Закроют ли Молитовский мост?

Договориться с областью пока не удалось

Молитовский мост через Оку в Нижнем Новгороде одни называют «черной дырой», другие – «золотым». Не только чиновники, но и автомобилисты, которые теряют на подвесках десятки тысяч рублей.

Договориться с областью пока не удалось

Потому что сколько ни латай ямы, рядом с ними опять возникают свежие. На эти косметические работы за последние годы уже потрачено, по подсчетам городских чиновников, 11 - 15 млн рублей. Нужен капремонт, а кардинального решения по мосту по–прежнему нет.

Директор городского департамента дорожного хозяйства Андрей Жижин заявил, что из необходимых 320 млн рублей на капитальный ремонт администрация может выделить только 10. "Предлагаемую областным правительством долю софинансирования 30% на 70% городской бюджет не потянет", - подчеркнул Жижин.

Ранее и первый замгубернатора Владимир Иванов, и недавно сам губернатор Валерий Шанцев заявляли, что готовы забрать муниципальную переправу в областную собственность, отремонтировать и вернуть обратно. «Однако пока все это разговоры, конкретных документов, обращений в гордуму не поступало»,- заявил замдиректора департамента дорожного хозяйства Роман Ухабин.

«И на ближайшее заседание гордумы этот вопрос не вынесен», - отмечает председатель комиссии по строительству Вячеслав Растеряев. Хотя нужно еще время на проведение конкурса, поэтому если в апреле - мае вопрос не будет решен, работы могут уйти в осень, что скверно. Предполагалось, что сначала закроют одну полосу, а на следующий год – другую.

Но в ближайшие два месяца ставший притчей во языцах Молитовский мост будут не ремонтировать, а латать. За миллион рублей. Конкурсы уже проведены, подрядчик готов выйти на объект по погоде. Автолюбители опять займутся заклинаниями.

По последним данным и.о. заместителя главы администрации города Сергея Миронова, общая сумма ремонта моста превышает 310 млн рублей, 75 из которых нужно потратить на замену рельс.

"На 2016 год в бюджете города предусмотрено 5 млн рублей на ремонт Молитовского моста, - отметил Сергей Миронов. - Мы планируем выйти в правительство к замгубернатора Владимиру Иванову со следующим предложением: выделить в 2016 году из областного бюджета 124,5 млн рублей, при том, что из городского бюджета мы направим 5 млн. На 2017 год, учитывая, что дорожный фонд не может финансировать ремонт рельс, администрация готова выделить 57 млн рублей, правительство - 124,5 млн рублей. Таким образом, доли софинансирования составят 80% на 20%».

Правительство региона в областном бюджете на 2016-2017 годов предусмотрело 250 млн рублей на капремонт Молитовского моста. Остается только договориться.

Кстати, мэрия уже получила от ГИБДД и прокуратуры предупреждение о том, что переправу могут вообще закрыть для движения, если власти не предпримут соответствующие меры.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру