Новые монополисты появились на нижегородском рынке отходов

На нижегородском рынке появятся новые монополисты со знакомыми фамилиями

На нижегородском рынке отходов грядет кардинальный передел. Правительство области должно выбрать региональных операторов ТБО, которые фактически будут отвечать за всю мусорную цепочку - от производителя до полигона. Именно они фактически станут распорядителями денег за коммунальные отходы.

Еще одна новость - крупнейший контракт по ликвидации экологического ущерба в Дзержинске, на который рассчитывали местные компании, примерно на 4 млрд рублей, без конкурса по поручению Президента РФ может отойти к московской корпорации «Газэнергострой».

Кто исполнит волю президента?

- Документы о назначении «ликвидатора» трех самых знаменитых свалок Европы – уже на выходе, готовятся в Правительстве РФ, сообщили нам в пресс-службе ФАС РФ. - Вырабатываются условия, при которых возможно назначение единственного поставщика, идет согласование позиций с заинтересованными органами исполнительной власти.

Все три дзержинские свалки готовят к передаче единому подрядчику "ГазЭнергоСтрой", еще раз подтвердил на днях областной министр экологии Юрий Грошев, отметив, что с прошлого года документы находились на рассмотрении Президента РФ.

Напомним, полигон промышленных отходов «Черная дыра», старая Игумновская свалка и шламонакопитель «Белое море», буквально попали в объектив руководства страны еще в 2011 году.

Поручению Президента РФ - тогда Дмитрия Медведева - о ликвидации экоущерба в городе химиков исполнилось пять лет. Воз и ныне там. Сумма выделенных ранее федеральных средств была обозначена в 4,2 млрд рублей, плюс около 300 млн из местных бюджетов.

Но почему-то проведение аукционов, выбор проектов и технологий отдали на откуп администрации Дзержинска, хотя было понятно – нет среди местных чиновников специалистов такого уровня.

А нижегородские институты, которые могли бы разработать грамотные проекты и технологии уничтожения и рекультивации свалок, оказались «за бортом» тендеров.

Слишком много набежало желающих «попилить такие деньжищи», – в открытую говорили и депутаты Законодательного собрания, и представители экологических надзорных органов, и правоохранители. Вот на «раздаче» и образовалась «куча мала».

Было также очевидно, что правительство области, глава минэкологии – тогда Николай Небов имели возможность контролировать и направлять процесс в правильное русло. В этой связи часто упоминается и бывший замминистра природных ресурсов, а затем сенатор Владимир Лебедев, профильный чиновник обязан быть в курсе ситуации.

За пять лет были проваленные конкурсы, судебные и уголовные дела, посадки, отрицательные госэкспертизы проектов, - все, кроме результата.

Область не справилась с вызовами. Выделенные федеральные средства каждый год отправлялись обратно. И пока никто из местных чиновников на 100% не уверен, удастся ли получить сумму в полном объеме.

Такой результат в исполнении государственного поручения и избавлении дзержинцев от разлагающихся отходов нельзя объяснить ничем, кроме коррупции, говорил в прошлом году на комитете регионального парламента депутат из Дзержинска Сергей Лесков.

Московский заход

Пока в Нижнем неспешно шли разбирательства, в Москве нашлась компания, готовая взяться за дзержинские свалки. Очевидно, что корпорация «Газэнергоэкспорт», известная на столичном рынке тепло и бионергетики, утилизации мусора и ТБО, неслучайно появилась в этой истории. Не просто так дзержинскими свалками заинтересовалась комиссия по экологии Общественной палаты РФ, которую возглавляет Сергей Чернин, он же президент ГК "ГазЭнергоСтрой". 

В 2014 году «общественники» и эксперты рассмотрели способы уничтожения химотходов «Черной дыры» и решили, что технология термолиза с последующим плазменным дожигом оптимальна для их обезвреживания. Согласились с этим и члены Комитета ТПП по природопользованию и экологии. Разработчиком данной технологии является к «ГазЭнергоСтрой».

Делегация из Москвы приезжала в Нижний осенью 2014 после выборов губернатора. Весной 2015 года  Валерий Шанцев обратился с письмом к Премьер-министру и Президенту России с просьбой признать «ГазЭнергоСтрой» единственным поставщиком по ликвидации экоущерба в Дзержинске.

Корпорация, очевидно, оказалась сильным лоббистом. Ее поддержали многие структуры. Кроме того, москвичи уже начали готовиться к работе в Дзержинске. Как сообщили корреспонденту «МК в НН» в корпорации, еще в прошлом году экспериментальная установка термического уничтожения отходов с плазменным дожигом была изготовлена и испытана на образцах из Дзержинска. Говорят, успешно, но, отмечают, установка недешевая.

Однако, госэкспертизу проект с плазменным дожигом по «Черной дыре» не проходил, сообщили в департаменте Росприроднадзора.

Кроме того, корпорация претендует на контракт по всем трем свалкам Дзержинска. А проект по ликвидации полигона промходов «Белое море» получил отрицательное заключение экспертизы, рассказали в Росприроднадзоре по ПФО. Среди требований - устройство локальных очистных сооружений. Ранее там еще согласовывали техническое задание по ликвидации старого полигона ТБО Игумново, тоже были замечания.  

Скорее всего, предполагают депутаты из Дзержинска, москвичи «встряхнут» прежние проекты, поправят и возьмут на подряд местные фирмы, которые уже работали по этим свалкам.

Три в одном флаконе

«Мы со дня на день ждем конкретных рабочих документов по поручению Президента РФ Владимира Путина, которое он дал Правительству России еще в январе 2016года», - говорят в «Газэнергострой». От других комментариев пока воздерживаются.

По мнению министра экологии и природных ресурсов Юрия Грошева, назначение подрядчика без конкурса даст возможность уйти от судебных разбирательств, которые тормозят работы, и сохранит федеральное финансирование.

«Ранее подготовленные проекты ликвидации трех опасных объектов нуждаются в доработке, но будут взяты за основу поставщиком. Можно будет использовать единые инженерные коммуникации для всех трех объектов, не затрачивая время и дополнительные средства на строительство нескольких сетей, - считает он. - Что касается финансов, то Минприроды РФ подтверждает, целевые деньги будут за нами закреплены».

Деньги - за мусором

Фактически заново правительству области придется начинать работу и на рынке коммунальных отходов. Благодаря изменившемуся федеральному законодательству произойдет укрупнение и локальная монополизация игроков.

- Регулировать их деятельность (сбор, транспортировка, утилизация, захоронение твердых коммунальных отходов -ТКО) и тарифы будет областное правительство, - поясняет председатель комитета ОЗС по экологии и природопользованию Виктор Лунин. - Изменения в региональный закон "Об отходах производства и потребления" уже приняты.

Статус регионального оператора по обращению ТКО, по информации Виктора Лунина, получат владельцы и концессионеры девяти новых и строящихся полигонов. Производители отходов (в том числе, и население), управляющие и обслуживающие компании и полигон должны быть связаны трехсторонними договорами. «Деньги по цепочке пойдут только после того, как мусор упадет в карту полигона», - отмечает Лунин.

А чтобы ни один «официальный» КАМАЗ не смог свалить отходы «в лесок» будет введено лицензирование деятельности. На рынке, по идее, должны остаться только цивилизованные участники.

Сегодня деньги «не привязаны» к полигонам, отсюда и рост несанкционированных свалок. Но если «привязать» - цены за вывоз мусора точно вырастут. Современных полигонов с сортировкой в регионе всего пара-тройка. Они не закрывают потребностей региона, тариф высокий, поэтому много желающих сбрасывать отходы куда попало. ДУКи и перевозчики, которые этим незаконно занимаются, просто обогащаются за чужой счет.

«Из девяти запланированных по региональной программе межмуниципальных полигонов за шесть лет построено лишь четыре (с привлечением частных инвесторов), а мусороперегрузочных станций и того меньше. Полностью соответствуют требованиям всего два - в Городецком и Балахнинском районах», – пояснил недавно на круглом столе эксперт ОНФ Илья Савинов.

Например, жителям поселка Малое Пикино на Бору приходится бороться с нашествием крыс и диких собак, привлеченных отходами с разросшейся свалки.

У МУП «Благоустройство», отвечающего за транспортировку отходов на мусороперегрузочную станцию, не оказалось договора с городецким полигоном ТБО.

«Муниципалитеты не смогли организовать работу по обращению с отходами должным образом, - заявил недавно на совещании сенатор Владимир Лебедев, -теперь вводится новый принцип – через регионального оператора. Он станет администратором сбора платы за сбор, вывоз и утилизацию отходов, распределяя данные средства среди участников рынка в соответствии с прописанными в вышеуказанных документах условиями».

Крупнейшие нижегородские коммунальные организации уже вступили в борьбу за кусок миллиардного пирога ТКО. На днях стало известно, что компания ООО "МАГ Груп" (новоигумновский полигон ТКО, контролируется нижегородским бизнесменом Михаилом Жижиным) форсирует создание мусоросортировочного комплекса за 3 млрд рублей. 

Также недавно стало известно, что в эту сферу, которая обещает стать очень доходной (разумеется, при наведении порядка), пришел Андрей Лебедев, сын уже упомянутого выше Владимира Лебедева. В конце прошлого года Лебедев-младший был назначен замдиректора по развитию ЗАО «Управление отходами-НН».

Сегодня молодой топ-менеджер «бьется» за объемы ТКО и за тариф (который на Городецком полигоне самый высокий в регионе, потому что есть мусоросортировка). Пока частные инвесторы, вложившиеся в строительство современных комплексов ТКО, терпят убытки.

Нам удалось побеседовать с Андреем Лебедевым, которого в силу его новой должности некоторые игроки рынка называют будущим «мусорным монополистом». Андрей Владимирович считает, что в этом виде работ – «захоронение ТКО», которая отнесена к «коммунальным услугам», конкуренции у регоператора не будет: все заложено в нормативную базу, тариф на услугу определит РСТ, а конкурировать с «нелегальными» мусороперевозчиками несерьезно. Лебедев ожидает выхода всех правовых актов, территориальной схемы обращения с ТКО, и определение региональных операторов в течении года. «Тогда появится шанс навести порядок в этой сфере», - считает он.

Для молодого топ-менеджера назначение в ЗАО «Управление отходами-НН», это своего рода вызов, он готов доказать на блестящем примере Нижегородской области, что проект концессии полигона ТКО – это грамотное вложение «длинных» пенсионных денег.

Г-н Лебедев не стал рассказывать, кем он был рекомендован на эту должность, пояснив, что давно интересуется этой сферой и встречается с профессиональными людьми. Он также отказался комментировать свое участие в «истории с ликвидацией свалок в Дзержинске», - «безосновательно связывать меня с этим, пусть остается на совести тех, кто об этом говорит».

По данным Росприроднадзора, за последние годы количество несанкционированных свалок увеличилось более чем в десять раз. В 2013 году было выявлено около 100 нелегальных свалок, в 2014-м - 819, в 2015-м - 1,3 тыс.  Только за 2015 год с территории Н. Новгорода вывезено свыше 4 804 тысяч кубометров ТБО.

Город начинает сортировать

Но система сбора и сортировки бытовых отходов в регионе почти на нулевом уровне, говорят эксперты.

И вот, наконец, в этом году депутаты Нижнего Новгорода выступили с инициативой ввести раздельный сбор бытовых отходов в администрации города, в муниципальных учреждениях и организациях, а также в районных администрациях.

- Некоторые эксперты считают, что селективный сбор мусора – не столь эффективен, рациональнее было бы создавать мусоросортировочные линии и переработку на отдельных площадках. По какому пути идти – городу предстоит определять совместно с областью, - говорит председатель комиссии по экологии Думы Нижнего Новгорода Михаил Кузнецов. - Но начинать работу по сортировке и по воспитанию культуры обращения с отходами мы можем уже сегодня. Например, в административных учреждениях львиную долю отходов составляет бумага, поэтому переработчики с удовольствием будут забирать все это.

- Вокруг города можно построить три или четыре мусороперерабатывающих завода, далее сами инвесторы за свой счёт устанавливают контейнеры, сами вывозят, - говорит Михаил Кузнецов. - А для горожан выгода: тариф за вывоз мусора может быть снижен вдвое.

Михаил Кузнецов уверен, что инициатива города по организации раздельного сбора мусора в муниципальных организациях, в вузах Нижнего Новгорода, будет поддержана жителями и получит развитие на уровне региона. Тем более в преддверии ЧМ-2018 года. Председатель комиссии по экологии предложил также открыть пункты приема токсичных отходов, куда нижегородцы смогут сдавать отработанные батарейки, аккумуляторы и ртутные лампы. Он отметил необходимость совершенствования системы штрафов за несанкционированный выброс мусора. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 16 марта 2016

Заголовок в газете: Передел отходов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру