С кожевенников сдирают кожу

Более 500 жителей Богородска могут разом остаться без работы: под угрозой исторический промысел

 Почему кожевенные предприятия Богородска не могли весной этого года заплатить по кредитам, - совершенно ясно: они попали под экономические санкции, предусматривающие запрет на экспорт полуфабрикатов. А вот почему банк не пошел по пути реструктуризации долга, а потребовал вернуть все кредиты разу, - это пока непонятно. Так или иначе, данные действия привели к банкротству кожевенных заводов, один из которых – «Бокоз» – уже остановлен. Жители Богородска готовят обращение к властям и собираются перекрыть федеральную трассу.

Более 500 жителей Богородска могут разом остаться без работы: под угрозой исторический промысел
Фото автора.

 «Отрывает от земли окрестных крестьян»

Развитие кожевенного промысла в селе Богородском (ныне город Богородск) началось в конце XVII века. Тогда здесь насчитывалось 46 дворов, где кустари выделывали кожу и шили из нее различную продукцию, в основном рукавицы.

С начала XVIII века и вплоть до крестьянской реформы селом владели помещики Шереметевы, которые поощряли промысел. Тем не менее, при них он оставался кустарным. Настоящая промышленная революция произошла здесь (как, впрочем, и вообще в России) в конце позапрошлого века. Купцы Александровы основали в Богородском несколько крупных кожевенных заводов: построили цеха и здания заводоуправления. Примечательно, что все эти объекты не только сохраняются, но и функционируют до сих пор, соответствуя изначальному назначению.

Одновременно с этим другие купцы запустили многочисленные предприятия в соседних селах. Так образовался мощный кожевенный кластер с центром в Богородском.

Кожевенное производство развилось здесь настолько бурно, что в своем труде «Капиталистическая мануфактура» о нем упомянул Владимир Ленин: «с. Богородское не только само почти не занимается земледелием, но и отрывает от земли окрестных крестьян, переселяющихся в этот «город»».

В конце XIX века здесь трудятся уже сотни рабочих.

После революции село превращается в город. Несмотря на это, валовая продукция кожевенной промышленности в десятки раз сокращается в связи с уменьшением покупательской способности населения. Однако промысел не исчезает: в 1921 году в Богородске создается кожевенный трест, организуется 17 артелей по выделке кожи. На предреволюционный промышленный уровень кожевенные заводы вышли в 1930-х годах.

Во время войны они начали выпускать преимущественно юфть для армейских сапог – такой профиль сохранялся и в послевоенные годы. Лишь несколько лет назад на богородских кожевенных заводах началась глубокая модернизация. В результате вместо грубой юфтевой кожи эти предприятия научились производить широкую номенклатуру обувных и одежных кож самого высокого качества. Благодаря этому открылись возможности экспортных поставок в самые развитые страны Запада – такие, как Италия, Испания, Германия, США. В общем, заводы в Богородске не только сохранили историческое кожевенное направление, но и активно развивались – и до недавнего времени на них работало более 1000 человек.

Кредит шел на развитие производства

В 2014 году заводы Богородска («Хромтан»» и «Бокоз») попали под экономические санкции стран Евросоюза и США в отношении России, а затем и под встречные санкции России. Постановление Правительства РФ

№ 826 от 19.08.2014 года ввело прямой запрет на вывоз кожевенного полуфабриката в страны Западной Европы. В результате предприятия потеряли до 30% выручки, в связи с чем наметилась просроченная задолженность по кредитам. Руководители заводов обратились к своему главному кредитору - Волго-Вятскому банку Сбербанка России - с просьбой о реструктуризации общего портфеля кредитов. Сумма данного портфеля – около 500 миллионов рублей, срок погашения – с 2018 по 2023 годы.

Важно отметить, что эти средства шли исключительно на развитие исторического промысла – а именно, на приобретение производственного комплекса завода «Кожевенник» и оборудования, позволяющего выпускать кожи с применением так называемого растительного дубления для нужд Министерства обороны РФ, предприятий автомобильной и мебельной промышленности.

«На заемные деньги не куплены какие-нибудь яхты или самолеты, - пишут кожевенники в своем обращении. - На них установлено дорогостоящее импортное оборудование, которое не так давно начало работать, а также линия переработки отходов кожевенного производства».

Новое оборудование здесь было закуплено несколько лет назад.Фото автора.

Банк, как рассказали нам представители предприятий, пообещал реструктуризировать кредиты, но выставил условие: надо подписать дополнительное соглашение к кредитным договорам - о том, что спорные вопросы решаются в третейском суде «Независимая арбитражная палата», а также о том, что решение этого суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Здесь стоит отметить, что законодательство действительно допускает данную оговорку при заключении сторонами договоров, несмотря на то, что она явно противоречит Конституции РФ, дающей право на обращение в вышестоящий суд. По всей России не прекращается волна жалоб и отчаянных обращений к руководству страны в связи с порочностью данной практики: в большинстве своем третейские суды – небольшие частные организации, способные частным и негласным образом вступить в определенные взаимоотношения с одной из сторон. В результате решения выносятся далеко не всегда объективные, но суды общей юрисдикции, куда обращаются «пострадавшие» стороны конфликта в надежде на справедливость, не вправе рассмотреть суть дела и отменить эти решения – как раз в силу наличия оговорки о не подлежащем обжалованию вердикте.

Однако вернемся к истории с богородскими заводами. Их акционеры, поверив обещаниям о реструктуризации долга, согласились подписать дополнительное соглашение, содержащее эту самую третейскую оговорку.

Практически сразу после этого (дело было в январе 2015 года) кредитор потребовал невозможного, а именно – вернуть все кредиты на сумму около 500 миллионов рублей в пятидневный (!) срок. По его истечении банк обратился в третейский суд, который встал на его сторону – а именно, обязал предприятия вернуть без промедления весь кредитный портфель. Поскольку сделать это не представлялось возможным, были применены стандартные банковские процедуры – блокировка счетов, арест имущества.

Иными словами, началось банкротство кожевенных заводов Богородска, в результате чего один из них – «Бокоз», на котором трудится более 200 человек – уже остановлен впервые за полтора века. Вот-вот встанет «Хромтан», это около 400 рабочих. В мае 2015 года банк потребовал введения конкурсного производства в отношении этого предприятия, что означало бы прекращение его деятельности, но большинство кредиторов проголосовало за продолжение производства на «Хромтане» под контролем внешнего управляющего.

Нижегородское предприятие «Зевс» (бывший завод «Кожевенник»), которое занимает 12-е место в России по экспорту кожевенной продукции, также вот-вот остановится. Зная о том, что у «Зевса» возникнет просроченная задолженность по кредитам, банк потребовал ее досрочно погасить, заблокировал все заводские счета и направил акционерам уведомление о предстоящем банкротстве.

А это обувь, сделанная на других предприятиях из богородской кожи.Фото автора.

Оздоровление возможно

Сегодня судьба исторических (а для Богородска еще и градообразующих) кожевенных заводов зависит от нескольких лиц. Например, от внешнего управляющего, с которым нам пока не удалось пообщаться. Он может составить план по экономическому оздоровлению предприятий, которое приведет к реструктуризации задолженности, а может принять решение о продаже заводского имущественного комплекса, что, в свою очередь, приведет к уничтожению кожевенного промысла в Нижегородском регионе.

Акционеры утверждают, что оздоровление возможно – иначе они не стали бы «бодаться», а капитулировали бы сразу, как того хочет кредитор. По их словам, экспорт можно переориентировать на рынки Юго-Восточной Азии. Тот же «Хромтан» договорился на днях с сингапурским партнером о контракте на поставку кожи, который на целых два года загрузит 30% мощности предприятия – таких контрактов может быть несколько. Также возможны заказы от Минобороны РФ, если будет введено в эксплуатацию закупленное оборудование. У «Зевса», в свою очередь, большие планы по освоению рынка так называемой эко-кожи - то есть кожи, при производстве которой не применяется хром. Она безопасна для аллергиков, и именно ее используют в автомобильной и мебельной промышленностях.

Таким образом, возможности для восстановления производственных мощностей есть, однако многое зависит от позиции внешнего управляющего и банка-кредитора, представители которого пока воздерживаются от комментариев.

Сегодня сложно сказать, какова истинная цель кредитора. Здесь может просматриваться все что угодно – от намерения простимулировать возврат долгов методом шоковой терапии до плана по захвату заводского имущества и, главное, выгодно расположенных земельных участков. К слову сказать, некоторые большие торговые центры в Нижнем Новгороде были построены на месте обанкроченных и снесенных заводов.

«По нашему мнению, целью банковских менеджеров является захват собственности, остановка предприятий России и продажа их по частям, - пишут кожевенники. - Мы, руководители этих предприятий, будем использовать все законные пути, чтобы исключить подобное развитие событий… Для нас, как и для руководства региона, главным сегодня является недопущение остановки социально значимых предприятий, в результате чего свыше 500 работников могут остаться без работы, свыше полутора тысяч членов их семей - без средств к существованию».

Остается добавить, что областное правительство на отчаянное обращение кожевенников уже отреагировало. Региональный минпром подготовил письмо в адрес управляющего головным отделением по Нижегородской области Волго-Вятского банка Сбербанка России Дмитрия Беднякова с просьбой «рассмотреть возможность реструктуризации задолженности кожевенных предприятий».

«Сложившаяся ситуация находится на контроле Минпрома», - сообщает пресс-служба областного правительства в ответе на наш запрос.

«МК в Нижнем» будет следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру