Новые крылья «Сокола»

Самолет ИЛ-114 - отличный заказ

Разговоры о том, что изготовление самолетов ИЛ-114 может быть размещено в Нижнем Новгороде на заводе "Сокол" ведутся уже давно.

Самолет ИЛ-114  - отличный заказ

«До официального решения Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) о том, что производство самолета ИЛ-114 будет организовано на нижегородском заводе "Сокол", комментировать ничего не будем, - заявил  помощник гендиректора по связям общественностью Игорь Черниченко. - Пока руководство предприятия документов не получало. Можно ждать их со дня на день.

Но для завода будет, конечно, выгодно, если предприятие станет конечным изготовителем и получит крупный заказ».

Действительно, разговоры о том, что изготовление самолетов ИЛ-114 может быть размещено в Нижний Новгород на заводе "Сокол" ведутся уже давно. Но только на днях заместитель председателя Правительство РФ РФ Дмитрий Рогозин на своей странице в сети сообщил:

«Указания по разработке ближне магистрального самолёта на базе ИЛ-114 даны. Производство будет налажено в Нижнем Новгороде на заводе "Сокол».

Ил-114 — это машина, которая нужна и конечным перевозчикам и покупателям в лице Минобороны, ФСБ, МЧС и другим структурам, реально заместить спрос пока нечем, считают  специалисты.

В прошлом году полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич сообщал, что НАЗ "Сокол" и самарский "Авиакор" рассматриваются в качестве головной площадки строительства российского самолета ИЛ-114 для региональных авиаперевозок. Инвестиции в планировались от 12 до 16 млрд рублей. В начале октября 2015 года в рамках личной встречи Премьер-министр Россия Дмитрий Медведев и губернатор Валерий Шанцев обсудили проект возобновления производства самолета Ил-114 на «Соколе». 

По итогам встречи председатель правительства дал поручение «рассмотреть предложения нижегородского губернатора с учетом возможностей завода».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру