Кандидатов «прогнали» через праймериз

Результаты голосования по выбору кандидатов от «Единой России» оказались предсказуемыми

Нижегородская область официально вписалась  в «хорошую явку» на федеральных праймериз «Единой России» 22 мая (хотя термин «праймериз» уже признан не соответстветствующим моменту), и дала ожидаемые результаты по лидерам предварительного голосования.

Результаты голосования по выбору кандидатов от «Единой России» оказались предсказуемыми

Все в пределах

Явка нижегородцев на участки для отбора кандидатов от «Единой России» на осенние федеральные выборы в Госдуму РФ официально составила 9,85% (почти 263 тысячи избирателей). По крайней мере, именно такие данные огласили организаторы в понедельник 23 мая после подсчета общего количества бюллетеней в избирательных урнах.

Всего в Нижегородской области 22 мая с 8 утра до 20 часов вечера работали 447 счетных участков. В бюллетени для голосования по пяти одномандатным округам были внесены фамилии 31 человека, по партийному списку – 18 человек. Самая высокая явка наблюдалась в Выксе, Шатках, Дивеево и Сарове. Неактивно голосовали в  Нижнем Новгороде – как всегда самым организованным оказался Автозавод.

Окончательные результаты озвучат после заседания оргкомитета 25 мая, – подчеркнул исполняющий полномочия секретаря НРО партии "Единая Россия" Александр Табачников. По  его  мнению,   процедура удалась, хотя были некие технические сбои, но в целом нижегородские единоросы «удовлетворены тем, что население высказалось».

«Наметились и предварительные лидеры на пяти одномандатных округах», – рассказал Табачников. Некоторые из них присутствовали и на пресс-конференции. Хотя после снятия нынешнего депутата Госдумы от Самарской области Александра Хинштейна с праймериз по 133-му Борскому округу  все фавориты и без того «угадывались» заранее.

Итак, победителями предварительного голосования "Единой России" по одномандатным округам стали:

депутат городской Думы Нижнего Новгорода Владимир Панов (округ №129),

проректор ННГУ, председатель комиссии по развитию территорий Общественной палаты Нижегородской области Денис Москвин (округ №130),

директор филиала "Нижегородский" ООО "ЕвроСибЭнерго - распределенная генерация" Наталья Назарова (округ №131),

действующий депутат Госдумы, экс-мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов (округ №132),

министр соцполитики Нижегородской области Артем Кавинов (округ №133 – тот самый, с которого «ушел» Хинштейн).

«Предпобедители» поделились впечатлениями. Владимир Панов, например, рассказал, что по его округу, где он провел много встреч, на некоторых участках уже с утра возникали «живые» очереди.

– Я месяц работал в районах, поверьте, это не просто заинтересовать людей прийти на участки, – сказал он.

Вадим Булавинов был немногословен.

– Да, нормально все прошло, – сказал бывший мэр Нижнего Новгорода. – Хорошая явка была в Дзержинске.

По федеральному списку пока точно определен только один «проходной» кандидат – председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов, ставший лидером предварительного голосования. 

Нарушения – вне дискуссий

Коснулись единоросы и темы возможных нарушений на «праймериз», тем более что федеральное руководство партии неоднократно давало понять: голосование должно пройти честно и только честно. «Известно о шести жалобах на нарушения в ходе праймериз, – рассказал Александр Табачников, – одна была по ошибке направлена в правоохранительные органы (по ошибке – потому что процедура праймериз не отражена в законодательстве, правоохранители тут ни причем –Авт.) В основном жаловались на агитационные материалы».

«Однако серьезных нарушений не было. Гречек и подвозов избирателей не зафиксировано, – уверен и.п.секретаря НРО Единой России. – Те  жесткие требования с учетом прошлого опыта, которые были заранее выставлены к участникам праймериз, соблюдались. Мы не получили ни одной жалобы на подвозы людей».

Впрочем, эта загадка решается достаточно просто – центр тяжести по мотивированию и стимулированию людей к приходу на участки сместился нынче на предприятия и организации. Народ в коллективах все быстро понимает и действует правильно, рабочее место терять никому не хочется, тем более, голосующие фиксировались. «Как нам на работе сказали, за того мы и проголосуем, – говорят сотрудники на условиях анонимности, – есть старшие в группах. Кто же откажется подписывать договора? Деньги не лишние».

Табачников не стал вступать в дискуссию с наблюдателями и «ревизорами», работавшими на праймериз, о том, насколько правдоподобны заявления о скупке – продаже голосов на некоторых участках, в том числе в Нижнем Новгороде и в 133 одномандатном округе. «Кто хотел – тот пришел голосовать, кто не хотел – не пришел, мы никого не подталкивали, – заявил Табачников. – Но некоторые кандидаты ранее проводили работу среди избирателей. Одно из первых заявлений на нарушения, которое мы получили, было как раз заявление от кандидата о провокациях, где указывалось на распространение данных  о якобы продаже голосов. Но, наверное, такие действия со стороны  человека, который много лет проработал  в госструктурах и партийных органах (имеется ввиду министр соцполитики Артем Кавинов, – Авт)  –приглашать избирателей в госучреждение за выплатой денег – это на грани безумия и уголовного преступления. В здравом уме никто такое делать не будет. Сейчас  проводится проверка, кто мог устроить подобную провокацию».

Проверка модели

Кандидаты-фавориты от партии имели фору еще до старта и успешно использовали ее. Скорее всего, нижегородская «Единая Россиия» получила бы такой же набор победителей, как если бы праймериз проводились не всенародным голосованием, а по третьей, закрытой модели, только среди единороссов и дружественных общественников.

Но Табачников говорит, что трудно предугадывать итоги голосования «если бы, да кабы». А Вадим Булавинов считает, что «в случае третьей закрытой модели проголосовавших уж точно было бы на порядок меньше». То есть, поддержка кандидатов была бы не такой массовой.

Остается только «найти» в нижегородских кандидатах-лидерах «новые лица в политике», которыми сегодня так «козыряет» партия, обосновывая всенародный отбор кандидатов. Пока же наши «новички» больше похожи на лоббистов от энергетики – здесь и почетный энергетик Наталья Назарова и заместитель гендиректора по развитию ПАО "ТНС энерго" Алексей Ситдиков, который также присутствует в списке единороссов.

Ну а уже на следующей неделе стартуют и новые праймериз – на этот раз, в Законодательное собрание Нижегородской области. Правда, мнения нижегородцев спрашивать уже не будут. Предварительное голосование пройдет по закрытой модели, и со списком кандидатом нижегородские единоросы определяется без участия широких масс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру