Игорь Норенков стал министром экономики и конкурентной политики Нижегородской области

Игоря Норенкова 14 января 2016 года назначили министром экономики и конкурентной политики Нижегородской области. Об этом заявил пресс-секретарь губернатора Нижегородской области Роман Скудняков.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал указ реорганизовать министерство экономики Нижегородской области, присоединив к нему департамента по регулированию контрактной системы в сфере закупок региона. Документ о реорганизации Валерий Павлинович подписал в конце декабря 2015 года – сообщает пресс-секретарь губернатора Нижегородской области.

«Руководителем объединенного министерства указом главы региона назначен директор департамента по регулированию контрактной системы в сфере закупок региона Игорь Норенков. Министр уже приступил к работе», - пояснил Роман Скудняков.

Министерство экономики ранее возглавлял Геннадий Баландин. О его нынешней должности в правительстве пока что не сообщается.

Примечательно, что департамент по регулированию контрактной системы в сфере закупок региона создали в правительстве Нижегородской области относительно недавно (в октябре 2013 года) на базе управления по организации конкурсов и аукционов. Необходимость реорганизации возникла из-за изменений федерального законодательства. Пресс-секретарь главы региона Роман Скудняков отметил, что новый департамент активно использует «инструменты общественного контроля» в сфере государственных закупок. Министерство финансов заключило, что деятельность департамента позволяла ежегодно сэкономить на конкурсных процедурах до трёх миллиардов рублей.

Игорь Николаевич Норенков родился в 1971 году в городе Горьком. Окончил факультет экономики и управления Волжской государственной академии водного транспорта. Норенков работает в Правительство РФ Нижегородской области с 2005 года. За это время он занимал должности: начальника отдела координации инфраструктуры департамента поддержки малого предпринимательства, заместителя начальника управления поддержки и развития малого предпринимательства в профильном министерстве, заместителя директора департамента лесного комплекса региона. В 2009 году Игоря Николаевича назначили первым заместителем министра экономики Нижегородской области, а в 2013 году директором департамента по регулированию контрактной системы в сфере закупок. На данный момент (14 января 2016 года) Игорь Норенков действительный государственный советник Нижегородской области 1 класса – информирует пресс-служба губернатора Нижегородской области.

Напомним, что в мае 2015 года Валерий Шанцев, говоря о возможных изменениях в правительстве области, заявил о том, что "количество надо заменять качеством". Губернатор сообщил, что проведёт изменения в структуре правительства, объединив некоторые подразделения для сокращения расходов. Планировалось сократить с 18 до 15 количество министерств в правительстве Нижегородской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру