Антон Аверин вновь стал заместителем губернатора Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев назначил исполняющим обязанности заместителя губернатора – министра строительства и архитектуры Антона Аверина, который в разные годы уже занимал должность замгубернатора. Об этом сообщает НИА «Нижний Новгород» со ссылкой на пресс-секретаря губернатора Романа Скуднякова.

В ближайшее время, уточнил Скудняков, кандидатура Аверина будет внесена на согласование в Законодательное собрание Нижегородской области, как того требует региональное законодательство.

В блок правительства Нижегородской области, который будет курировать Антон Аверин, вошли министерство транспорта и автомобильных дорог, департамент градостроительного развития территории, инспекция государственного строительного надзора. Ранее в структуре правительства было ликвидировано министерство строительства, ЖКХ и ТЭК, а от должности освобожден министр Игорь Донато. Часть функционала министерства, касающуяся строительства, теперь возложена на Антона Аверина.

Функции упраздненного министерства, относящиеся к деятельности ЖКХ и ТЭК, теперь возложены на другого заместителя губернатора – Александра Байера, к должности которого теперь добавляется статус министра жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса. В его ведение относятся инспекция административно-технического надзора, Государственная жилищная инспекция, государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Кроме того, от заместителя губернатора Евгения Люлина перейдет в блок Байера переходит министерство экологии и природных ресурсов.

Напомним, что в декабре 2015 года Антон Аверин выдвигал свою кандидатуру на должность главы администрации Нижнего Новгорода. Конкурсная комиссия допустила его до голосования, однако большинство депутатов Думы Нижнего Новгорода проголосовали за другого кандидата – Сергея Белова.

Аверин покинул должность заместителя губернатора Нижегородской области в 2014 году. Одной из причин его ухода называли решение суда, который признал незаконным сокрытие Авериным данных о конфликте интересов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру