Хинштейн как признак грядущих перемен

Политическая платформа в регионе пришла в движение

Прием заявок на участие в праймериз "Единой России" завершился. 22 мая в Нижегородской области пройдет единый день предварительного партийного голосования по выборам кандидатов в Государственную Думу седьмого созыва.

Политическая платформа в регионе пришла в движение
Фото с сайта А. Хинштейна

В итоговом списке желающих пройти «открытые, всенародные праймериз» по Нижегородской области осталось 55 человек, из них 46 – по пяти одномандатным округам. В последний момент произошло радикальное «омоложение» кадрового состава единороссов. Двое «заслуженных» думцев, отработавших «срок» в нижней палате Федерального собрания, неожиданно передумали избираться от Нижегородской области – это Александр Василенко (Лукойл) и Надежда Герасимова (ранее, пришла в Госдуму по линии МЧС).

Главу бюджетного комитета Госдумы Андрея Макарова партия отправила в Рязанскую область для «усиления». Вместо него высшим руководством рекомендован Вячеслав Никонов (комитет по образованию), сегодня представляющий Москву.

Из действующих депутатов Госдумы от Нижегородской области готовы вновь бороться за мандаты Вадим Булавинов и теннисист Марат Сафин, который если и был заметен, то больше в Краснооктябрьском и Сергачском районах.

Сенсацией для рядового избирателя стала новость о возвращении в Нижегородскую область - из Самарской - известного борца с коррупцией Александра Хинштейна.

«Зарегистрирован кандидатом на праймериз по Нижегородской области. Начинаю избирательную кампанию… Надеюсь, что победят по-настоящему достойные и выборы будут честными и конкурентными», - написал Александр Хинштейн в твиттере после окончательной регистрации участников федеральных праймериз.

Его возвращение, если оно, конечно, состоится в полном формате, будет главной интригой нижегородских праймериз и осеннего голосования в Госдуму.

Парламентарий выдвинулся по партсписку и как самовыдвиженец по Борскому одномандатному 133 округу. Нижегородцы не забыли его, особенно в северных районах области, откуда Александр Евсеевич и ушел в депутаты.

Понятно, что возвращение в регион Хинштейна - не инициатива губернатора Валерия Шанцева.

Многие помнят, как и почему «неудобный» депутат в 2011 году пошел избираться в Самару. То было время укрепления позиций главы Нижегородской области, даже здоровая критика власти не приветствовалась (а Хинштейн не церемонился с оценках действий руководства области). От альтернативных политических лидеров мягко «избавлялись», отправляя их «расти» в другие регионы и структуры. «Нижегородскую площадку зачистили и закатали в асфальт», - отмечала тогда политобозреватель Валентина Бузмакова.

Почему ушел?

Летом 2011 года в открытом письме Александр Хинштейн заявлял, что многократно пытался найти компромисс и восстановить конструктивную работу с правительством Шанцева в интересах нижегородцев: «К сожалению, мои инициативы наталкиваются на сопротивление со стороны властей, я не могу в полной мере выполнять свои обязательства перед избирателями». Губернатор Валерий Шанцев тогда воздерживался от публичной полемики, однако такая позиция вызывала еще больше вопросов. 

Возвращение борца с коррупцией в Нижегородскую область, очевидно, связано с фигурой Романа Антонова, соратника Александра Евсевича, недавно назначенного на должность замгубернатора с подачи приволжского полпредства президентства.

Тренд «на новые лица», которые ранее были вынуждены уйти из региона под давлением губернатора, становится все сильнее. И это уже случайная флуктуация, а осознанно выбранная тенденция на замещение власти. Очевидно, что нижегородский губернатор, утрачивает былое влияние, в том числе и на формирование предвыборных списков «Единой России». Для партии главным становится доверие и популярность  кандидатов среди избирателей, а не лояльность Шанцеву.

Но все же надо отметить, в перемещении Хинштейна решающим стал самарский фактор. Депутат не смог удержаться от «разоблачений» больших чинов Самарской области. В последнее время он радикально критиковал главу Самары Олега Фурсова, боролся против уничтожения исторического центра города и т.д. Зная о таких «разрушительных» наклонностях Хинштейна, тем более примечательно его появление в Нижегородской области. Фаворитов предварительного отбора единороссов можно назвать заранее. Гречки от персон федерального уровня избиратель вряд ли дождется, однако административный ресурс никто не отменял. Но влияние губернатора, думается, будет минимальным, это уже понятно по участникам партголосования, куда заявились многие самостоятельные фигуры, те, кто заручился, в том числе и финансовой поддержкой. Выдвиженцам Валерия Шанцева придется самим пробиваться, зарабатывать процент и сильнее «грести веслами». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру