Публичная профнепригодность

Партия власти испугалась собственного решения

Руководство НРО партии «Единая Россия» ушло в подполье и уже более трех недель не может публично озвучить модель праймериз для кандидатов в депутаты Законодательного собрания Нижегородской области. А запрос на эту информацию есть не только у журналистов и избирателей, в первую очередь это интересует самих партийцев, которые планируют участвовать в выборах.

Партия власти испугалась собственного решения

Первым из единоросов о том, что кулуарно готовится решение о проведении третьей, закрытой модели праймериз, открыто заявил депутат Законодательного собрания Андрей Тарасов. Тогда же были представлены подписи почти 2000 членов партии, которые выступают за проведение праймериз по первой модели – открытой.

В феврале 2016 года Александр Табачников, исполняющий полномочия секретаря регионального отделения заявил: «… Единая Россия – это единственная и первая партия, которая проводит открытое внутрипартийное голосование – праймериз. И наша задача – провести праймериз максимально открыто». Но, похоже, все эти слова относились только к праймериз по отбору кандидатов в депутаты Государственной Думы. Неслучайно на сайте НРО «Единой России» регулярно публикуются статистические данные о том, сколько кандидатов подало документы для участия в праймериз по выборам в российский парламент. Про региональные выборы – ни слова.

На открытой модели настаивает и федеральный центр. Приведу слова Дмитрия Азарова, руководителя межрегионального координационного совета «Единой России»: «Федеральный центр рекомендует всем регионам первую модель праймериз».

Но вот кто ни разу не высказывался в поддержку проведения праймериз по первой модели, так это губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Кулуарные решения ему, очевидно, ближе, ведь на выборах губернатора в 2014 году он участвовал в праймериз по той самой третьей модели. Непредсказуемой борьбы на тех праймериз, разумеется, и в помине не было.

Своим сегодняшним поведением, попыткой отстраниться и отмолчаться во время принятия решения по модели праймериз, руководство НРО «Единая Россия» вредит и себе, и партии в целом. С одной стороны, избиратель видит, что партия декларирует стремление к открытости и публичности, с другой стороны нижегородское региональное отделение устроило из решения по модели праймериз великую тайну, а вскоре может устроить и великий кулуарный аукцион за места в предвыборном списке партии власти. На прошлой неделе стало известно, что 24 марта состоялось закрытое совещание регионального отделения партии, на котором была озвучена информация о согласовании третьей модели. Ее необходимо утвердить уже 30 марта – на заседании политсовета.

И даже из этого решения партийное руководство устроило тайну.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру