«Борт № 1» идет на таран в Нижнем Новгороде

Слуги народных слуг плюют на народ

Чёрный автомобиль с мигалкой на крыше дважды подрезает таксиста. На седане представительского класса номер А001АА. Как можно догадаться по символу, зашифрованному в сочетании цифр и букв, – это машина из кортежа губернатора. Первая среди равных, в которой передвигается сам Валерий Шанцев.

Слуги народных слуг плюют на народ

Предлагаю оговориться на счет будущей терминологии: как говорят старшие коллеги, в советские времена автомобили, перевозящие высших членов партии, называли «членовозами». Поэтому будем пользоваться именно этим архаизмом, снова становящимся актуальным.

Итак, что же произошло? Из просмотра видео, которое размещено на yotube.com, можно сделать вывод, что членовоз пару раз подрезал таксиста. Коллеги из nn.ru отправили журналистский запрос в Правительство региона и получили следующий ответ: «Видео, размещенное в соцсетях, было изучено, с водителя, находившегося в тот момент за рулем служебного автомобиля, взяты объяснения». По словам водителя, причиной инцидента, произошедшего в понедельник, 11 апреля, стало «некорректное поведение на дороге водителя такси».

Фактически, шанцевские придворные сделали отличную отписку: с одной стороны они не признали вины в полной мере человека, который должен задавать тон на дороге, с другой, переложили часть вины на таксиста, правда, этого нет на видео.

«Мы не пытаемся оправдать своего водителя, которого спровоцировали на подобное поведение, но соблюдать ПДД и уважать участников движения необходимо всем».

Как это понимать? Я слабо себе представляю, чтобы какой­то таксист, потеряв страх к одному только образу автомобиля с такими номерами, решился бы подрезать «борт №1» или как­то еще проявить агрессию. Вероятно, водитель попросту не уступил дорогу барской карете (еще один архаизм, синоним слова членовоз) или перестроился перед дорогостоящим «мерином» с мигалкой.

Но меня беспокоит другое – систематичность. Кортеж губернатора уже не раз попадал в объективы любительских видео­камер. Например, когда целая вереница этих автомобилей после игр «Торпедо» возвращается «в стойло», они с легкостью позволяют себе выезжать на встречную полосу, чтобы объехать пробку. Хочу сказать, что именно об этом думает простой болельщик, пытаясь выехать с парковки Дворца спорта.

Другой инцидент широко обсуждался в Фейсбуке (за него губернатора даже номинировали на условную «черную метку», это такая антипремия в соцсети). Членовоз, опять же без первого лица области, ехал по улице Белинского в сторону площади Сенной. Проезжая на красный свет пешеходный переход в районе остановки «Улица Полтавская», кортеж чуть не устроил «страйк» из пешеходов. В правительстве региона тогда заявили, что люди на видео не разбегаются, пытаясь избежать наезда, а уступают дорогу в соответствии с требованиями ПДД. А в ГИБДД, после изучения видеозаписи, пришли к выводу, что нарушения не было.

Хочется напомнить еще об одной показухе, собственно, это и есть первопричина всех нынешних приключений членовоза. В 2012 году ряд СМИ, так или иначе подконтрольных правительству Нижегородской области, писали о том, что Валерий Шанцев отказался от мигалок и машин сопровождения. Совсем скоро губернатора вновь увидели в кортеже и с проблесковым маячком. Тогда это объясняли тем, что передвигаясь по городу на общих правах, Шанцев неоднократно опаздывал на эфиры на телевидении.

В общем, что позволено Юпитеру, то не позволено быку. Но эта ситуация получила новый элемент, раньше ведь просто сами нарушали, а теперь барский холуй, как заправский учитель, взялся воспитывать «автохама», подставляя борт номер один, купленный на деньги налогоплательщиков, под удар. Кстати, а штраф за это двукратное нарушение правил дорожного движения мы тоже должны оплачивать из своего кармана в виде налогов? Может, хотя бы его заплатят чиновники и их холуи из своих карманов?

http://www.youtube.com/watch?v=rK0gcpg3acc

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 20 апреля 2016

Заголовок в газете: «Борт № 1» идет на таран

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру