Время в пути составит от 3 часов 35 минут. В июне поезда "Стриж" будут совершать до пяти, а с июля – до семи рейсов в день. Максимальное количество рейсов предусмотрено по пятницам.
«Стриж» - адаптированный для России вариант испанского поезда «Тальго» (Talgo). Кроме Испании, такие поезда курсируют в Узбекистане и Казахстане. Возможно, что в 2015 году «Стриж» будет возить пассажиров из Москвы в Берлин и обратно.
Подвижной состав поезда обладает рядом уникальных технических характеристик. Система пассивного наклона кузова обеспечивает экономию времени в пути за счет большей скорости прохождения кривых малого радиуса. В состав поезда "Стриж" Москва – Нижний Новгород включены вагоны с местами для сидения 1-го и 2-го классов, спальные вагоны класса "люкс", вагон-буфет и вагон-ресторан. Все вагоны оснащены системами кондиционирования воздуха и экологически чистыми туалетными комплексами. В поезде на всем пути следования будет предоставлен доступ мобильных устройств пассажиров к сети Интернет и "Wi-Fi-кинотеатру".
Вагоны в «Стриже» короче и ниже, чем стандартные. В составе поезда их будет 20: 9 сидячих вагонов 2 класса, 2 сидячих вагона первого класса, 5 люкс-вагонов с двухместными купе со спальными местами, вагон-ресторан, вагон-бистро, 2 технических вагона. В «люксах» есть душевые кабины и санузлы в каждом купе. Все вагоны оснащены кондиционерами, туалетными комплексами. Вместимость поезда «Стриж» - 414 мест, максимальная скорость - 200 км/ч. Длина состава – 265 метров.
Поезда "Стриж" под номерами № 704, № 705/706, № 707/708, № 709/710 и № 712 будут следовать с остановками на станциях Владимир, Ковров и Дзержинск. Поезда № 703 и № 713 станут тормозить в Дзержинске и Владимире. А «Стрижи» №702 и №714 Москва – Нижний Новгород и № 701 и № 711 Нижний Новгород – Москва полетят без остановок.
Маршрут Москва – Нижний Новгород включен в систему "Динамическое ценообразование", которая предусматривает изменение стоимости на билет в зависимости от сезона, дней недели, спроса и количества проданных мест.
Для пассажиров-участников программы лояльности "РЖД Бонус" действуют особые условия накопления баллов за поездки в новых фирменных скоростных поездах "Стриж". За все поездки, совершенные в этих поездах в 2015 году, будет дополнительно начислено 25% премиальных баллов. Запуск скоростного поезда "Стриж" позволит повысить качество транспортного обслуживания для пассажиров на маршруте между Москвой и Нижним Новгородом.
Стоимость проезда в вагоне 2-го класса составит от 900 рублей, в вагоне 1-го класса – от 2 850 рублей, в вагонах СВ – от 6 000 рублей (стоимость за 2 места, включая сервисные услуги). Продажа билетов уже открыта.
- Конструкция поезда «Стриж» позволяет проходить сложные участки пути с большей скоростью, и поэтому время пути от Москвы до Нижнего Новгорода сократится до 3 часов 35 минут, - отметил принявший участие в презентации замначальника ГЖД Владимир Тюленев. – У «Сапсана» оно было 3 часа 55 минут. Уже в июне этого года от Нижнего до Москвы будут курсировать 5 пар таких поездов, а с июля – до 7 пар.
- Впервые в истории России Федеральная пассажирская компания представляет инновационный подвижной состав, который станет курсировать между Москвой и Нижним Новгородом, - подчеркнул зам. генерального директора ОАО «Федеральная пассажирская компания» Дмитрий Горбатов. – Этот состав мы расцениваем как реакцию на требования нашего пассажира, который голосует за комфортабельное путешествие в комфортных условиях, на хорошей скорости и по оптимальным тарифам.