Следователи продолжают выяснять, что произошло в начале мая в ЛИУ №3

Бунтовщики изолированы, одному предъявлено обвинение

Бунтовщики изолированы, одному предъявлено обвинение

Появились первые сообщения Следственного комитета о расследовании бунта в нижегородской колонии, который произошел в начале мая этого года. На сегодняшний день официальная версия практически совпадает с версией нижегородских правозащитников: в инциденте виновна группа заключенных, которая неожиданная начала избивать активистов, сотрудничавших с администрацией. Эта группа определена и изолирована от остальных пациентов лечебно-исправительного учреждения (ЛИУ) №3. 

Среди зачинщиков и участников бунта выделяется 35-летний мужчина, которому предъявлено обвинение сразу по двум статьям: ч. 3 ст. 231 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего).

По версии следствия, 6 мая 2015 года группа заключенных вооружилась деревянными палками и обрезками металлических труб и проникла в зону стационара. Обвиняемый, который входил в эту группу, напал на 44-летнего старшего дневального и стал избивать его палкой по голове. К избиению подключились и другие осужденные, причем они продолжали наносить удары по голове и телу, когда дневальный упал на пол. Позже потерпевший скончался от полученных телесных повреждений в ГБУЗ НО «Краснобаковская ЦРБ».

Немаловажный вопрос, на который у правозащитников нет однозначного ответа, - по какой причине зэки взбунтовались. Напомним, нижегородский Комитет против пыток считает, что у «блатных» зэков, переведенных в ЛИУ №3 из другой колонии, были отняты привилегии, отличающие их от других, вот ради возврата этих поблажек они и устроили бунт. Московская же организация «Гулагу. НЕТ» придерживается иного мнения: в ЛИУ №3 практиковались поборы и пытки, устраиваемые активистами с согласия администрации колонии. Зэки, которых третировали, были доведены до отчаяния и взбунтовались. Столичный правозащитник ни разу не упомянул о вине тех, кто избивал в ходе инцидента активистов (напомним, что один из избитых скончался), но много говорит о том, что в росте общего недовольства и протеста виновны администрация колонии и зэки, с ней сотрудничавшие. Дело дошло до того, что нижегородские и московские правозащитники начали вкладывать разный смысл в одно и то же понятие: для одних привилегированный зэк – это тот, кому на прежней зоне разрешалось игнорировать некоторые вещи (например, выходить на зарядку), для других – тот, кто сотрудничает с администрацией в надежде на условно-досрочное освобождение.

Предварительная версия Следственного управления схожа с версией Комитета против пыток: бунт спровоцировали заключенные, прибывшие в ЛИУ №3 из другой колонии. Их мотивом стала месть в отношении активистов – за то, что те оказывали содействие администрации.

На сайте Комитета против пыток нет ни одного сообщения о бунте в ЛИУ №3. Зато на сайте «Гулагу.НЕТ» (как и на одном из федеральных информагентств) все, что связано с инцидентом, активно освещается. Неизменно повторяется, что бунту предшествовали пытки и поборы и что доведенные до отчаяния бунтовщики дрались не с обычными активистами, а с зэками из так называемой пожарной дружины, которую администрация создала для карательных мер. Распространяются видео, где заключенные «тройки» (в том числе и бывшие) много говорят об издевательствах и пытках, но, увы, не называют конкретных фактов, дат и лиц. Авторы этих видеообращений требуют от федеральных властей наказать в первую очередь администрацию колонии.

Здесь надо понимать, что участникам бунта, которые избивали активистов, выгодно, чтобы ситуация преподносилась именно в таком свете. То есть чтобы в первую очередь расследовались нарушения, допущенные администрацией. Следствие же, судя по всему, придерживается иной версии и оперирует фактами, которые можно доказать. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру