AFP 2015: КАК ЭТО БЫЛО

За три дня на фестивале побывало 40000 человек

Главным культурным событием лета в нижегородском регионе, слава о котором вышла далеко за пределы России, вновь, как и в прошлом году, стал фестиваль электронной музыки Alfa Future People, отгремевший 17-19 июля в Большом Козино. AFP – это лучшие мировые диджеи, европейский комфорт отдыха, новинки высоких технологий, множество активностей и потрясающая атмосфера свободы и единения людей.

 

“МК в НН” не только наслаждался происходящим, но и пообщался с некоторыми выступавшими артистами. И, конечно, в материале о нынешнем шоу невозможно обойтись без сравнений с прошлым годом.

 

 

За три дня на фестивале побывало 40000 человек

Музыка.

То, что людей на AFP прибыло явно больше, чем в прошлом году, было заметно уже в середине первого дня, когда на главной сцене еще не звучала музыка. По словам организаторов, более 40000 человек посетило периметр фестиваля за три дня. Нужно, правда, отметить, что внимание публики было неравномерно распределено по территории AFP. Подавляющее большинство привлекла главная сцена, поражающая красотой и технологиями и собравшая самых звездных артистов. Здесь же в роли танцовщиков go-go выступали не только полуобнаженные девушки, но и роботы, «прожигающие» толпу лазерами, и разного рода фрики в светодиодных костюмах. Кстати, в ночное время сцена выглядела не столь эффектно, как ее прошлогодний аналог: лазеры, светодиоды, видеоэкраны были расположены на некотором расстоянии друг от друга, и человеческому глазу было сложно воспринимать целостную картину (то есть весь масштаб зрелища нужно было оценивать издалека).

А вот Live & Bass сцена в этот раз пользовалась намного меньшим спросом. Наверняка здесь сыграли свою роль и более скромный лайн-ап, и удаленность от основной части AFP, которая была перенасыщена активностями, в том числе тремя дополнительными танцполами – Mendeleev, TopSpot и Flat. Впрочем, последние заинтересовали крошечную (по меркам огромного фестиваля) часть людей. В соцсетях отмечали плохой подбор музыки на данных сценах и то, что после кристально чистого и мощного звука на главных площадках уши не воспринимали неяркое и грязноватое звучание. Разве что сцена Flat порадовала экзотичностью: там выступали скрэтчеры, битбоксеры, фристайлеры и другие интересные артисты, а также проводился мастер-класс по диджеингу.

Много слов уже было сказано о том, что состав артистов в нынешнем году слабее, чем в прошлом. И тем не менее, лайн-ап AFP 2015 уверенно занимает второе место в истории российских музыкальных фестивалей и впечатлил многих западных экспертов танцевальной культуры. В этом году одной из главных звезд был Dj Snake – автор самой популярной песни 2015 года в мире Lean on и сверхпопулярных прошлогодних боевиков Turn down for what и Get low. Свой сет на AFP он начал со скоростной танцевальной музыки, а закончил любимым мелодичным трэпом: публика хором пела известные хиты.

Бывший участник шведского трио Swedish House Mafia Steve Angello выступал с самой попсовой (в хорошем смысле слова) программой на фестивале, включал много позитивных и известных россиянам треков. Одним из самых интересных на AFP 2015 (возможно, даже лучшим) был сет от дуэта Knife Party. Проект известен агрессивным, энергичным звучанием, высоким качеством материала и нелюбовью к публичности (на AFP музыканты перед прессой, естественно, не показались).

Также на фестивале выступил обладатель Премии «Грэмми» Deadmau5, ведущий голландский house-dj Fedde le Grand, самый популярный транс-продюсер в мире Paul van Dyk, Sander van Doorn, Borgore и многие другие. Отдельно стоит отметить одних из родоначальников современной электронной музыки – британцев Underworld. Музыканты за свой счет привезли в Россию собственное световое оборудование, чтобы порадовать нашу публику.

В числе отечественных хедлайнеров были уже выступавшие в прошлом году Dropzone, Swanky Tunes, Arty, Matisse & Sadko, а также Lady Waks - самая известная российская девушка-диджей в мире, королева жанра брейк-бит (в России выступает только в исключительных случаях), Dj Feel – опытный продюсер и радиоведущий, и, конечно, Dj Smash, написавший гимн фестиваля.

Технологии.

По словам организаторов, ни на одном известном мировом фестивале не уделяется столько внимания дневной программе как на Alfa Future People. Ключевая активность – демонстрация современных технологических достижений. Зона высоких технологий выросла по сравнению с прошлым годом в пять раз. Здесь стояли электромобили BMW i8, Hummer и Tesla, электромотоцикл и другие средства передвижения. Показаны более 50 гаджетов, которые только начинают запускать в массовое производство (например, поющую лампу Sony). Очень многое можно было лично протестировать, например, управлять летающим мини-дроном, который взмывает вверх с бешеной скоростью. А вот робот-портретист разочаровал.

Особые ощущения получили те, кто посетил зону виртуальной реальности. В этом году на главной сцене установили шар с восьмью камерами GoPro, снимающими все происходящее с разных ракурсов одновременно. Благодаря шару, человек, надевавший 3d-очки, полностью погружался в события фестиваля: в какую бы сторону он не посмотрел, везде видна трансляция с разных точек площадки в реальном времени. Неподалеку находилась комната, все предметы в которой сделаны на 3d-принтере, например, маски персонажей из известных фильмов.

AFP 2015

AFP 2015

Смотрите фотогалерею по теме

Развлечения.

Вариантов проведения досуга, а также различных (немузыкальных) мероприятий было в два-три раза больше, чем в прошлом году. На их полное перечисление могла бы уйти половина этой статьи. В зоне Privet можно было поиграть в настольные игры и дартс, а также скачать приложение, позволявшее знакомиться (видимо, интровертам) с посетителями AFP. В зоне Google работал проект «Чехов жив»: люди читали произведения писателя, а запись транслировалась по Интернету.

Также на территории установили волейбольные и баскетбольные площадки, турники для workout (популярных упражнений на уличных конструкциях): накаченные парни здесь показывали чудеса (например, висели почти в горизонтальном положении на нескольких пальцах рук). В рамках AFP состоялся матч между нижегородской и ярославской командами по американскому футболу. Большое внимание зрителей привлекли танцы девушек на пилоне: любой желающий мог попробовать сделать трюки на шесте под руководством представителей танцевальной школы.

Еще на AFP состоялся «красочный забег»: люди надевали белые футболки, бегали по территории фестиваля, и в определенных местах на них лилась краска. Впрочем, разноцветными в эти дни стали и те, кто не очень этого хотел: краска падала на головы в некоторые моменты шоу у главной сцены. Присутствовали на AFP и косплееры со знаменитого российского фестиваля Comic Con. Их костюмы впечатляли, но, тем не менее, из толпы они не особо выделялись, так как на фестивале хватало людей в креативных образах. Например, было много личностей с головой Deadmau5(в то время как сам их кумир большую часть сета играл в обычном человеческом виде).

В целом публика на AFP 2015 (в основном молодые люди до 30 лет) порадовала своим позитивным настроем, энергичностью и яркостью. Автор этих строк лично познакомился с десятками приятных людей из Ульяновска, Астрахани, Екатеринбурга, Москвы, Казани и других уголков России.

Сервис.

По комфортности отдыха у AFP в России нет конкурентов даже на горизонте. Уровень сервиса вырос за год еще сильнее. Увеличилась площадь искусственного покрытия земли, количество уютных мест, где можно посидеть и расслабиться, появился бесплатный водопой, а очередей в туалеты почти не было. В отличие от прошлого года не было проблем с едой. Питание обеспечивал не единый подрядчик, а около 30 независимых фирм, конкурировавших между собой. Это положительно повлияло и на цены, и на вкус, и на разнообразие еды.

Даже выброс мусора здесь из банальности превратился в образовательный проект. По всему периметру были расставлены цистерны разных цветов, сигнализировавших, какой тип отходов нужно туда кидать.

Единственный минус в сервисе на AFP 2015 – посетителям не раздали печатную программу выступлений артистов на фестивале. В 2014 году по ней было очень удобно ориентироваться в происходящем. В этот же раз людям предложили скачать приложение для смартфонов. По удобству использования она не шла ни в какое сравнение с бумажным аналогом.

Обобщая вышесказанное, скажу, что в целом по всем количественным характеристикам шоу 2015 года сильно выросло по сравнению с дебютным. Но по некоторым качественным показателям был регресс, прежде всего по подбору артистов. Главное же, что осталось ощущение, будто ты побывал на событии мирового значения, прочувствовал на себе, как ежегодно отрываются люди в западных странах.

Олег БРАТУХИН.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру