Валерий Шанцев создал группу по подготовке к празднованию 800-летия Нижнего

Готовимся отпраздновать 800-летие Нижнего Новгорода

Губернатор Валерий Шанцев создал рабочую группу по подготовке к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода в 2021 году. Но туда не включен один представитель от города: ни от администрации, ни от гордумы. Как будто, местной власти и вовсе нет.

Готовимся отпраздновать 800-летие Нижнего  Новгорода

Руководителем рабочей группы назначен замгубернатора по социальному блоку Дмитрий Сватковский. Но большая часть работы ляжет, очевидно, на министра культуры Сергея

Горина. Под его началом предстоит разработать концепцию празднования, план мероприятий, посвященных знаковому событию.

Готовить город к 800-летию будут все без исключения областные министерства, начиная с минфина и минтранса, заканчивая управлением госхранкультуры и архивами. Местному самоуправлению остается просто исполнить поручения.

В мэрии предпочитают тему не раздувать, дескать, ничего другого мы и не ждали.

- Все равно без нас (города – Авт.) не обойдутся, - говорят чиновники.

Хотя обида все равно присутствует. Представители Нижнего Новгорода просили включить в рабочую группу общественника Александра Серикова от «Рождественской стороны», но и он не попал в список.

«На уровне города уже создана рабочая группа под руководством главы города Ивана Карнилина с приглашением общественности, - говорит замглавы города Елизавета Солонченко. - Они уже провели два заседания, там есть большой план мероприятий, и все пожелания передаем в область. Будем так взаимодействовать».

Да и денег из федерального бюджета на подготовку Нижнего Новгорода к 800-летию, говорят, выделяют очень скромно, порядка 200-300 млн рублей на год. Руководство города рассчитывало на сумму в 3-3,5 млрд рублей. 

Напомним, федеральный оргкомитет по подготовке к празднованию 800-летия со дня основания Нижнего Новгорода возглавил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Заместителем Президент РФ утвердил губернатора Нижегородской области Валерий Шанцева. В состав оргкомитета также вошел митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Губернатор уже заявил, что нужно отреставрировать пл. Горького, памятник Горького.

- Хотелось, чтобы и памятник Чкалову был передан в областную собственность из федеральной, чтобы его и привести в порядок, - говорит он.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 30 марта 2016

Заголовок в газете: Городом займется область

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру