Ежегодный фестиваль FAN FAN прошел в Нижнем Новгороде

«Дикий Запад» пришел в Дом культуры

Конец зимы ознаменовался ярким событием для любителей мультсериалов, аниме, фентези и компьютерных игр - 27 февраля уже в четвертый раз прошел ежегодный фестиваль FAN FAN.

«Дикий Запад» пришел в Дом культуры

Случайные прохожие с самого утра замечали ярко и необычно одетых людей, толпившихся у входа в ЦДК Железнодорожник, а гардеробщицы, дежурившие там в этот день недовольно ворчали себе под нос, мол "вырядились не пойми во что". А ведь это всего лишь участники фестиваля приехали из области, Москвы, Таганрога, Иваново, Санкт-Петербурга, Кирова, Коврова, Яролавля, Чебоксар, Вологды и многих других городов России, чтобы продемонстрировать свой косплей (Коспле́й — переодевание в костюмы известных персонажей и изготовление таких костюмов).

В этом году темой фестиваля стал «Дикий Запад»: ведущие в образах ковбоев и индейца, театральные сценки в "салунах", антуражная атрибутика - все напоминало Фронтир. Центральную часть фестиваля заняли косплей-дефиле. А главным образом всего мероприятия стал герой недавно экранизированного комикса - Дэдпул. Одиночные и групповые, фентези-дефиле и дефиле в японском стиле перемежались выступлениями танцевальных коллективов, любительскими музыкальными видеоклипами, конкурсами для зрителей.

Море аплодисментов сорвала девушка с ограниченными способностями из Йошкор-Олы, выехавшая на сцену в инвалидном кресле с прекрасным косплеем персонажа из манги (японский комикс, прим. автора) "Созвездие воображаемых зверей".

Победителем же стала Нижегородская команда Ins Blaue со сценкой "Вторжение на Дикий Запад", поставленная по культовому аниме-сериалу "Атака титанов".

- То, что мы делаем нравится зрителю, и от этого мы счастливы, - говорит режиссер-постановщик сценки Женя Мельмот. - Было всего четыре репетиции, я ужасно волновался, особенно за сцену сражения. Но всё удалось, сценка была в тематике мероприятия, роли отыграны как надо - я доволен нашей работой!

Побывать на Нижегородском фестивале анимации и фантастики - это как побывать в другой реальности, в мире любимых фильмов и книг. FAN FAN для тех, кто не разучился верить в сказку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 2 марта 2016

Заголовок в газете: Другая реальность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру