Еще одна тренировочная база появится в Нижнем Новгороде

 «Локомотив» подключается к ЧМ-2018

Ранее некоторые спортивные эксперты в Нижнем Новгороде задавались вопросом, почему стадион «Локомотив», расположенный в удобном месте недалеко от Московского ж/д вокзала и метро, не задействован, не внесен в программу подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Чиновники ссылались на то, что это собственность ОАО "Российские железные дороги," и требуются долгие согласования. И вот на днях вопрос решили. На площадке «Локомотива» появится тренировочная база (одна из баз в Нижнем, напротив, ранее была исключена из списка).

Для этого два участка передаются областную собственность. Один - под стадионом площадью 53,7 тыс. кв. метров (Балаклавский пер.), второй – прилегающий к первому (13,2 тыс. кВ. метров) - все еще принадлежит РЖД.

- Стадион на сегодняшний день передан в областную собственность. Там планируется размещение тренировочных баз в преддверии чемпионата мира по футболу 2018, - отметила министр инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области Наталия Казачкова. - С "РЖД" будут вестись переговоры, и после оценки участка, находящегося в их собственности, будет рассмотрен вопрос о его выкупе или обмене на другой такой же стоимости.

На этой базе станут тренироваться команды, матчи с участием которых будут проходить в Нижнем Новгороде. При реконструкции должны быть выполнены требования ФИФА (хорошие трибуны, рядом обязаны быть гостиница, парковки, зоны для болельщиков и проч.). На площадках проведутся около 20 тренировок футбольных команд.

Можно предположить, что прилегающий к стадиону парк им. 1 Мая тоже подвергнется «благоустройству». Экологи уже беспокоятся, не будут ли вырублены оставшиеся в живых старинные вековые деревья. Нынешние арендаторы парка пока не курсе будущих переустройств, заявили корреспонденту «МК в Нижнем» сразу несколько владельцев кафе и аттракционов.

Между тем есть надежда, что «развалины дворца» им. Ленина, наконец, точно приведут в порядок – инвестор вроде бы и сам проявляет готовность начать действовать.

- Такой ужас нельзя показывать международным туристам, - говорит местная жительница Валентина Александровна. – Мы ждем-не дождемся, когда благоустроят эту площадь. Ведь здесь такой чудесный фонтан!

Кстати, как подтвердил на днях министр спорта области Сергей Панов, в Нижнем Новгороде в рамках чемпионата мира по футболу 2018 года пройдут пять футбольных матчей - 1/8 и 1/4 финала.

Кроме того, бюджетные болельщики могут воспользоваться эконом-номерами для проживания в Нижнем Новгороде во время ЧМ. Сразу несколько вузов готовы предоставить свои общежития для размещения гостей, это несколько тысяч мест. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру