Нижний исключили из очередной реформы МСУ

В областном центре пока сохранится «двуглавая» модель управления.

Накануне заседания Законодательного собрания 26 мая правительство области внесло очередную правку в законопроекты, предусматривающие отмену «двуглавой» системы местного самоуправления в Нижегородской области и в Нижнем Новгороде.

«Мы приняли решение исключить областной центр из предлагаемых изменений модели местного самоуправления», - сообщил на заседании комитета по госвласти и местному самоуправлению 25 мая Леонид Литвиненко, глава государственно-правового департамента облправительства».  

Таким образом, новый порядок избрания глав районов и городских округов («одноголовая» система управления) будет установлен в целом в регионе, но не в Нижнем Новгороде.

Напомним, ранее губернатор Валерий Шанцев предлагал изменить систему МСУ во всех без исключения муниципальных образованиях - «вернуться к единоначалию», когда глава города, избранный по конкурсу из определенного круга кандидатов, и утвержденный депутатами городской думы, является также и главой администрации города.

Однако, власти Н.Новгорода, депутаты гордумы категорически возражали и отстаивали право самостоятельно и без спешки в предвыборный период, решить, какая модель управления городу и горожанам больше подходит. И многие считают, что можно подумать о возвращении к прямым выборам мэра Нижнего.

Как рассказал Валерий Осокин, глава комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления, он также ранее предлагал дождаться сформулированной позиции по этому вопросу органов власти Н.Новгорода. Официальное мнение Н.Новгорода было получено и губернатор его услышал. Комитет по госвласти Законодательного собрания также поддержал исключение Нижнего Новгорода из законопроекта об отмене "двуглавой" системы управления органами МСУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру