Как зарождаются фобии россиян и рекламные кампании на дорогах

Дивеевский гнозис

Каждый год наша журналистская компания ездит на дивеевские торжества. Нет, не замаливать накопившиеся за год грехи, а изучать фобии россиян. В огромной многотысячной толпе они видны (а главное – слышны) как на ладони. Мало того, можно услышать поистине народное мнение о тех или иных событиях в политической, экономической и духовной жизни страны. Выглядит это как некое тайное знание, прикоснуться к которому могут только посвященные. А замаливать грехи в Дивееве лучше тогда, когда там никого нет: тихо, спокойно и благодатно.

 

Дивеевский  гнозис
Фото Болдина Андрея

«Укропы» сменили инопланетян

На протяжении многих лет в Дивеево массово стекались борцы с инопланетянами, ИНН, сотовой связью и прочей нечистью. Теперь паломницы в строительных касках и фольгированных, защищающих от таинственных излучений самодельных шлемах - скорее, экзотика нежели стандартный «кадровый» состав паломников. Православные радикалы стали хитрее и уже не выделяются апокалиптическими нарядами. Тем не менее, найти их достаточно просто: как правило, они собирают на лавочках у купален не обремененных интеллектом паломниц и вещают им новые истины и свои последние откровения. Резюмируя подобные «лекции», можно наглядно увидеть картину «неофициального православия». Точнее, его «текущий момент».

Итак, как уже давно известно, мировое закулисье и прочие сатаноиды всегда не равнодушны к России и творят всяческие пакости. Базируется закулисье в Белом доме в Вашингтоне и в Гейропе. В первом случае им руководит «Обамка», во втором закулисное начальство тщательно себя скрывает, но «умные люди» знают, что это «жидо-масоны» и прочие иониты и тамплиеры. Почему-то рыцарские ордена средневековой Европы плотно засели в головах любителей конспирологии. Если раньше, во время «ельцинского беспредела» они в своих кознях использовали в основном инопланетян и их пугающие летающие тарелки, то когда пришел «царь Путин», инопланетяне массово испугались. Но продолжали бомбардировать православных невидимым излучением. Когда нынешний президент пошел на второй срок, и вредные инопланетные излучения сразу прекратились.

Однако появилась другая напасть – «укропы», которые массово приняли католицизм, изменили православной вере, и через «Обамку» и инструкторов НАТО получают таинственные наркотики. В результате украинские военные ничего не соображают и уничтожают не только мирное население Донбасса, но и хотят погубить всю православную Русь и свой народ. При этом многочисленные машины и автобусы паломников с украинскими номерами таких идеологов не смущают. Разгадка здесь проста – они просто не разбираются в автомобильных номерах! Как и в других, не связанных с конспирологией, отраслях человеческого быта.

Кстати, подобные «тезисы» про президента страны больше всего любят распространять активисты НОДа (национально-освободительного движения). Но если в городах это молодые конъюнктурщики, то в сельской местности - мрачные бородатые мужчины и недалекие тетушки в платочках с поникшим взором. Женщины умом и сообразительностью не отличаются, и «линию партии» проводит классический бородатый идеолог. Многие православные граждане шарахаются от них, некоторые даже и крестятся. Кстати, идея канонизировать действующего президента страны не нова – достаточно вспомнить секту «матушки» Фотиньи из Большой Ельни – еще одно нижегородское чудо. Эта деятельница, ранее сидевшая за хищения, провозгласила президента России апостолом Павлом и новым царем. Помнится, что сам Владимир Путин был крайне против такой сакрализации своей персоны.

Зарождение покаянного синдрома

Если обратить свой взгляд на реальную жизнь, то можно смело сказать, что именно в Дивееве зародился своеобразный покаянный синдром, который буквально за неделю охватил всю страну. В середине июля автодороги страны были увешаны баннерами с изображением Николая Второго и надписью: «Прости нас, Государь». Подобная рекламная кампания была приурочена к дате убийства большевиками царской семьи. Над этой «социальной рекламой» и связанной с ней истерией смеются даже завзятые монархисты: не к лицу низкородным идеологам государевой персоны касаться, и тем более на ней спекулировать и очередные «духовные скрепы» придумывать. Тем более что в нынешней партии власти большая часть активистов – бывшие коммунисты.

При этом мало кто задумывается, что этот «покаянный синдром» зародился как раз в Дивееве. Помнится, более десятка лет назад именно здесь монархисты-ортодоксы первыми заговорили о всеобщем покаянии всего населения страны в связи с убийством последнего царя. Кстати, тогда они параллельно вели «сбор подписей против жидов», а сейчас стали единственными оппонентами адептам из НОДа. Такая публика уже много лет собирается у лиственницы, находящейся в самом монастыре.

Это дерево было посажено в роковом 1905 году в честь первой годовщины цесаревича Алексея.

На фоне такой занимательной социологии визит патриарха Кирилла на дивеевские торжества и связанные с этим официальные речи казались не сильно интересными. Да и часов патриарха видно толком не было...

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру