Дума Нижнего Новгорода вернется к вопросу о строительстве гостиницы на Покровке

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода намерены вернуться к обсуждению вопроса о целесообразности строительства гостиницы на месте кинотеатра “Октябрь” в историческом центре города – на ул. Большая Покровская. К такому мнению пришли депутаты в ходе заседания городской Думы 20 апреля.

Полемику среди депутатов вызвал вопрос о результатах публичных слушаний по проекту строительства. Как ранее сообщал “МК в Нижнем Новгороде”, большинство участников слушаний высказались категорически против строительства гостиницы на месте кинотеатра и расширения территории под это строительство за счет пешеходной зоны прилегающего сквера. Однако, с 1 января 2015 года все градостроительные полномочия решением Законодательного собрания были переданы областному правительству – городская Дума теперь лишь “принимает к сведению” результаты слушаний и составленного по их результатам протокола, если тот соответствует действительности.

Однако, сразу несколько депутатов предложили на этот раз не просто принять к сведению протокол, но высказать позицию представительного органа по вопросу запланированного строительства. На этом, в частности, настаивал председатель комиссии по экономике, лидер НРО “Справедливая Россия” Александр Бочкарев. “Мы должны проголосовать, что мы против этого решения, потому что против нижегородцы! – заявил он. – Надо сегодня проявить гражданскую позицию! Нижегородцы должны знать, что Гордума в этой ситуации вместе с ними! Это область отняла у нас полномочия!”

Председатель комиссии по имуществу, единоросс Владимир Панов предложил создать прецедент и тоже принять решение, направленное против строительства гостиницы. Он, в частности, выразил опасение, что в результате строительства серьезно ухудшится транспортная ситуация на прилегающих улицах, главная из которых – Большая Покровская – является пешеходной. Директор департамента архитектуры администрации Нижнего Новгорода Алла Коновницына сообщила, что проектом предусмотрено строительство дороги-дублера, однако председатель комиссии по градостроительству Владимир Растеряев заявил, что таким планам уже 30 лет, и они как не реализовывались, так и, возможно, не будут реализованы. “Там будет дурдом с транспортом!” – настаивал и депутат Бочкарев.

Депутат Вадим Агафонов признал, что формально городская Дума ничего не может сделать в данной ситуации, но подтвердил, что и жители, и депутаты, представляющие интересы Нижегородского района, выступают против реализации проекта. “Вопросы организации парковки и проезда там не решены”, – подтвердил он. “Это не в нашей компетенции – изменит законодательство. Но получается, что ни жители, ни депутаты не могут повлиять на ситуацию”, – констатировал он. Агафонов предложил вернуть к вопросу о самой сути публичных слушаний, чтобы “наполнить их смыслом”.

В результате депутаты пришли к решению о том, что вопрос о строительстве гостиницы должен был вынесен на заседание профильной комиссии, чтобы застройщик (ГК “Электроника”) предоставил полный комплект документов, проектировочных решений и планов по организации движения транспорта. Не исключено, что по результатам заседания будет принято решение о направлении обращения на имя губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева с требованием отказаться от строительства.

Напомним, что ГК “Электроника” (собственник кинотеатра “Октябрь”) планирует построить на месте кинотеатра гостиницу уровня 4 звезды. Площадь застройки будущего объекта на 3,5 метра выходит за существующие пределы кинотеатра в сторону улицы Большая Покровская. Застройщик обещает сохранить место общественного пользования и в будущем провести озеленение.

Сама гостиница будет представлять из себя семиэтажное здание на 150 номеров с рестораном, зоной “ресепшн”, зоной конференц-зал, подземной парковкой на 40 автомобилей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру