Региональные власти недовольны работой администрации Нижнего Новгорода

Областные власти обвиняют администрацию области в неумении управлять

Похоже, региональные власти собирают капитальное досье на администрацию Нижнего Новгорода и готовятся «предъявить обвинение» по всем пунктам, записав туда огрехи еще прежней администрации. Возможно, они хотят ввести в МСУ чуть ли не прямое областное правление, отмечают некоторые политологи.

Областные власти обвиняют администрацию области в неумении управлять

Похоже, региональные власти собирают капитальное досье на администрацию Нижнего Новгорода и готовятся «предъявить обвинение» по всем пунктам, записав туда огрехи еще прежней администрации. Возможно, они хотят ввести в МСУ чуть ли не прямое областное правление, отмечают некоторые политологи.

«Не волнуйтесь, в свое время все будет сказано», - загадочно сообщил депутатам на бюджетном комитете Заксобрания вице-губернатор Владимир Иванов.

В последнее время, как по команде вдруг начала расти груда дел, с которыми город, по сюжету областных властей, самостоятельно справиться не может.

Наблюдатели расценивают это как новый виток напряжения после избрания главой администрации Сергея Белова, а не кандидата от области Антона Аверина.

Губернатор Валерий Шанцев на очередном объезде недостроенных детсадов уже напрямую предложил профильным муниципальным чиновникам увольняться из-за срыва федеральной программы по ликвидации очередности в садиках.

Четыре дошкольных учреждения нужно было сдать еще год назад. Но вот проблема, «нужных и правильных» подрядчиков выбирали еще при сити-менеджере Олеге Кондрашове, а они, говорят, нахватали объектов – еще и ФОКи возводили, и как только возникли проблемы с финансированием - не справились. Пришлось искать новых. Но какой смысл сейчас «ускорять», - благоустройство все равно сможем выполнять по весне, говорят специалисты.

Однако Валерий Шанцев обещает материалы «по срывам» передать в правоохранительные органы (детсады по ул. Рубинчика в Сормовском районе, по ул. Адмирала Макарова - в Ленинском, по ул. Лескова - в Автозаводском и ремонтируемый садик №3 по пр. Гагарина - в Приокском).

А на минувшей неделе замгубернатора Владимир Иванов обвинил город в срыве подготовки реконструкции проспекта Молодежного.

Почти 1,47 млрд. рублей, первый транш федеральных субсидий, которые 31 декабря уже пришли в регион в казначейство, региональные власти не смогли забрать в областной бюджет. Подрядчики на реконструкцию проспекта не были определены.

«Город виноват - не сумел подготовиться, -заявил Иванов. - Мы подписали соглашение с Минтрансом РФ, но нужно было представить итоги конкурса, которые должен был провести Нижний Новгород. Конкурс назначили, но тут же поступила претензия. И он был объявлен незаконным». (Активисты ОНФ оспорили документацию в ФАС РФ - Авт.)

«Не была полностью оформлена земля для строительства дороги. Надо изымать около 70 участков у садоводов, платить людям компенсацию, - добавляет зам губернатора. - Мы сейчас будем стараться по-новой провести все процедуры и получить деньги из федерации обратно».

Регион принял пр. Молодежный из муниципальной в областную собственность и выйдет на конкурс, возможно уже в марте - апреле.

Общая сумма, заложенная в федбюджете на реконструкцию Молодежного - 4,5 млрд рублей, софинансирование области – порядка 300 млн.

Председатель бюджетного комитета Александр Шаронов заявил:

«Вот пример того, что любая такая война (между областью и городом, видимо, - Авт.) стоит денег и приводит к финансовым потерям. Вместо того, чтобы избрать новую администрацию еще в сентябре 2015 года, выбрали только в декабре. Там эти месяцы не никто работал!»

«Неужели опять коммунисты во всем виноваты? - саркастически поинтересовался депутат-коммунист Владимир Буланов. – Неужели, если бы в городе избрали Сватковского мэром, все чудесным образом бы переменилось?»

Впрочем, есть большие вопросы, почему строительство объекта, включенного в программу подготовки города к ЧМ-2018 года, оказалось вне зоны ответственности регионального правительства. И про выкуп садовых участков профильные министерства прекрасно знали, и что у города на это нет средств - тоже. Значит, надо было еще два года назад включать затраты в федпрограмму или брать на себя. Поэтому имеет место очевидное искусственное подведение города к очередному «щелчку» за неэффективность. 

Кроме того, многострадальный Молитовский мост в Н. Новгороде может быть на время капремонта - два года - передан из городской собственности в областную.

«Администрация Нижнего Новгорода просила помощи в ремонте моста, но при этом она не заложила своих средств на эти цели», - заявил Владимир Иванов.

Молитовский требует минимум 300 млн рублей вложений. Где городу взять такую сумму? А областные власти, похоже, не доверяют городским даже в вопросе освоения субсидий, выделенных на ремонт.

"Мы собираем всю информацию по невыполненным администрацией Нижнего обязательствам и в свое время предъявим. Все будет своевременно сказано», - пообещал вице-губернатор.

Депутат Сергей Зуденков (один из владельцев предприятия, которое снабжает топливом муниципальные автобусы –Авт.) предложил еще и городские автопредприятия забрать в область, чтобы, дескать, не сорвать госпрограммы по переходу на газомоторное топливо.

«Ну, давайте, все заберем в область, оставим Нижнему только зарплату», - не выдержал замгубернатора.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 27 января 2016

Заголовок в газете: Дотянуться до Нижнего

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру