Нижегородское облправительство поражает «несдержанностью» своих расходов

Поражают не столько сувениры и чартеры Нижегородского правительства, сколько устойчивые связи

Увлекательное занятие - изучать тендеры нижегородского облправительства. Мониторят электронные госзакупки не только волонтеры ОНФ, но Комитет гражданских инициатив и еще ряд «бригад». Правда, есть опасность сделать такие открытия, что лучше бы не знать. Хочется зажмуриться и медленно спросить «Скоко - скоко? У кого кризис?»

Дорогие пассажиры

Недостроенный Дом правительства в нижегородском кремле и соседний 10 корпус недавно подрядили охранять частную фирму - круглосуточно почти за 400 тысяч рублей на три месяца 2016 года. По деньгам, конечно, мелочь, но зачем круглосуточно три поста рядом?

Наши чиновники уже поразили всю страну «несдержанностью» своих желаний - в Японию за 10 млн рублей. В итоговом рейтинге «расточительности» за 2015 год Общероссийского народного фронта, в номинации «чартерные авиаперелеты» лидируют маршруты, заказанные правительством Нижегородской области.

Нижегородские чиновники за год 6 раз летали чартерами, за каждый из которых заплачено более 1 млн бюджетных рублей.

Кроме Японии была еще поездка в Минск за 3, 86 млн рублей; в ставший родным город Симферополь - 2,663 млн рублей из бюджета (хотя лучше бы, конечно, купить генераторов для Крыма на эти деньги). Было еще два перелета в Санкт-Петербург за 2,15млн рублей и за 1, 88 млн рублей – «мне в Питер по делу срочно!»

Активисты ОНФ нашли еще какой-то странный для нижегородского региона заказ: из Нижневартовска в Ханты-Мансийск - за 878 727 рублей.

Но это только верхушка айсберга неоправданных трат за счет налогоплательщиков - мониторить госзакупки начали совсем недавно.

К примеру, чартер Н.Новгород-Мадрид- Н.Новгород для официальной делегации Нижегородской области на очередную мировую презентацию «самое себя» в 2011 году обошелся в 4,425млн руб. А «соседний» по времени рейс Н.Новгород-Барселона–Н. Новгород в 6,6 «лимонов».

И совсем «неприлично дешево» для нижегородских тузов стоил полет в столицу: Москва-Нижний Новгород-Москва 1,39 млн рублей в апреле 2012.

Почем тогда было кресло в «Сапсане»? Хватило бы, чтобы половину министерств свозить в Москву на экскурсию в Кремль.

Любимые авиаперевозчики наших функционеров - компания ООО "Авиационный чартерный сервис" (у нее набралось нижегородских контрактов на 31,9 млн рублей), авиакомпании "БЫЛИНА" и «СКАЙ-СПОРТ», которая свозила «бюджетных пассажиров» прошлым летом в Питер и еще в Японию.

Да что говорить, если только на услуги бронирования чиновники потратили за несколько последних лет свыше 22 млн рублей. Большинство контрактов досталось Агентству воздушных сообщений "Авиалот", и на текущий год управделами облправительства уже заказало «брони» на миллион рублей.

«Лечение» МИПИМом

Совсем неосвещенными Народным фронтом остались поездки нижегородской делегации на международную выставку коммерческой недвижимости MIPIM (МИПИМ) в Канны во время «жирных» 2010-12 годов, когда область себя бурно везде презентовала. Широкие приемы, яркое освещение в СМИ и поклажу везли, наверняка, тяжелую.

Причем организация большинства «призовых вояжей» во Францию досталась почему-то московской фирме ЗАО "СКМ-ТРЭВЕЛ" (гендиректор Амерхан Григорьевич Куликов), которая ранее была известна на рынке в сегменте лечебного зарубежного туризма.

По данным мониторинга, суммы, потраченные из казны, за «оказание комплекса услуг по организации участия Нижегородской области» (в том числе официального приема от имени губернатора, в этих мировых тусовках), были куда интересней - 13 млн, 12 млн, 10 млн рублей.

От разных заказчиков - управделами правительства, мининвеста, администрации города Нижнего Новгорода - этой туркомпании было перечислено свыше 40 млн рублей за три года.

Но если посмотреть, что происходило с этой фирмой в то время, оказывается, что она находилась в предбанкротном состоянии.

Туристический рынок бурлил слухами, что туроператор "СКМ-Трэвел" (Москва, юридический адрес Калибровская, д. 31а, фактический адрес и офис на проспекте Мира, 72) задолжал различным партнерам суммы, исчисляемые десятками тысяч евро. Компания не перевела полученные от клиентов деньги в санатории в Карловых Варах. Страховыми выплатами занимался «СОГАЗ», предоставивший туроператору финансовое обеспечение на 30 млн рублей. Как сообщал в октябре 2010 года портал RATA-News, «гендиректор "СКМ-Трэвел" Амар Куликов отрицал банкротство. По его словам, компания столкнулась с непредвиденными финансовыми трудностями. Тем не менее спасти предприятие не удалось».

Но, судя по дальнейшим событиям, Амерхан Куликов, очевидно был известен высокопоставленным нижегородским чиновникам как способный управленец. Он же помогал «в продвижении региональных инвестиционных проектов, повышению инвестиционной привлекательности Нижегородской области на МИПИМЕ». Вспоминается грибоедовское «как не порадеть родному человечку».

И вот в течение трех лет (2010 - 2012 годы) государственные и муниципальные заказчики из Нижнего Новгорода платили «СКМ-ТРЕВЭЛ» за «организационные услуги», гостиницы во Франции и проч., переводя солидные средства на определенные счета этой фирмы.

А Куликов уже в качестве индивидуального предпринимателя зарегистрировался в Нижнем, затем - ориентировочно в 2012 году - был назначен гендиректором управляющей компании Ай-Ти Парка «Анкудиновка» (учреждена правительством области), которая в то время тяжело достраивала башню офисного центра «технопарка», с трудом «пережевывая» большие куски бюджетного пирога - из областного и федерального финансирования.

В 2015 года после сдачи – наконец (!) - офисного центра Анкудиновки структура управления технопарком и бизнес-инкубатором была изменена, а Куликов покинул свой пост.

Поставщик его двора

Но особым адресным пристрастием у управделами нижегородского правительства пользуется «сувенирка» и всякие художественные закупки. И здесь по количеству и сумме контрактов первенство держит некое ООО «РСК Нижегородский сувенир», которое поставляет эксклюзивные сувениры для нижегородского правительства.

С 2011 года ей единственному поставщику - досталось 79 закупок на сумму свыше 126,7 млн рублей.  

Даже когда читаешь описание заказанного чиновниками «Произведения дизайна «Набор «Дипломат I», уже ощущаешь, как похрустывает в руках награжденного дорогая кожа. Сие «дипломатическое изделие из натуральной кожи и металла бронзовой группы состоит из четырех предметов, с изображением символики и памятников культурного наследия Нижегородской области с тиснением «под золото» с гравировкой».

Или «Кубки Державные», коих управделами в 2014 году закупило у «РСК Нижегородский сувенир», чуть ли тысячу штук, наверное, хватило бы чтобы одарить и выпить со всеми иностранными инвесторами на корпоративе. 200 штук наборов оценивались почти в 2 млн рублей.

А как вам подарочный «Комплект «Новогодний вальс»? Композиция из семи предметов: четыре изделия из цветного стекла, одно изделие из керамики с изображением памятных мест Нижнего Новгорода (ручная роспись цветными эмалями), в комбинации с двумя изделиями из фарфора и текстиля, расшитого «золотной» вышивкой (ручная работа), декорированных накладными элементами из металла бронзовой группы (художественное литье) с символикой Нижегородской области.

Право слово, для области, вступающей в кризис с госдолгом свыше 60 млрд рублей, такой нефункциональный подарок должен жечь руки. Но видимо не жжет. В 2013-14 годах у нижегородского правительства все еще было хорошо.

Врезом

К примеру у ООО «Городецкой золотной вышивки»

(если исходить из мониторинга подарочных закупок), правительственных контрактов десятки раз меньше: 7 контрактов на 2,7 млн рублей. А у завода складных ножей "САРО" – всего на 2, 76млн. Очень дорогих филигранных работ "Казаковского предприятия художественных изделий" взяли на 33, 5 млн. У «Хохломской росписи» - в пределах 30 млн.

Фирма «РСК Нижегородский сувенир» (на ул. Ветеринарной), учрежденная в 2009 неким Георгием Гриценко, которую вряд ли можно отнести к нижегородским художественным промыслам, работающая под заказы правительства безусловно заслуживает внимания.

Тем более, что с ней оказался связан другой «любимый поставщик нижегородского кремля» - авторских произведений искусства для государственных нужд. Это зарегистрированная в Нижнем в середине 2015 года ООО «АМК Бизнес Групп». Учредитель Мария Гафина, она же директор и возглавляет ООО «МАГ ГРУПП» в городе Москва (по доступным данным, представляет малый инновационный бизнес и торгует всем, чем можно).

Новоиспеченная фирма и, конечно, ее продукция видимо, сразу поразила изысканный чиновничий вкус и натренированный взгляд… От управделами правительства области ей досталось контрактов на 14 млн рублей за полгода.

Но, оказалось, ничего удивительного! Эта дама уже давно уже нашла подход в местный кремль, с некоторых пор она является владелицей и главным поставщиком подарочных изделий для нижегородского кремля – компании «РСК Нижегородский Сувенир», по-видимому, в 2012-13 годах выкупила компанию. Словом, почти монополист на рынке эксклюзивных произведений.

Хотя, конечно, возможно такая рекогнисцировка с двумя фирмами была произведена, чтобы чиновники имели не «один канал для работы», а несколько. Надо иногда менять поставщиков. Чтобы у Народного фронта глаз не замыливался на Нижегородской области, закупки желательно диверсифицировать. Но, как говорят активисты ОНФ, такие тендеры по приобретениям эксклюзивных безделушек у одного участника случайными не бывают. Самой дорогостоящей поставкой «АМК Бизнес Групп» стал «Набор «Современная эклектика», который охарактеризован как произведение дизайна. Он проведен тремя лотами, общая цена трех которых 6 млн 482 тыс. рублей. Нижегородские чиновники знают толк в эклектике, - смесь литья, чугуна, стекла, фарфора и тряпочки - авторская работа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 27 января 2016

Заголовок в газете: Как не порадеть родному человечку?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру