Светлана Соткина: географическое образование – важный фактор устойчивого развития ФГОС

Географы получат сертификаты ФГОС с помощью Русского географического общества, Мининского университета и фонда «Зеркало города»

В стенах Мининского университета стартовала осенняя сессия практико-ориентированной школы для учителей географии. В рамках школы для учителей географии организованы курсы повышения квалификации «Образование в интересах устойчивого развития и его реализация в ФГОС по географии».

Организаторами форума нижегородских географов стали Мининский университет, Нижегородское региональное отделение «Русское географическое общество» и фонд «Зеркало города», который возглавляет известный меценат и предприниматель Владислав Сивый.

Курсы проводят ведущие преподаватели кафедры географии, географического и геоэкологического образования Мининского университета.

- Образование в интересах устойчивого развития является глобальным инновационным образовательным проектом XXI века, это образование для будущего, - подчеркнула председатель Нижегородского регионального отделения «Русское географическое общество» Светлана Соткина.

- Приоритетность образования в интересах устойчивого развития определяет необходимость включения его идей в содержание школьного образования, отметила Соткина. - Исключительную роль в решении задачи реализации идей образования в интересах устойчивого развития имеет школьная география, комплексно изучающая систему «природа – население – хозяйство».

- Роль школьной географии отражена в ФГОС по географии. Вместе с тем реализация требований ФГОС в контексте идей устойчивого развития вызывает затруднение у учителей географии, что актуализирует проведение курсов подобной тематики, - уверена Светлана Соткина.

- В практико-ориентированной школе повышают свое мастерство преподаватели географии из всей Нижегородской области, из них довольно значительная часть из Дзержинска. Случилось это благодаря проекту «Открой Дзержинск заново» и помощи наших добрых друзей из культурного фонда «Зеркало города», за что им особая благодарность, - сказала Соткина.

Справка

Русское географическое общество было основано в 1845 году. Оно объединяет специалистов в области географии и смежных наук, а также энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей и всех, кто стремится узнавать новое о Россия, кто готов помогать сохранению её природных богатств. Президентом Общества является министр обороны России Сергей Шойгу. Председателем попечительского совета – Владимир Путин. Председателем попечительского совета Нижегородского регионального отделения Русского Географического Общества является губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру