Ряд знаковых назначений в нижегородском политпространстве связан с грядущими выборами в Госдуму РФ

«Осенняя» политическая кампания началась

Целый ряд знаковых назначений произошел в нижегородском политпространстве на минувшей неделе. Кадровые ротации напрямую связаны с грядущими в сентябре 2016 года федеральными выборами в Госдуму РФ и региональными - в Законодательное собрание области.

Приехавший в Нижний межрегиональный координатор «Единой России» Дмитрий Азаров официально представил Александра Табачникова в должности и. п. секретаря Нижегородского отделения партии "Единая Россия". По этому поводу в местном кремле собрался региональный политсовет партии. 

Для Табачникова, сегодня являющегося заместителем спикера Заксобрания, дополнительный партийный функционал станет испытанием («А куда деваться», - говорит он в кулуарах.) - не только «процентом за «Единую Россию», но и имиджем, который заработают в эту кампанию нижегородские единороссы.

- Приложим максимум усилий, чтобы праймериз прошли чисто, исключим негативные явления, которые были в ходе прошлого предварительного голосования, - заявил Александр Табачников. - В ближайшее время состоится съезд партии, в котором примут участие 14 делегатов от Нижегородской области. Затем мы проведем консультации и по формированию нашего регионального оргкомитета и начнется подготовка к праймериз. Партия, общество, избиратели ждут от нас максимально прозрачной и достойной работы. Задача на предвыборную кампанию – полная открытость, максимальная консолидация и реальная конкретная работа.

Очевидно, что Табачников был рекомендован на должность лидера региональных единороссов с подачи нового замгубернатора Романа Антонова, видного политтехнолога, который успешно провел не одну выборную кампанию.

Примечательно, что Антонов и Табачников давно знают друг друга - и по партработе в регионе. Кроме того, оба любят экстрим, адренолиновые увлечения, скорость. В свободное время Роман Валерьевич - стритрейсер, Александр Феликсович – байкер.

На этом фоне губернатор Валерий Шанцев, который очевидно, также войдет в первую партийную «тройку», выглядит «стабилизирующим фактором».

Перестановки в министерстве внутренней региональной и муниципальной политики, подтвердил на днях пресс-секретарь губернатора, руководитель пресс-службы Роман Скудняков. Глава  ведомства - Сергей Рогожкин написал заявление об увольнении.  На его место приходит Роман Любарский, возглавлявший   департамент в аппарате администрации Президента РФ в ПФО, и с которым давно работал Роман Антонов.

(Любарский начинал свою работу в региональных молодежных политических организациях, администрировал ряд молодежных проектов.)

- Предполагается, что на днях губернатор Валерий Шанцев подпишет распоряжение и с 4 февраля Любарский сможет приступить к исполнению обязанностей, - уточнил Р. Скудняков. - Перед министерством также поставлена задача, в числе прочих, - обеспечить прозрачные, открытые и легитимные выборы в сентябре 2016 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2016

Заголовок в газете: Ротации перед выборами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру