Льготы «заморозить» можно, а тарифы – нельзя?

Большинство в Закособрании Нижегородской области отказалось разбираться с ценами в ЖКХ

Группа депутатов Законодательного собрания вновь предприняла попытку разобраться с тарифами на ЖКХ в Нижегородской области и предложила на кризисное время на 2017 год остановить рост коммунальных ресурсов. Однако большинство нынешних народных избранников в региональном парламенте заблокировали  эту инициативу.

Большинство в Закособрании Нижегородской области отказалось разбираться с ценами в ЖКХ

Домохозяйки тоже в шоке

Обращение к губернатору Валерию Шанцеву - «О необходимости отказа от повышения тарифов на услуги ЖКХ и о проведении проверки качества и полноты предоставления услуг ЖКХ гражданам и организациям Нижегородской области» - предложила направить от лица Законодательного собрания фракция КПРФ.

«Наше обращение основано на жалобах нижегородцев, которым в нынешних условиях становится все труднее оплачивать растущие коммунальные услуги, квитанции энергетиков, потому что зарплаты не растут, власть приостанавливает индексацию социальных выплат и пособий. Речь идет только о моратории на 2017 год, - уточнил зампред спикера Владислав Егоров. - Мы могли бы хотя бы сохранить качество жизни нижегородцев на приемлимом уровне. Подобные решения уже приняты в ряде регионов».

Инициативу коммунистов можно, конечно, упростить, обозвав ее обычным популизмом, дескать, требуют «заморозки цен», чтобы потрафить своим избирателям, - примерно в этом ключе и проходило обсуждение в Заксобрании. Однако, обращение к губернатору – это только повод вынести на публичное обсуждение острейший вопрос: как происходит тарифообразование в Нижегородской области. 

Родился он не на пустом месте: появляется все больше фактов непрофильного расходования средств энергосбытовых компаний, ресурсных, снабжающих теплом и водой. Расследование проводила и облпрокуратура, и новый менеджмент предприятий Нижнего Новгорода – «Теплоэнерго» и «Водоканала». Не возбраняется, оказывается, включать в тариф почти все, что не вошло в услуги других, смежных предприятий. Вплоть до затрат на спортивные клубы и управленцев из Москвы. При этом некоторые компании имеют непрозрачную оффшорную структуру.

«Жирка» у коммунальщиков оказывается так много, что можно ни в чем себе (и другим) не отказывать, функционировать, постоянно перекредитовываясь в банках. В ЖКХ сегодня самый «ходовой товар» для банков – наличка, «живые» деньги потребителей.

И хотя Нижегородский областной суд признал только частично претензии прокуратуры о миллиардах необоснованных затрат, включенных в сбытовую надбавку ПАО «ТНС энерго» (на биллинговые услуги и услуги охраны компании в размере около 30 млн рублей), сути это не меняет. И еще неизвестно, устоит ли это решение в Верховном суде. Общественная экспертиза ОНФ вывернула наизнанку затраты энергетиков. Рачительные домохозяйки ахнули, узнав, сколько «лишних» рублей содержится в киловатт часе. Сколько можно сэкономить!

Окрестили популизмом

«Профильный комитет проголосовал так: пять – «за», три – «против», один воздержался, но кворума не было. Проект «моратория» получил отрицательное заключение правового управления ЗСНО. Его принятие нецелесообразно, - сообщил зампред комитета по вопросам градостроительной деятельности и ЖКХ, сам руководитель в сфере ЖКХ Александр Косовских, добавив, что против заморозки тарифов выступили профсоюзные организации (профсоюз жизнеобеспечения – Авт.).

«А что позиция других организаций вообще никак не учитывалась?» – поинтересовался депутат Роман Кабешев. Понятно, что профсоюзы работников жизнеобеспечения (муниципальных организаций, жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной энергетики, газового хозяйстваи проч.) заинтересованы, чтобы тарифы поднимались. Но есть профсоюз образования, бюджетники – там как?   

«Обращение странное, всем хотелось бы не повышать тарифы, а повышать доходы, - рассуждает председатель комитета по бюджету и налогам Александр Шаронов. - С таким же успехом можно обратиться к Валерию Павиновичу с просьбой сделать всех нас счастливыми. Мне только один прецедент в истории известен, когда одним хлебом удалось накормить пять тысяч страждущих, но это был сын божий».

«У нас есть разные категории потребителей - предприятия, население, - продолжил Шаронов. - Для кого заморозить тариф? На кого мы возложим эти издержки? Если для населения, то это значит рост для предприятий, опять возврат к перекрестному финансированию. Это чистый популизм, предлагать заморозку тарифов якобы в интересах населения без указания источников компенсации».

Вице-спикер Александр Табачников пытался быть объективным: «Главное в тарифах ЖКХ - факт оказания услуги и ее качество. Но тарифы растут из-за инфляции и потому, что в их основе лежит сырьевая составляющая. Помните, когда в середине 90-х  тарифы были  заморожены, сколько тогда компаний в сфере ЖКХ обанкротилось? В таких регионах инфраструктура разрушена, инвесторы не идут. Тариф - главный инструмент компаний в сфере ЖКХ. А правительство  области принимает решение об адресной компенсации тем, кому не под силу платить». 

«С одним соглашусь, - сделал допущение Табачников, - порой в тариф засовываются расходы недобросовестного менеджмента и некачественное оборудование. Но пусть подключается к проверке ФАС, теперь ей переданы полномочия по регулированию. Мы, как депутаты, можем проконтролировать ситуацию только при резком скачке цены конкретного предприятия».

Всем ужаться, кроме энергетиков

«Как вы не понимаете, что увеличивая тарифы,  мы тем самым, увеличиваем инфляцию? – возмутился Роман Кабешев. - Проще всего сказать, что инфляция и тарифы нужно повышать. И все, что касается интересов граждан, можно назвать популизмом».

«Я не понимаю, как, например, муниципальное предприятие в Дивеевском районе, снабжающее водой население будет выживать? - поделился депутат Александр Яицкий. - Знаете во сколько повысилась цена киловатт часа для предприятия, где насосы качают воду? А свой бюджет МУП не увеличил, как и зарплаты работников предприятия ЖКХ. Почему-то только определенным организациям закладывают повышение тарифов, и оно сопровождается бесконтрольностью, непрозрачностью и неэффективностью расходования. Вот что возмущает».

Депутат Александр Кузнецов рассказал об обращениях жителей одного жилого комплекса, которому после передачи в частную собственность теплоснабжающая компания повысила тарифы на 250- 400%, - «и все в шоке».

«Вот это как раз тот случай, когда мы должны разбираться,- считает спикер ЗСНО Евгений Лебедев, - и бороться против конкретных нарушений, когда есть завышение».

Никто не хотел знать

«В Нижегородской области тарифы - одни из самых низких в стране. И тарифная политика делается не с потолка, а на основе расчетов», - уверен депутат Николай Пугин.

«Как раз наоборот, у нас эти тарифы выше, чем в среднем по стране, - возмутился  Владислав Егоров. - Тут говорят, что антимонопольное ведомство должно контролировать процесс, а вот в письме ФАС РФ пишет, что у нас в области все самоустранились от экспертизы тарифов. Региональная служба по тарифам Нижегородской области без анализа экономических затрат компаний устанавливала сбытовую надбавку на электроэнергию».

И кстати, с июля 2016 года цены на ресурсы в крупнейших городах области вырастут не на 6%, как рекомендовал федеральный центр, а гораздо больше, - отмечают эксперты. - Например, предельный индекс роста платы граждан за ЖКУ в Нижнем Новгороде на этот год установлен на уровне 12,3%.

«Мы настаиваем, - подчеркивает Егоров, - чтобы средства жителей направлялись  на конкретные задачи по улучшению качества услуги, на ремонт сетей, чтобы ресурсники в период кризиса жили наравне с большинством граждан - по средствам, а не спонсировали клубы и не перечисляли миллиарды, собранные с населения, на свои счета. Поэтому, предлагаем провести депутатское расследование, анализ обоснованности тарифов и расходования средств, а нам замгубернатора заранее говорит, что расследование нецелесообразно, и так все правильно».

Кстати

Эксперты ОНФ отмечают, что при формировании тарифов на электроэнергию сегодня нет чёткого определения понятия экономически обоснованных затрат. Это поле экспертных оценок - определение ценовой надбавки и реальных расходов сбытовых компаний. В результате имеет место спекуляция и манипулирование цифрами, которое приводит к повышению тарифов для промышленных предприятий и населения». Также в Нижегородской области не выполняются постановления Правительства РФ в части расчета социальной нормы потребления электроэнергии.

- Главный акционер «ТНС энерго» Дмитрий Аржанов спонсирует многие губернаторские, региональные проекты, - пояснял ранее «МК в НН» Владимир Буланов. - Поэтому ему многое позволено, затраты компании включают в состав необходимой валовой выручки при расчёте сбытовой надбавки.

Законопослушный человек

Присутствующий на заседании губернатор Валерий Шанцев, конечно, не удержался, вступил в дискуссию, объясняя депутатам, как неразумным дитятям, в чем суть экономики и почему нельзя остановить рост тарифов, как нельзя остановить жизнь и весну.

«Действительно, экономическая ситуация не простая, фонд оплаты труда и уровень жизни населения снижаются. Но мы живем в условиях рыночной экономики. Растет цена на металл, на арматуру. Мы можем назвать тысячу причин… А вы перекладываете всю ответственность на меня одного», - пенял Валерий Павлинович партнерам - депутатам.

«Тарифы энергоснабжающих организаций должны быть экономически обоснованными. Их у нас сегодня не проверяет только ленивый, - заметил губернатор, - каждый может обратиться в суд и попросить рассмотреть. Есть отдельные нарушения, но грубых - нет. 6,25% составит нынче повышение тарифов в области. Но зачем мы себя обманываем?. Такая жизнь. А мы как тот страус – спрятал голову в песок и думает что его никто не видит. А него все наружу».

«И не просите, чтобы я заморозил тарифы, - сказал Шанцев, обращаясь к коммунистам. - Я не могу заниматься беззаконием, я человек законопослушный. Раз для населения не повышаем, тогда для бизнеса -повышаем. Предприятие тариф записывает в цену товара. То есть, население платит. Только не энергосбыту, а предприятию».

В теории все красиво!

«Нужно говорить о другом – о социальной защите тех, кто по экономически обоснованным тарифам не может платить»,– заявил губернатор.

Далее глава региона изложил «гладкую» теорию, как происходит тарифообразование и помощь нуждающимся в Нижегородской области. Схожую историю – о том, как должно быть в теории,  - губернатор рассказывал, когда регион не смог выполнить поручение Президента РФ о ликвидации накопленного экологического ущерба в Дзержинске. В результате 4 млрд федеральных рублей, скорее всего, уйдут на сторону, москвичам. «Но мы же все, что могли сделали, - объяснял Шанцев, - это подрядчики подают друг на друга в суд.»

«С 2006 года у нас в регионе действует социальная норма в 50 кВт*ч, - рассказывает губернатор. - 70% платежей по электроэнергии укладывается в это потребление (не располагаем подтверждением этих данных, которые вызывают большое сомнение – Авт.). Это значит они платят не по экономически обоснованному тарифу, скажем по 4,70 руб за кВт*ч, а почти в два раза меньше. Далее вступают в действие льготы. Определенные категории граждан платят всего 50% платежей ЖКХ. Далее, если у семьи затраты на ЖКХ занимают больше 22% дохода, то она получает субсидию».  

«Такая тройная защита существует только в авиации! –уверен Шанцев. - Если для определенных категорий и это тяжело, то давайте подумаем, как еще им помочь. Но не замораживать тариф. Ни в коем случае нельзя останавливать процесс ценообразования в экономике. Наша беда, мы никак не можем установить рыночные отношения в ЖКХ».

Шанцев привел в пример торговлю - времена, когда на прилавках в магазинах ничего не было, а потом все появилось, как только отпустили цены и наступил рынок.

«Сегодня в деревне такой ассортимент, какого раньше в Москве не было», - восхищается губернатор.

Можно было бы согласиться с губернатором, если бы у нас в коммунальной сфере были такие же конкурентные условия, как в розничной торговле, не было бы одной трубы, сети… монополистов – ресурсников и «доброй» РСТ.

«Все услышанное здесь привело меня к мысли, что все тарифы рассчитываются с учетом воровства», - подвела итог депутат Валентина Аристова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру