Градообразующие предприятия Богородска останавливаются впервые за полтора века

 В городе Богородске под финансовым ударом оказался исторический кожевенный промысел, который с начала XIX века кормит жителей этого населенного пункта. В отношении градообразующих заводов, производящих кожу, начата процедура банкротства, одно предприятие («Бокоз», это около 200 работников) уже остановлено. Жители Богородска обратились с отчаянным письмом к главе региона и готовы выйти на улицу.

Градообразующие предприятия Богородска останавливаются впервые за полтора века
Фото автора

 Несмотря на четкие установки сверху относительно импортозамещения, реальный сектор экономики нашего региона не изобилует множеством реально работающих предприятий. Более того, на местах наблюдается обратный процесс: фабрики и заводы снижают темпы или же закрываются вообще, и нередко виновата в этом банковская политика, которую социально ориентированной назвать трудно.

Тех же предприятий, которые не только продолжают что-то производить, но и сохраняют дореволюционные, исторические производственные традиции, у нас по пальцам можно перечесть. В Богородске таких сразу два: «Бокоз» (расшифровывается как Богородский кожевенный завод) и «Хромтан». Оба эти завода были основаны в начале позапрошлого века купцами села Богородское. И цеха, и здания заводоуправлений (кстати, среди них есть и объекты культурного наследия) находятся там же, где и полтора столетия назад, выполняя функции, вложенные в них изначально.

Все пережили эти предприятия: революцию, войны, 90-е годы… И неизменно они оставались верны кожевенному промыслу и кормили жителей Богородска, предоставляя им рабочие места. Позже «кожевенный куст» дополнился предприятием «Зевс», производственная площадка которого находится в Нижнем Новгороде на территории завода «Кожевенник».

Сегодня на всех этих заводах трудится около 700 человек.

В нынешнем положении дел виновата война санкций. На ограничения, введенные Европой, Россия ввела свои, среди которых – запрет на поставку в ЕС полуфабрикатов. В их числе оказалась отделанная кожа, которую богородские заводы продавали на Запад. Введение же санкций привело к образованию просроченной задолженности перед кредитором. Кожевенники готовы ее реструктуризировать… Но кредитору, видимо, не интересны ни реструктуризация, ни сохранение исторического производства и рабочих мест. Он уже начал через суд процедуру банкротства двух кожевенных предприятий («Бокоз» и «Хромтан») и возврата всех предоставленных им кредитов, большую часть которых надо было гасить в 2020-х годах. Это около 500 миллионов рублей.

Это привело к остановке «Бокоза», котрый непрерывно работал с начала позапрошлого столетия. Около 200 работников ушли в вынужденный отпуск. Еще одно предприятие – «Хромтан» (около 400 рабочих) - под угрозой закрытия. В отношении третьего завода – «Зевс» - также планируется начать процедуру банкротства.

Почему же банк занял такую позицию, если производственники готовы работать и отдать со временем все долги? Не стоит ли за этими действиями план по захвату заводского имущества? И смогут ли чиновники «разрулить» данную ситуацию, сохранив в регионе кожевенный промысел? Об этом – в следующем номере «МК в Нижнем».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 3 июня 2015

Заголовок в газете: Зачем банкротят кожевенников?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру