Праймериз уходят «под ковер»

Меньше гречки - больше админресурса

Даже сами нижегородские единороссы отмечают, что выбор модели праймериз на выборах в Заксобрание неприлично затянулся.

Местная верхушка партии не может решить, каким способом будут отбираться самые достойные кандидаты, которых затем поддержит «Единая Россия» на выборах депутатов в региональный парламент.

Меньше гречки - больше админресурса

Дата проведения регионального политсовета, который должен решить этот вопрос, до сих пор не назначена, подтвердил «МК в НН» 21 марта пресс-секретарь НРО «Единой России» Дмитрий Сыров.

По Госдуме все давно ясно: праймериз пройдут по первой, самой открытой модели, когда на предварительный отбор имеет право заявиться максимальное количество участников.

Федеральный центр делает ставку на широкое вовлечение жителей регионов (в том или ином качестве) в выборную кампанию, на публичность.

Напомним, что первые всенародные праймериз в Н. Новгороде пытались организовать весной прошлого года перед выборами в гордуму.

Сегодня, напротив, многие источники подтверждают, что при формировании списка кандидатов от партии в Законодательное собрание области руководство НРО «Единой России» планирует свернуть все это «баловство» и «заигрывание с избирателем», и пойти по третьей закрытой модели.

«Третья модель в отличие от первой исключает широкое участие в отборе кандидатов от партии на предстоящих праймериз», - заявил депутат регионального парламента Андрей Тарасов на заседании эксперт-клуба «Нижегородская политика».

Право отбора кандидатов получит исключительно узкий партийный и около партийный круг выборщиков. Грубо говоря, осенью 2016 года жителям области просто предложат голосовать за тех, на кого указал «президиум».

«Третья модель, при которой избирать и избираться могут только члены правящей партии, исключая широкое участие народа при отборе кандидатов, противоречит федеральному курсу "Единой России"», - уверен Андрей Тарасов.

«Открытая модель подразумевает, что кандидаты выходят к своим избирателям и в открытых дискуссиях конкурируют друг с другом. Это позволяет привлечь в «Единую Россию» активных людей, - говорит депутат гордумы Н. Новгорода Алексей Бобров. В третьей, закрытой, модели все скатывается к кулуарным решениям. Составляются списки для того, чтобы в партию протащить своих людей. Я в прошлом принимал участие в праймериз по третьей модели перед выборами в региональный парламент и столкнулся с фальсификацией. После того, как я выиграл праймериз, руководство партии сняло мою кандидатуру в пользу другого».

То есть выдвижение кандидатов от «Единой России» на выборы в Госдуму РФ будет бурным и публичным: с дебатами, встречами с избирателями, сбором наказов. А в ОЗС местные единороссы определят согласованных с руководством области фигуры, собравшись узким коллективом. Почувствуйте, что называется, разницу.

Между тем, срок выдвижения для предварительного голосования давно объявлен и уже истекает - это 10 апреля.

Секретарь НРО партии Александр Табачников от комментариев отказывается. Но в кулуарах говорят, что сейчас идет выработка какой-то «общей схемы», чтобы не усугубить внутрипартийный раскол, не провалиться на выборах, и в тоже время сделать ситуацию управляемой. Что называется, «идет работа с каждым членом партии». В комплексе рассматривают и формирование первой тройки единороссов (куда, предварительно, должен войти в качестве «паровоза» губернатор Валерий Шанцев), и выбор модели. Считается, что губернатору, не с руки возглавлять список, в котором могут появиться «неожиданные» или «нежелательные» кандидаты, если праймериз пройдут по первой модели.

Понятно, что большую роль играет еще один аспект, который не обсуждается в публичном пространстве: раскол внутри самого регионального отделения партии. Среди части партийцев возрастает запрос на большую активность, движение, на новый вектор, на смену элит, но есть «привычная колея» – установка сверху, когда все решает «тройка» первых лиц.

«К тому же, открытая модель затратная, - говорят источники в партии, - участки для праймериз придется формировать по всей области».

«Действительно, в нижегородском отделении идет внутрипартийная дискуссия по этому вопросу, модель на сегодняшний день не определена, — заявил недавно «Ленте.ру» член федерального оргкомитета по проведению предварительного голосования Дмитрий Азаров. – Но от предварительного голосования в Нижегородской области, как и в других регионах, ожидаем появления новых лиц, новых идей. Мы будем неукоснительно следовать принципам конкурентности, открытости, легитимности».

Политтехнолог Роман Пермяков согласен, что первая модель праймериз неидеальная.

«В прошлом году были замечания, избирателям раздавали гречку в большом количестве. Но третья модель не только не отменяет возможность, но даже формирует более благоприятные условия для подкупа: кулуарность, закрытость и отсутствие общественного контроля. Можно только предположить, что изменится продуктовая валюта курс покупки голосов. Вместо гречки для всех, будет пармезан для ограниченного круга членов партии, - подчеркнул Пермяков. - Только в нескольких регионах местные руководители партии пытаются отказаться от проведения всенародных праймериз. И Нижегородская область может попасть в один список с Республикой Дагестан. Но если в Дагестане отсутствие всенародных праймериз можно объяснить угрозой терактов и сепаратистскими настроениями, то чем может быть мотивирован отказ от проведения всенародных праймериз в Нижегородской области не понятно».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру