Землю многодетным не дают «по закону»

Все правильно и останется как есть, говорят в облправительстве

Нижегородские активисты Общероссийского народного фронта собираются еще раз просить депутатов Заксобрания отменить критерий «нуждаемости» при предоставлении земельных участков многодетным семьям. Об этом заявил 8 апреля эксперт рабочей группы "Общество и власть: прямой диалог" Василий Михеев.

Все правильно и останется как есть, говорят в облправительстве

«МК в Нижнем» уже рассказывал, что региональный парламент - по инициативе областного правительства и ряда МСУ – в 2015 году скорректировал закон "О предоставлении многодетным семьям земельных участков в собственность бесплатно на территории Нижегородской области".

Был введен критерий «нуждаемости», который ограничил права на «бесплатную землю»: для получения участка семье с июля 2015 года нужно быть признанной «малоимущей» и «нуждающейся в улучшении жилищных условий».

«Раньше такого ограничения не было, и сегодня семьи оказались в неравных условиях, - тем, у кого третий ребенок родился после этих изменений в закон (летом 2015 года – Авт.) уже отказывают в предоставлении земельных участков», - рассказал Михеев.

Причиной такого нововведения, как «МК в НН» уже писал, стала нехватка средств на инфраструктуру для домов в местных районных бюджетах.

«Фронтовики» рассказали, что в Дзержинске в 2015 году не смогли получить землю 12 многодетных семей, это порядка 10% от числа тех, кому участки были предоставлены.

«Юридически вроде бы ничего не нарушено, все правильно, но сама суть указа президента искажена. Земля предлагалась как форма поощрения для улучшения демографической ситуации в стране, а критерий нуждаемости свел ее на «нет». Получается, что нужно быть сирым и убогим, чтоб получить земельный участок. Но как же тогда на нем что-то построить, если у семьи нет дохода?» - недоумевают в ОНФ.

«У нас и так индивидуальное жилищное строительство среди многодетных семей идет с большим трудом, - объясняет Василий Михеев. – Только в прошлом году десять семей забрали свои заявления на получение земли из-за нехватки средств на строительство. Если бы эту землю им давали в собственность, а не в аренду они могли бы получить кредит и построить дома. Но этого не происходит».

Михеев добавил, что ОНФ будет настаивать на отмене этих ограничений: «Мы уже отправляли письмо об отмене поправки в правительство области и получили ответ от министерства земельных отношений, что все сделано по закону и останется так, как есть».

Руководитель рабочей группы "Общество и власть: прямой диалог" отделения ОНФ Алексей Меркурьев сообщил, что активисты напишут соответствующее письма в Заксобрание региона и губернатору. «Власти должны услышать мнение общественности, чтобы эту поправку отменили и не было дискриминации», - сказал он.

Кстати, петиция за исключение критерия «нуждаемости» (для улучшения жилищных условий ) из закона о предоставлении земельных участков многодетным семьям размещена на сайте «Демократор».

Активисты также отмечают, что земельные участки многодетным семьям в Нижегородской области выделяются без необходимой инфраструктуры.

«Мы проводили мониторинг ситуации с выделением земельных участков многодетным семьям в Нижегородской области, - говорит Василий Михеев. -Выяснилось, что со стороны органов местного самоуправления были допущены грубейшие нарушения федерального законодательства. Наиболее сложная ситуация сложилась в Дзержинске, а также в Перевозском и Дальнеконстантиновском районах. В законе четко прописано, что, выделяя участок под индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям, муниципалитет должен обеспечивать его инфраструктурой.

Единственное место, где все было сделано по закону, - это микрорайон Свердлова в Дзержинске. Однако там же, но в микрорайоне «Северные ворота» людям дали землю  прямо в лесу».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру