За что?

Далеко не все депутаты могут ответить на этот вопрос после голосования

Уж сколько раз говорили, что Заксобрание Нижегородской области превратилось в машинку, штампующую законопроекты, которые спускаются сверху, и что депутаты жмут на кнопки, не задумываясь над тем, за что они голосуют. Но за последний месяц побиты все рекорды парламентского абсурда.

Далеко не все депутаты могут ответить на этот вопрос после голосования

Вначале губернатор Валерий Шанцев внес законопроект, запрещающий митинги и демонстрации на Большой Покровской. Эта инициатива вызвала весьма бурный общественный протест, поскольку именно Покровка с 90-х была и остается той улицей, по которой в праздники маршируют с оркестром, а по субботам и воскресеньям ходят с плакатами. Именно здесь стихийно возник и продолжает существовать народный мемориал Борису Немцову. Здесь в годовщину убийства первого нижегородского губернатора прошел массовый митинг в защиту нашей и вашей свободы. И здесь же митингуют коммунисты и патриоты, так что против готовящегося запрета выступили представители всего политического спектра.

Но профильный комитет Заксобрания не заметил протестов и дружно поддержал проект, не устроивший, похоже, вообще никого. Председатель комитета дал путаные комментарии, затруднившись даже объяснить, будут ли запрещены только протестные демонстрации, включая первомайскую, или ветеранам и юнармейцам в День Победы тоже будет запрещено строем по Покровке.

Протест между тем дорос до того масштаба, которые заметили в Москве, и губернатор без объяснений вопрос с повестки снял, оставив профильный комитет в неловком положении. Только депутаты на главу региона не обиделись – им такая поза вполне привычна.

Больше того, они на том же заседании умудрились по ошибке проголосовать за возврат градостроительных полномочий Дзержинску и Арзамасу. Голосованию предшествовала долгая дискуссия по поправкам, предложенным думами крупных городов региона, причем областное правительство выступало против этих инициатив снизу, и «единороссы» тоже. Но когда начали голосовать, депутатское большинство по инерции нажало кнопки «за». Под смех коммунистов, спикер Заксобрания пояснил, что депутаты долго толкли воду в ступе, и в результате произошел сбой. Ошибку обещали устранить на следующем заседании.

Не сомневаемся, что так оно и будет. Если кто-то из чиновников облправительства эту ошибку в тексте найдет и исправит. Потому что если не исправит, то депутаты снова проголосуют не глядя. Не задумываясь, за что. Назло рекордам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру