Валерий Шанцев не снимет с контроля судьбу Сергачского сахарного завода

Решается судьба сергачского завода

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев продемонстрировал, что не снимает с контроля судьбу Сергачского сахарного завода. Напомним, по собственник - казанский холдинг «АК Барс»- заявил о намерении продать предприятие.

В Сергаче со 2 февраля по 31 марта «в простое» находятся 325 работников предприятия, отправлены по домам на 2/3 средней заработной платы.

Все нижегородское облправительство ищет новых инвесторов. Как объявил недавно в "Живом Журнале" глава региона, уже пять потенциальных покупателей готовы приобрести сахарный комбинат.

"Собственник предприятия взял на себя обязательства до начала посевной погасить долги перед поставщиками Сергачского завода, - известил Валерий Шанцев. - Речь о нижегородских сельхозпроизводителях, которые обеспечивали завод сырьем".

"Завод надо приводить в чувство, поднимать на тот уровень, который он заслуживает", - считает губернатор. Правда, последние пять лет подобные фразы произносились регулярно. И, к сожалению, словами проблема не лечится.

"Сейчас Сергачский завод готовится к смене собственника, - поясняет заместитель губернатора Евгений Люлин. - Некоторые потенциальные покупатели уже побывали в Сергаче, чтобы ознакомиться с предприятием. Среди них есть и представители Нижегородской области". Однако, пока никаких конкретных коммерческих предложений с обоих сторон (холдинга и покупателей) не поступало и не обговаривалось, говорят сергачане, зато с завода продолжают вывозить остатки сахара, жгут какие-то бумаги.

Ранее, отметим, губернатор Валерий Шанцев говорил о недопустимости закрытия Сергачского сахарного завода. По его данным, из льготного кредита в 3,5 миллиарда рублей, который региональное правительство помогло получить предприятию, собственник использовал только полмиллиарда, "а 3 миллиарда еще находятся в резерве". 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 9 марта 2016

Заголовок в газете: Инвесторы повалили за сахаром?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру