Вопрос с водостоком опять уходит в осень?

В доме №3 по Звездинке ливневые воды уже который год текут не по трубам, а по фасаду

 Прошедшие недавно ливни вызвали в квартирах дома №3 по Звездинке настоящий потоп. Речь идет о тех помещениях, которые расположены с западной стороны. Вода практически беспрепятственно проникала сквозь стены, скапливаясь на обоях и полу. Жильцы говорят, что так происходит уже около трех лет и виновата здесь система водостока, которую все никак не могут починить.

В доме №3 по Звездинке ливневые воды уже который год текут не по трубам, а по фасаду
Фото автора

 Все дело в том, что водосточные трубы где-то сместились, где-то разомкнулись, где-то вообще отвалились (одна из них лежала несколько месяцев около дома, и ее не могли убрать). В результате вода во время ливней течет прямо по западному фасаду. Снаружи осыпается штукатурка (в том числе и новая, только что выложенная), а внутри все начинает подгнивать.

Увы, продолжается это уже около трех лет. Все это время ветеран войны Виктор Собровин сообщает о подобных инцидентах коммунальщикам (в ДУК, в городскую администрацию и в жилинспекцию) и требует полной замены системы водостока, а также ремонта кровли. Увы, пока безрезультатно: ну, сменят за год какую-нибудь отвалившуюся трубу на новую, но проблему в целом это не решит.

В прошлом году, по словам Виктора Александровича, мастер домоуправляющей компании каждый летний месяц обещала ему, что работы будут выполнены – в результате дело дошло до осени, а там и до зимы. В общем, нет ничего удивительного в том, что когда «по итогам» последнего ливня в дом пришел представитель ДУК и пообещал ремонт этим летом, ветеран ему не особо поверил. Тем более что жильцов предупредили: надо будет проголосовать. А это значит, что дело опять застопорится: дом большой, за спецсчет по капремонту-то голосовать не получается, а тут – водосток, который нужен только жильцам западной части дома… В общем, понял Виктор Собровин, что дело опять откладывается на неопределенный срок – а значит, опять ему опасаться каждой тучки летом и осенью… Решил ветеран обратитсья в нашу редакцию.

В домоуправляющей компании Нижегородского района на наш запрос ответили следующее: действительно, проблема есть. Ремонт водосточной системы в этом доме запланирован на второй квартал текущего года. В данный момент готовится смета на тот объем работ, который необходимо выполнить. Но после составления сметы жильцам все равно необходимо будет проголосовать – иначе деньги, собираемые на содержание и ремонт жилья, домоуправляющая компания просто не сможет потратить. Таковы правила игры.

- Сразу после процедуры голосования специалистами подрядных организаций ДУК начнется ремонт, - говорится в ответе.

Здесь стоит отметить, что, с одной стороны, кворум в данном случае должен быть не таким жестким, как в голосовании по капремонту: чтобы решение о водостоке было принятым, должны проголосовать собственники более 50% жилых помещений в доме. Но, с другой стороны, нужно очень сильно постараться, чтобы проголосовала хотя бы половина жильцов. Здесь многое зависит не только от наличия совета дома как такового, но и от активности этого совета и позиции его председателя. Если над ними, как говорится, не каплет, решить вопрос будет нелегко. Поэтому опасения ветерана совершенно обоснованы.

Между тем многое в этой ситуации зависит от домоуправляющей компании. Инициировать голосование она не может, но провести работу с жильцами, организовать их, настроить – вполне. Будем надеяться, что этим летом вопрос действительно решится, хотя дачный сезон уже начался – значит, где-то половины собственников до осени недосчитаешься. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру