Бизнес в загоне

Областным властям пришлось оправдываться за принятые законы

Гербовый зал Нижегородской ярмарки 5 апреля был полон. Встретиться с Борисом Титовым, Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, съехалось бизнес-сообщество со всего региона. Обязаны были «уважить» статус собрания и руководители силовых и фискальных структур.

Областным властям пришлось оправдываться за принятые законы

Кто накосячил?

А пожаловаться предпринимателям было на что. Вроде бы и поддержка малому и среднему бизнесу, особенно со стороны Федерации, идет большая, гранты, субсидии выделяются. Однако, порой какое-то точечное решение властей, изменение в законодательстве или в «методике расчетов» ставит «на уши» целый слой предпринимательства. Они уже порой не знают, откуда чего ждать.

Доходит до анекдота: «дочернее» французское предприятие «Леони Рус» (автокомпоненты) в Заволжье крупно оштрафовали за нарушение срока подачи уведомления в УФМС о расторжении договоров с украинцами, которые там работали.

- Так теперь нам не разрешают из Франции, из материнской компании, пригласить на стажировку двух французов, - рассказала представитель компании Лариса Кудряшова. – В УФМС советуют решать эту проблему через суд.

Проблема остра для многих компаний с «иноучастием» и тех, кто легально работает с мигрантами. Тема как раз «по зубам» федеральному бизнес-омбудсмену. Борис Титов отметил, что уже заключено соглашение о взаимодействии с Федеральной миграционной службой РФ, «там реагируют очень быстро, так что будем решать». А нижегородский защитник предпринимателей Павел Солодкий добавил, что в апреле губернатор Нижегородской области едет во Францию, и можно его подключить к решению «международного вопроса».

Другой острейший вопрос - по Карповскому рынку в Нижнем Новгороде, который с 2000-го года платит налоги, аренду (более 20 млн рублей в месяц) и дает рабочие места для более чем двух тысяч человек. Но в 2012 году его территорию вкупе с другим участком и ветхими домами включили в аукцион по развитию застроенных территорий, инвестсовет одобрил. Управляющая рынком компания не успела вовремя обжаловать решение. Сегодня бизнес не вылезает из судов с правительством области.

Представитель торгового комплекса «Карповский» Константин Быков заявил, что власти продолжают бороться с открытыми рынками, хотя сегодня «не время для таких действий против предпринимателей».

- Недавно депутаты приняли областной закон,   - обратился Быков к Титову, - который по сути запрещает торговлю вне ярмарок и розничных рынков, и за пределами «специально отведенных для этого площадок. И этот закон против нас направлен.

Бизнес-омбудсмен сказал, что факт известен, он согласен, закон налагает «излишние ограничения» на бизнес и «его надо править». Напомним, нижегородская прокуратура выступила против принятых недавно Заксобранием изменений в региональный закон о торговле.

Нижегородское законотворчество раскритиковали и предприниматели, занимающиеся мелкой торговлей. В этом году приняты поправки, ограничивающие розничную торговлю алкоголем, увеличивающие штрафы за нарушения.

- Мы следили за этим законом. Ни слова про магазины не было - речь шла только о запрете разливаек, в том числе, в жилых домах, - возмущался предприниматель Виктор Левин, - но почему-то слова «торговля алкоголем в разлив, для употребления на месте покупки» в конечном варианте вдруг исчезла из текста. Получилось, что запретили магазины в домах, если вход в них со стороны подъездов, ограничили и по площади, в том числе, кафе. «Единая Россия», которая всем управляет должна внести поправки.

- Теперь магазины шаговой доступности, которые заплатили за лицензию на торговлю алкоголем, вынуждены закрываться и увольнять сотрудников. Хотя мы продаем и молоко, и хлеб. А посмотрите на крупные сетевые магазины, - возмущался другой предприниматель, – разве они не находятся в жилых домах? Там тоже торгуют алкоголем, разгружают фуры. Беспокойства жителям не меньше.

Присутствующий на встрече замспикера Заксобрания области Александр Табачников вынужден был признать, что после принятия этого закона возникли «нюансы», но создана рабочая группа, которая сформулирует поправки в закон. Впрочем, об этом предупреждали и Павел Солодкий, и руководитель местной «Опоры России» Владимир Панов. Только в Нижнем могут закрыться сотни объектов. Но депутаты проголосовали заодно с правительством области.

Пора скручивать тариф

Предприниматель из Сергачского района Михаил Иткин (предпринимательское НП «Сергач») просто обрушил на Бориса Титова волну «сельских» жалоб на аппетиты энергетиков и газовиков.

- Несколько лет назад «Энергосбыт» нам – коммунальным потребителям - уже делал тариф по 7 рублей за кВт час. Тогда президент энергетиков поправил, - напомнил Иткин. - Но сегодня «ТНС энерго» нам опять продает по экономически обоснованному тарифу в 7.40 рублей. А газовики, к тому же, заставляют платить неподъемные цены за недобор и за превышение лимитов.

Эту речь Гербовый зал отметил бурными продолжительными аплодисментами. У бизнеса к энергетикам накипело.

- Семь сорок рублей за электроэнергию – это, конечно, жуть, - не сдержал эмоций и Борис Титов, – не  в каждом регионе такое встретишь. С тарифами нужно капитально разбираться.  Вопросом начисления платы за газ уже занимается специально созданная группа в Агентстве стратегических инициатив.

Вице-губернатор Владимир Иванов неожиданно согласился, что ресурсоснабжающие компании сегодня находят разные уловки, «меняют методику и правила так, чтобы им было выгодно».

- Надо мораторий на все изменения ввести года на три, - предложил он.

- Мораторий – это хорошее предложение, - поддержал позже Борис Титов. - За 2015 год, по нашим оценкам, рост тарифов для конечных потребителей малого среднего предпринимательства составил 30-40% по некоторым регионам. Тарифы разнятся в несколько раз. Предложения по этой теме будут изложены в докладе президенту. Сегодня правительство ограничивает тарифы, но только регулируемую часть, а за счет манипуляций с методиками, нерегулируемая составляющая растет. Необходима инвентаризация и принятых на уровне субъектов РФ методик. Это надо сделать, по крайней мере, на период кризиса, - заключил Титов.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру