Активистам ОНФ «За честные закупки» удалось предотвратить 600 сомнительных закупок

Проекту «За честные закупки» нужны новые горизонты

Активистам проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» удалось предотвратить около 600 сомнительных закупок на сумму в 175 миллиардов рублей. Для человека, на долю которого приходится несколько десятков жалоб и отмененные закупки на сумму свыше 60 млрд. рублей, новость столь же приятная, сколь и порождающая вопросы. Что мешает профильным государственным органам – правоохранительным органам и прокуратуре добиться такой же эффективности?

Проекту «За честные закупки» нужны новые горизонты

Под государственными органами я, прежде всего, имею ввиду МВД, ФСБ и органы прокуратуры, ведь именно они должны следить за нарушением закупочного законодательства и на корню пресекать нарушения, в которых победитель либо заранее предопределен, либо получает такие суммы контрактов, которые закупочной логике и конкуренции не поддаются в принципе.

У работников данных ведомств, на мой взгляд, не хватает опыта. Но этот опыт нарабатывается некоторыми активистами проекта «ЗА честные закупки», имеющими юридическое образование, как и практику сбора необходимых материалов для передачи на рассмотрение в вышестоящие инстанции. Этот опыт можно внедрять уже сегодня – было бы желание. Уверен, что в любом субъекте федерации найдутся юридически грамотные активисты, которые могут стать настоящими экспертами в сфере госзакупок, пройдя специальные курсы по «тонкостям» и «премудростям» государственных закупок. И затем, целенаправленно, планово выявлять и уже с помощью ФАС России и ее региональных управлений устранять выявленные нарушения в госзакупках. Так почему бы в рамках проекта «ЗА честные закупки» не создать группу юристов, выбрав в неё по несколько самых профессиональных активистов из федеральных округов страны?  Или нам не нужно эффективное пресечение расточительства и растрат бюджетных средств?

Последнее время у многих активистов проекта «ЗА честные закупки», и у меня в частности, складывается впечатление, что выявление резонансных, сомнительных госзакупок,  совершенных в том числе крупными госкорпорациями, не нужно не только заказчикам этих сделок, но и руководству самого проекта. Впечатление это объясняется тем, что много внимания уделяется освещению мелких нарушений: закупкам автомобилей,  мебели, оргтехники по завышенным ценам, а вот нарушениями, в которых усматриваются многомилионные и даже миллиардные хищения бюджетных средств, практически никто из юристов проекта не занимается.

Так, например, без внимания остаются факты строительства в Нижегородской области ФОКов с последующей передачей их в аренду, в итоге чего общие расходы на строительство с учетом аренды практически в три раза превышают среднюю стоимость таких комплексов по стране, а ущерб бюджету конкретного региона уже превысил 1 млрд. рублей.

Не уделяется внимание закупкам в сфере гособоронзаказа, не обращается внимание на совершение многомиллиардных сделок и другими крупными госкорпорациями, в которых усматриваются признаки уклонения от уплаты налогообложения.

Одними форумами с коррупцией не поборешься. Настоящими инструментами тут являются жалобы, документы, доказательства, – только ими можно пресечь факты расточительства и казнокрадства. Как тут не вспомнить слова Президента Путина: «Посадки-то где?»

Да и бог с ними, с посадками. Где отмененные и расторгнутые сделки? Где сэкономленные или возмещенные в бюджет средства? Ведь речь идет не только о миллионах, которые тратят чиновники на обеспечение собственного комфорта. Речь идет и о миллиардах рублей, которые тратятся государственными компаниями и корпорациями.

Хотя, подождите… Неужели с этим – с нежеланием ненароком затронуть чьи-то очень высокие интересы – и связана та самая пассивность профильных органов и больших всероссийских движений? Ведь тут и суммы, в сотни раз превышающие «чиновничьи шалости», и влиятельные госслужащие … Не хочется так думать. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2016

Заголовок в газете: За деревом – лес

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру