«Сформировать культуру боления»

Высшие чиновники ФИФА проинспектировали Нижний Новгород

Впервые в Нижнем Новгороде 27 апреля прошло заседание Совета Оргкомитета «Россия-2018» при участии Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA). Чиновники, российские и зарубежные, инспектируют города-организаторы Чемпионата мира по футболу и накануне побывали на нижегородских объектах. 

Высшие чиновники ФИФА проинспектировали Нижний Новгород
Фото с сайта правительства Нижегородской области

Сама встреча была закрытой для журналистов. Совет является высшим органом взаимодействия между Оргкомитетом и FIFA.

По итогам состоялся пресс-брифинг, в котором приняли участие и.о. генерального секретаря FIFA Маркус Каттнер, министр спорта РФ Виталий Мутко, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, генеральный директор Оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, директор департамента FIFA по проведению соревнований Колин Смит.

«На совете обсуждались текущие вопросы подготовки страны к Чемпионату мира, - рассказал Виталий Мутко, - строительство стадионов и другой инфраструктуры в городах-организаторах, определение площадок для проведения Фестиваля болельщиков FIFA». 

Окончательно решено, что в Нижнем Новгороде фестиваль болельщиков FIFA™ состоится на площади Минина и Пожарского, а не на площади Ленина, - такой вариант ранее также предлагался.

Как выразился Маркус Каттнер, Нижний Новгород произвел «фантастически приятное впечатление на делегацию». Видно было, что ему действительно понравился город.

«Нам удалось посмотреть этот чудесный город, почувствовать самим то, что испытают поклонники футбола через несколько лет в Нижнем Новгороде. Уверен, после старта чемпионата болельщики фантастически проведут здесь свое время. Что касается хода подготовки, если все будет идти в таком темпе, то никаких проблем не будет», - заявил через переводчика и.о. генерального секретаря FIFA.

По мнению председателя Оргкомитета «Россия-2018», министра спорта РФ Виталия Мутко, Нижний Новгород – один из важнейших и ключевых городов турнира.

«Город примет ¼ финала - это матч очень высокого уровня. На этой стадии Чемпионата выступают уже восемь лучших команд мира - это совершенно другое количество болельщиков, совершенно другое внимание к городу и уровень проведения мероприятий. У нас есть мастер-план по реализации всех мероприятий в Нижнем Новгороде, и основные мероприятия выполняются вовремя и в срок», - подчеркнул Виталий Мутко. - Больших вопросов у нас нет. Нижний Новгород обладает огромным потенциалом. Мы рассчитываем, что город подготовится и достойно примет матчи чемпионата мира". Ранее Мутко говорил, что в Нижнем гости ЧМ проведут «незабываемые дни».

(Напомним, в Нижнем Новгороде пройдут 6 матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, в том числе 1/4 финала.)

«Чемпионат мира преобразит все города-организаторы мундиаля, в том числе и Нижний Новгород, - надеется губернатор Валерий Шанцев. - Нижегородцы ждут этих перемен и рады, что город станет частью события планетарного масштаба. Уже заработал новый аэропорт, открылись первые три гостиницы к Чемпионату мира, строители приступили к возведению третьего этажа футбольного стадиона, строится станция метро «Стрелка», стартует реконструкция проспекта Молодежный».

«Для нас очевидно, что многие объекты потребуют еще развития. Мы открыли новый терминал аэропорта, но это только первый терминал - у нас на очереди еще второй и третий. Если говорить о метро, то даже с учетом «Стрелки» нам будет мало этих станций. Мы должны и в Сормово ветку продлить», - прикидывает Валерий Шанцев.

Правда, надо отметить, что слишком оптимистично выглядит перспектива третьего терминала аэропорта, когда воздушный трафик в Нижний Новгород упал в разы. А министр спорта РФ отметил, что нужно сделать новую взлетную полосу.

«Площадки Фестиваля болельщиков FIFA станут лучшими местами для просмотра матчей после стадионов», - восторженно заявляет заместитель губернатора Дмитрий Сватковский.

«Мы считаем правильным, что ФИФА выбрала площадку Фестиваля болельщиков на площади Минина и Пожарского. Во-первых, это привычное для нижегородцев место проведения городских праздников. Рассчитываем  увидеть на Фестивале не только нижегородцев, но также иностранцев. Во-вторых, это исторический центр Нижнего Новгорода. Гости города окажутся в сердце Чемпионата,  и в сердце Нижегородской области», - заявил Сватковский.

«Зрителей ждет показ всех матчей на большом экране, развлекательная программа, а также возможность пообщаться с болельщиками из самых разных стран, вход на площадку будет бесплатным, - отметил замгубернатора. - В течение месяца будет ежедневный городской праздник. Есть прекрасный шанс сформировать правильную культуру боления в Нижегородской области».

Фестиваль болельщиков FIFA пройдет вместе с Чемпионатом мира по футболу FIFA 2018™ в каждом из городов-организаторов с 14 июня по 15 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру