Георгий Демуров держал паузу три минуты

В «драме» прошел бенефис народного артиста и режиссера

В минувшее воскресенье, 15 ноября, в Нижегородской драме было сразу два повода для праздника – юбилей легендарного артиста Георгия Демурова и 50-летие его преданного служения театру.

В «драме» прошел бенефис народного артиста и режиссера

В честь Георгия Демурова на сцене драмы состоялся спектакль-бенефис «Дядя Ваня». В чеховском произведении, обозначенном автором как «сцены из деревенской жизни», виновник торжества, народный артист Россия исполнил роль профессора Александра Владимировича Серебрякова. И, надо сказать, блестяще. А заполненный многочисленными поклонниками таланта нижегородского артиста зал драмтеатра живо реагировал на все «демуровские нюансы» и «штучки».

- Величие актера в умении держать паузу, - размышляет Александр Нехорошев, академик телевидения, телерадиоведущий и журналист, в прошлом гендиректор одной из нижегородских телекомпаний, - во время спектакля я посчитал, Георгий Сергеевич держал паузу целых три минуты (с восхищением) - это рекорд! Я только сейчас понял, в каком долгу телевидение у театра. Я столько раз уговаривал юбиляра снять про него фильм, а сейчас мне ясно, что ТВ не способно передать этой живой игры актера, но мы будем к этому стремиться.

На спектакле собрались многочисленные почитатели таланта мастера, его друзья и знакомые, коллеги по цеху, которые буквально засыпали цветами и комплиментами любимца публики.

- Я большой поклонник вашего таланта, - признался министр культуры Нижегородской области Сергей Горин. - И сегодня ваш талант выразился даже в выборе спектакля, который ярко показал зрителю не только вас, но и ваших коллег по сцене.

В «драме» гордо заявляют, что с именем юбиляра у театра связана целая эпоха. Еще бы, Георгий Сергеевич является лауреатом множества премий и в его послужном списке больше сотни сыгранных ролей. Народный артист постигал азы театрального мастерства уже в 6-7 лет.

- Папин брат работал заместителем директора в ТЮЗе, в Тбилиси, где мы тогда жили, - вспоминает детские годы актер, - причем, в те времена, когда директором ТЮЗа был сам Николай Яковлевич Маршак, режиссером - Георгий Александрович Товстоногов. В театре играл Евгений Лебедев! Дядя Женя, на коленях у которого я сидел ребенком. Бабу-Ягу в его исполнении я смотрел 38 раз! Если ни больше.

Но о профессии актера бенефициант тогда и не помышлял, хоть и ходил по всем театрам родного города, безумно влюбленный в это искусство уже в 12-13 лет.

- Я безмерно благодарен Георгию Сергеевичу за верное служение нашему театру, - с улыбкой произнес директор театра драмы Борис Кайнов, - за полвека артист и режиссер ни разу не изменил родному театру.

Кстати, одна из наград артиста – нагрудный знак «За верность и преданность театру».

- Я рад, что мой скромный труд вписан в летопись нашего театра, и я смог внести хоть толику в его успех, - поблагодарил за поздравления юбиляр, - значит, жизнь прожита не зря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру