Подписан приказ о реорганизации музея ННГУ

Наследие Бонч-Бруевича станет учебным пособием?

 Музей ННГУ, насчитывающий несколько филиалов и имеющий в своем составе уникальную радиолабораторию, должен быть реорганизован – соответствующий приказ подписал и.о. ректора университета А.О.Грудзинский. Документ предусматривает переезд нескольких коллекций и передачу их соответствующим подразделениям вуза. Общественность, восприняв данную новость, забила в колокола: есть эксперты, полагающие, что никакая это не реорганизация, а банальное уничтожение функционирующих сегодня экспозиций с целью освобождения помещений. После того, как поднялась шумиха, представители вуза пообещали оставить все экспонаты (кроме археологических и этнографических) на своих местах.

Наследие Бонч-Бруевича станет учебным пособием?
Фото с сайта classtour-nn.ru

 «Ссыльный» документ

Приказом, который уже стал достоянием общественности, утвержден план, по которому будет проводиться реорганизация. Пункты этого плана следующие.

1. На радиофизическом факультете ННГУ создается профориентационный центр «Нижегородская радиолаборатория» - туда должны быть переданы коллекции, фонды и экспозиции музея науки.

2. В институте биологии и биомедицины создаются зоологический и ботанический учебные фонды на базе Зоологического музея.

3. Институту информационных технологий, математики и механики передается экспозиция музея истории ВМК для использования ее в учебном процессе.

4. Музейный отдел истории университета преобразуется в музей истории ННГУ.

5. Коллекции, фонды и экспозиции археологического и этнографического отделов музея ННГУ должны быть переданы в Арзамасский филиал ННГУ.

6. В отделе учебно-воспитательной работы со студентами Центр военно-патриотического воспитания, в ведение которого передать материалы по Великой Отечественной войне, собранные поисковым отрядом «Курган».

Попробуем проанализировать эти решения, опираясь исключительно на приведенный нами документ. Если данный план будет реализован, большинство экспозиций превратится в учебные пособия для студентов. Это позволит высвободить часть занимаемых музеем помещений, чтобы использовать эти помещения для иных, более важных, по мнению руководства вуза, целей. Известно, к примеру, что археологам, находки которых занимают определенные площади в институте мировой истории ННГУ, давно уже намекают на необходимость «высвобождения». В этом свете решение «сослать» археологические и этнографические экспонаты в Арзамас выглядит не таким уж странным. Однако это решение вызывает ряд серьезных вопросов. Непонятно, есть ли в Арзамасском филиале ННГУ условия для надлежащего хранения археологических находок, как будут с этими находками работать нижегородские историки, и придется ли археологам, вернувшимся с полей, каждый раз совершать вояжи на юг области.

Кроме того, коллекции, которые ранее показывались публике, станут теперь использоваться преимущественно для научно-образовательного процесса. Собственно говоря, местами так оно и происходит. Не так много найдется нижегородцев, не связанных с вузом, которые могут похвастаться, что видели зоологическую или же археологическую коллекцию музея ННГУ.

Вместе с тем, наибольшую обеспокоенность вызывает судьба филиала, который называется «Музей науки» (другое название – «Нижегородская радиолаборатория»). Это, пожалуй, единственный филиал, хорошо знакомый большинству нижегородцев, он открыт для массового посещения. «Музей науки» расположен в историческом здании, где ранее действительно была расположена радиолаборатория, и «насыщен» аппаратурой, которая изначально находилась именно там. Перенос все этих экспонатов в другое место трудно себе представить.

Еще больше экспонатов

После того, как общественности стало известно о реорганизации, пресс-служба ННГУ прокомментировала ситуацию. Согласно этому комментарию, Нижегородская радиолаборатория останется на своем историческом месте, ее переезд не планируется. Что касается археологической и этнографической коллекций, то они действительно переедут, но не в Арзамас, а в специальные площади, подготовленные для них в кампусе ННГУ.

Все остальные коллекции останутся на своих местах.

Кроме того, в 2016 году в ННГУ появится «Парк науки», который будет работать по принципу музея «Кварки», где для массового осмотра (и не только осмотра) будут выставлены совершенно новые экспонаты.

Как видим, данная информация противоречит приказу, согласно которому экспонаты Нижегородской радиолаборатории все-таки должны переехать, а археологические находки должны отправиться все-таки в Арзамас.

Чему же верить?

С одной стороны, реально действенную силу имеет документ, а не комментарий для прессы. С другой, данный комментарий появился позже приказа – значит, возможно, руководство вуза приняло новое решение, и документ, бурно обсуждаемый общественностью, будет скорректирован. Хочется надеяться на последнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру