Большую Покровскую не собираются закрывать для массовых мероприятий

Большая Покровка - пока свободна

Депутатов и чиновников, входящих в здание Заксобрания 30 марта, встречали одиночные пикетчики. Прямо у центрального входа стоял правозащитник Станислав Дмитриевский с плакатом, иллюстрированным портретом губернатора "Запретить Шанцеву запрещать", за углом здания «митинговала» Марина Чуфарова с аналогичным рукописным воззванием. За каждым протестующим приглядывал полицейский.

Большая Покровка - пока свободна

По словам Станислава Дмитриевского губернатор, выйдя из «Мерседеса», плакат увидел и отреагировал.

- Он сказал, что-то такое невнятно, вроде «мы ничего не запрещаем и такого не будет», - рассказал активист корреспонденту «МК в Нижнем». Правозащитники заранее предупредили, что собираются протестовать против предлагаемых губернатором поправок к закону "О публичных мероприятиях". Проект как раз собирались рассмотреть на заседании Заксобрания.

Документ вводит существенные ограничения на всякое «выражение протеста» и фактически накладывает запрет на проведение публичных мероприятий на центральной улице города - Большой Покровской. С инициативой запрета на Покровке «публичных акций» (которые, по определению, могут содержать политические лозунги и требования, - Авт.) к руководству области обратился глава ГУ МВД России по Нижегородской области Иван Шаев. Губернатор обращение поддержал и «вписал» инициативу в проект.

Главную пешеходную улицу, по предложению Ивана Шаева, нужно включить в перечень мест, где нельзя проводить собрания, митинги, шествия и демонстрации. «Поскольку практически вся улица Большая Покровская занята объектами, зданиями, сооружениями, на территории которых и на прилегающих к ним…, запрещено проведение публичных мероприятий», — говорится в пояснительной записке. В действующей редакции закона митинги и шествия нельзя проводить рядом с образовательными учреждениями, организациями связи, судами, культовыми зданиями, нижегородским кремлем.

К слову сказать, администрация Нижнего Новгорода также поддержала инициативу о запрете на публичные политические мероприятия на Покровке. Об этом на заседании комитета Заксобрания по госвласти сообщил заместитель начальника управления по безопасности и мобилизационной подготовке администрации города Александр Мизерий.

Однако запрет Покровки для «публичного выражения» вызвал возмущение со стороны общественных, гражданских активистов, оппозиционных партий, которые оперативно образовали «Комитет за свободу собраний на Покровке», и сообщили, что будут активно выступать против инициативы властей.

И вот Валерий Шанцев, увидев этот протест воочию, преподнес сюрприз. Как только заседание началось, председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев сообщил, что губернатор снял с рассмотрения законопроект «о публичных мероприятиях».

К тому времени пикетчики уже покинули места дислокации.

- Добровольно, - сообщили стражи порядка, которые в усиленном режиме охраняли правопорядок в здании Заксобрания и вокруг него. (В тот день глава ГУ МВД Иван Шаев должен был отчитываться о проделанной за 2015 год работе, так что усиление вдвойне оправдано.)

«Законопроект о публичных акциях содержит два аспекта, - пояснил нам чиновник облправительства. - Первый, это приведение областного закона в соответствие с последними изменениями ФЗ «О собраниях, митингах, шествиях…» (в марте его подписал президент), - и это нужно исполнить. (Например, автопробег приравнивается к публичным акциям и демонстрациям, палаточные городки – к пикетированию.) Кроме того, ФЗ предписал, что «при пикетировании с использованием быстровозводимых сборно-разборных конструкций», заранее (за три-четыре дня) уведомлять органы местного самоуправления. Раньше такого не требовалось».

«Другой аспект, – продолжил чиновник. - Нужно ли закрывать всю Большую Покровку от публичных акций? Публичных, подчеркну, а не массовых, которые могут использованы для выражения политических протестов, заявлений.  Культурно-массовые мероприятия, шествия клоунов, выпускников, молодоженов никто запрещать не собирается. Кстати, недавний случай, когда губернатор выступил в защиту разрешения акции в память о Борисе Немцове. Ее организаторы уверяли, что политических лозунгов не будет. А они были. Кроме того, можно понять Шаева, который обязан обеспечивать порядок во время таких мероприятий, а это отвлечение значительных сил и средств. Если что случится, ему первому по голове настучат. Да и жители жалуются на безобразия, которые происходят на этих митингах. Поэтому законопроект только отложен, но не отозван».  

«Запретов на проведение культурных мероприятий и праздничных демонстраций на ул. Большой Покровской не будет, - заверил журналистов спикер Заксобрания Евгений Лебедев. - Федеральный закон предписывает нам определить места для проведения массовых мероприятий, которые связаны с какими-то политическими акциями. На Покровке никто не запрещает петь песни, играть на гитаре. Отмечу, что не политические партии или какие-то общественные объединения внесли эту инициативу, а начальник ГУВД, аргументируя это тем, что им сегодня сложно обеспечить безопасность в таких местах. Оппозиционные партии высказались по отношению к этому законопроекту, но это их мнение. Кто-то поддержал, кто-то нет. Это нормальная полемика».

Но как заявляют в комитете за свободу митингов на Большой Покровке, если губернатор и депутаты вернутся к запрету выступлений, они продолжат давление на власть и вынесут вопрос на федеральный уровень. «Загнать нас в стойло не получится, - говорят гражданские активисты, - мы считаем такое положение дел совершенно недопустимым, прямо попирающим гражданские права и свободы нижегородцев. Данный законопроект, принятый без консультаций с муниципальными органами, игнорирующий сложившуюся в городе традицию, вредит атмосфере сотрудничества и взаимопонимания власти и горожан. Мы требуем от областной администрации уважительного отношения к местному самоуправлению. Мы возмущены произволом и диктатом регионального звена государственной вертикали. Призываем областную власть уважать принципы самоуправления и исторически сложившиеся традиции Нижнего Новгорода».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 6 апреля 2016

Заголовок в газете: У нас Арбат или Гайд парк?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру