоронение отходов. «Мы не знаем, что будет после 1 июля и как повысятся наши цены. Все наши расчеты направили в департамент жилья и инфраструктуры и спросили, как нам поступить? – сказал он. – Мы вынуждены будем или повысить цены на вывоз мусора или сократить какие-то свои услуги по содержанию жилья. А как иначе? Есть предельный рост платы за ЖКУ. Мы ориентируемся на цифры, которые устанавливает администрация города».

Кстати, как ранее сообщали информагентства со ссылкой на руководителя региональной РСТ Алексея Семенникова, с 1 июля 2016 года совокупный рост платы граждан за коммунальные услуги в ряде муниципалитетов составит не 6,5%, а выше. В частности, для Нижнего Новгорода – 12,3%. В Первомайске – 18%, в Шахунье – 15,4%, в Выксе – 15%, в Арзамасе –12%, а в Сарове – на 10%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру