Некрополист останется в психушке

Суд прекратил производство по делу скандально известного «кукольника» Анатолия Москвина

Пять лет назад эта история всколыхнула не только Нижний Новгород, но и всю страну. В ноябре 2011 года правоохранительные органы сообщили о задержании мужчины, который выкапывал тела умерших детей и делал из них куклы. В его квартире правоохранителями было обнаружено 29 «мумий».

Суд прекратил производство по делу скандально известного «кукольника» Анатолия Москвина

Не слишком впечатлительные сотрудники полиции, принимавшие участие в обыске, до сих пор вспоминают, как мороз продирал по коже от жутких находок. Особенно, когда одна из потревоженных «кукол» вдруг «сказала» «Мама». Это позднее они узнали, что внутрь было встроено устройство от настоящей куклы. А тогда чувствовали себя внутри какого-то фильма ужасов.

Задержанный Анатолий Москвин назвал себя некрополистом и пояснил, что таким образом, пытался детей … оживить.

Еще в мае 2012 года Суд Ленинского района Нижнего Новгорода приговорил Анатолия Москвина к принудительном лечению в психиатрическом стационаре общего типа. С тех пор он содержался в психиатрической больнице №2, администрация которой и обратилась в суд с ходатайством о замене принудительного лечения на амбулаторное. Врачи сочли, что Москвин более не представляет опасности для общества.

Первое заседание было намечено на 16 февраля, но было перенесено из-за неявки адвоката Анатолия Москвина. Сам он также на суд не приехал. Представитель психиатрической больницы пояснила: «Плохо себя чувствует». 24 февраля Москвина в суд привезли, и даже столичный адвокат нашла время в своем графике на визит в Нижний Новгород.

Прессу в зал суда не пустили, судебные приставы в грубой форме вытолкали журналистов из зала. Передали от имени суда, что по ходатайству адвоката дело будет рассматриваться в закрытом режиме, так как в материалах фигурирует некая врачебная тайна.

На суд в сопровождении неизвестной женщины пришла мать Анатолия Москвина. С собой она принесла большой пакет с продуктами, судя по всему, для сына. Общаться с журналистами не стала – давно пообещала ни с кем по поводу Анатолия более не откровенничать.

На суд некрополиста привезла представитель психиатрическрй больницы без какого-либо конвоя. Это на время следствия Москвину полагалась усиленная охрана. Дя его же собственной безопасности – правоохранительные органы опасались, что родственники погибших могли устроить самосуд на месте.

За время своего заточения Москвин существенно набрал в весе и укоротил бороду. С журналистами он также не общался и вообще не проронил ни слова, хотя ранее во время судебных заседаний был весьма словоохотлив. Его посадили не в «клетку», а на обычную скамейку – опасности для присутствующих в зале он, по мнению суда, не представлял. Последней в зал прошла та самая адвокат из Москвы. Но и она не стала откровенничать, так и не раскрыв тайны – кто именно нанял ее защищать интересы Анатолия Москвина.

Суд длился около часа, резолютивная часть была оглашена также в закрытом режиме. Как рассказала журналистам консультант суда Юлия Зудова, производство по делу нижегородского некрополиста было прекращено в связи с тем, что от представителей медицинского учреждения поступило ходатайство об отзыве ранее направленного ими представления ввиду существенного ухудшения психического состояния Москвина.

Из зала суда он вышел в сопровождении пристава и представителя психиатрической больницы. Сел на переднее сиденье поджидавшей его «семерки» синего цвета и отбыл в больницу.

Как рассказал «МК в Нижнем Новгороде» источник в областной прокуратуре, ведомство изначально выступило против перевода Москвина на амбулаторное лечение.

– Если судить с точки зрения закона, то срок наказания для Москвина истек давным-давно. Но что делать с некрополистом, не знает никто, – сказал собеседник газеты. – Он не буйный, представляет опасность даже не для общества, а скорее для кладбищ. Где гарантия, что он не начнет делать то же самое, если его выпустить на свободу? По большому счету, в Уголовном Кодексе даже статьи такой нет, по которой его можно было привлечь. Просто будут продлевать ему лечение пожизненно, как «пермским затворникам». Жалко его, конечно, такой талант пропадает, но выпускать его нельзя.

Между тем, Анатолий Москвин известен в научных кругах, он владеет 13 языками и занимался уникальным видом краеведения. Ученый в своей практике изучил более 750 кладбищ и готовил книгу-путеводитель. Публиковался в журналах, писал в газеты.

После двух месяцев в одиночной камере СИЗО, куда Анатолий Москвин был доставлен после ареста, он четыре недели находился в «ляховской колонии» для психических больных. Там же ему был поставлен диагноз — врожденная параноидальная шизофрения. Там рассказывал истории и даже читал лекции, которые приходили слушать люди со всего корпуса колонии.

Полтора года назад у Москвина были гости – «МК» подробно писал о том, как медсестра столичной психиатрической клиники Юлия Ландо сумела пробраться к нему в палату вместе с матерью Москвина. Она же и рассказала, что до своего заключения у психиатра Анатолий Москвин был лишь однажды.

О том, что послужило толчком к его интересу к мертвым, он писал в своем дневнике:

«4 марта 1979 года наша школа №184 занималась сбором макулатуры. Мы ходили по подъездам. Около одного из подъездов стояла крышка гроба: в соседней школе погибла девочка. 11-летняя Наташа Петрова принимала ванну, и в этот момент отключили свет. Вскоре напряжение опять подали. Выходя из ванной, Наташа концом мокрого полотенца задела об оголенный провод и мгновенно скончалась от разряда.

...Выйдя из подъезда с кипами макулатуры, мы попали прямо на вынос гроба. Видимо, мать Наташи была членом какой-то секты. Несколько мужчин из похоронной процессии меня схватили за плечо. Мать покойной подвела меня к гробу и, пообещав много конфет, апельсинов и денег, велела целовать покойницу. Я залился слезами, умолял отпустить, но сектантка настаивала. Кто-то взрослый с силой пригнул мою голову к восковому лбу девочки в кружевном чепчике. Мне не оставалось ничего другого, как поцеловать куда приказано.

Так я сделал раз, другой и третий. После мне подали два кольца, велели одно насадить мертвой невесте на палец, другое надели на палец мне...Затем мне насыпали полные карманы, вручили авоську фруктов и дали бумажку в десять рублей. На 10 рублей я накупил книг про животных и монгольских марок.

Ближе к концу учебного года мертвая Наташа начала сниться мне чуть ли не каждую ночь. У меня начались галлюцинации, по ночам я стал бредить. Врач, к которому обратились за помощью мои родители, объяснил это явление гормональной ломкой».

Когда в 2012 году в суде огласили приговор, сам Москвин его только приветствовал.

"Это правильное решение. Я давно хотел познакомиться с врачами. Мастер познакомился со своей Маргаритой именно в психологической клинике", - сказал Москвин. (По роману Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита", на который ссылается Москвин, Мастер познакомился с Маргаритой до его помещения в клинику – на улице). Звал журналистов в гости в больницу. Но вход туда посторонним строго запрещен.

Администрация лечебного учреждения не дает никакой информации о пациенте, ссылаясь на врачебную тайну. В следующий раз белый свет некрополист снова увидит только через полгода, когда его вновь повезут на заседание суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру