Советник секретаря совета

Почему Хинштейн снялся с предварительного голосования?

Всего лишь один месяц продержалась небольшая интрига на праймериз «Единой России» в Госдуму. Вернувшийся было в родной север Нижегородской области депутат Александр Хинштейн за три дня до предварительного голосования снял свою кандидатуру. Причиной якобы стало умопомрачительное карьерное предложение – стать, внимание, советником секретаря Генсовета «Единой России». А ведь за день до этого в интервью Хинштейн заявлял, что уверен в своей победе на честных праймериз.

Почему Хинштейн снялся с предварительного голосования?

Моя журналистская история с Александром Хинштейном началась пять лет назад – когда его откровенно «слили» на предыдущих праймериз в Госдуму в нашем регионе. Хоть Александр Евсеевич и тогда не был мальчиком для битья, Валерий Шанцев выжигал политическое поле калёным железом. Отодвинув со своего пути безмерно популярного тогда Вадима Булавинова, «депортировать» из области Хинштейна для него оказалось достаточно просто.

Проведением праймериз тогда заведовал нынешний министр соцполитики Артём Кавинов. Пять лет назад Хинштейн как раз говорил мне в интервью, что предварительное голосование прошло, мягко скажем, нечестно. Тогда применялась третья модель, при которой голосовать за кандидатов в кандидаты могли только «единороссы». А они, в свою очередь, полностью подчинялись секретарю партии Кавинову. Хинштейн остался не у дел и был вынужден идти на выборы в Самаре

И вот, спустя пять лет опальный депутат вернулся в Нижегородскую область – причём специально заявился на праймериз в самый последний день. Но, как оказалось, здесь его никто не ждал. «Никто» – это руководители области и партии, конечно же, жители северных районов возвращению Хинштейна обрадовались. Вот только место в Госдуме уже, видимо, было припасено под того самого Артёма Кавинова, который за это время дорос до министра соцполитики.

Александр Евсеевич активно включился в работу, начал участвовать в дебатах, ездить по районам, встречаться с жителями. И в интервью, вышедшем 18 мая, обнародовал данные социологии, которые гарантировали ему победу над Кавиновым. Административный ресурс непосредственно на праймериз применить сложно, так как в этот раз голосуют не только «единороссы», а все жители. Ясно, что активный Хинштейн в честном предварительном голосовании Кавинова бы попросту «уделал». Области что-то нужно было делать…

И она сделала – только не ясно, какими способами. Но верить в то, что Хинштейн снялся с праймериз, которые бы выиграл, сам, я не могу. При этом не верится и в историю с «компроматом» на него, активно растиражированную СМИ. Как журналист Александр Евсеевич как раз прославился громкими разоблачениями, и не верится, что сам он оказался таким же, как герои его материалов.

Официально 19 мая всё получилось чисто и гладко: секретарь Генсовета партии Сергей Неверов предложил Александру Хинштейну место своего советника по работе со СМИ на выборах в Госдуму. Казалось бы – пост высокий, так как речь идёт о выборах по всей стране, и кто, как ни журналист Хинштейн, мог бы со СМИ работать. С другой стороны, только вдумайтесь – один из самых активных депутатов Госдумы отказывается от своего мандата, чтобы стать «советником секретаря Совета». Так себе размен. В то же время, сам Хинштейн, видимо, доволен. Так, может, и не хотел он снова стать депутатом Госдумы от Нижегородской области?.. Или хотел, но даже его сумели «заткнуть»?..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру