Тула и Нижний поменялись актерами

У театралов есть еще несколько дней, чтобы оценить игру туляков

До 23 мая в Нижегородском драмтеатре гастролирует тульский театр, который обменялся с нашим труппой. Одноименный драматический театр из города Тулы привез на нижегородскую сцену несколько совершенно различных по жанру и содержанию спектаклей: комедию «Веер Леди У» по пьесе О. Уальда, комедию «Не все коту масленица» А.Н. Островского, комедию положений «Боинг – Боинг» Марка Камолетти, и две премьеры сезона - детектив «Винная комедия» Робера Ламуре и трагикомедию «Как боги» Юрия Полякова.

У театралов есть еще несколько дней, чтобы оценить игру туляков

Тульские гастролеры на нашей сцене уже во второй раз, впервые они приезжали в 2009 году. Нижегородцы с удовольствием заполняют зрительный зал драмтеатра, чтобы познакомиться или встретиться снова с труппой из Тулы.

- Ваш зритель умеет слушать, следить за сюжетом от начала до конца, ему далеко не всё равно о чём говорят на сцене и в этой внимательной тишине очень приятно работать, настоящее наслаждение для артиста, - поделился с «МК в Нижнем» один из артистов тульской драмы - Юрий Богородицкий. - Я уже выходил на вашу сцену во время прошлых гастролей и надеюсь, что и этот раз не последний.

Зрители в «драме» актера увидели в день открытия гастролей в спектакле «Веер Леди У», где он исполнил роль Лорда Дарлингтона безнадежно влюбленного в главную героиню.

- Мой персонаж любит женщину, буквально боготворит ее и мечтает, чтобы она осталась с ним, - рассказывает Юрий Юрьевич, - он понимает и то, что она замужем и её положение, но, в конце концов, открывается ей. Это вообще спектакль про идеальные отношения, и когда мой герой не получает желаемого – он решает уехать, дальше его история неизвестна. Но он благородный человек, настоящий англичанин.

И в совершенно противоположном образе артист появился перед нижегородцами в комедии «Боинг – боинг».

- Тут совсем другая история, даже не могу сравнить своих персонажей, - с улыбкой рассказывает Юрий Юрьевич, - «Боинг – боинг» - комедия положений, такие мы называем «легкими», потому что они направлены на то, чтобы зрителя разгрузить. Человек устал от всего: от жизни, от работы, да от чего угодно, пришел в театр и может просто посмеялся над ситуацией. Однако, именно комедии физически сложно играть, им так же присвоено название – «потные» спектакли, на сцене действие всё время в ритме, все артисты худые, потому что со сцены мокрые выходят.

По мнению артиста, те, кто с работой в театре близко не знаком, не понимают этого, а потом попадают на репетицию, смотрят, как артисты скачут и выкладываются, и говорят: «ууу…да ну вас! я лучше в офисе посижу».

- Мне самому этот персонаж не близок, - продолжает актёр. Однако, в этот момент от его коллеги по цеху Дмитрия Чепушканова, прилетает шуточное: «ой, не ври!». Автор колкой реплики, кстати, играет в «Боинге» друга главного героя.

А история такая: легкомысленная Франция, персонаж нашего героя – молодой человек, который пока не решил жениться, и поэтому завел сразу трех невест – стюардесс, которые прилетают к нему по расписанию. И до поры до времени эта сложная система не давала сбоя, пока все три девушки не явились в один момент. И теперь ему нужно выкручиваться. А помогает ему в этом друг, который приехал в гости и обалдел, узнав, как он устроился, и горничная, которую играет Мария Попова.

- Я уже была в вашем городе шесть лет назад, потрясающий город и чудесный, отзывчивый зритель. Очень хочется, чтобы нижегородцы получили удовольствие от похода в театр, посмеялись, задумались, всплакнули…в общем, не разочаровались, - рассказывает актриса, - моя героиня в «Боинге» служанка во французском доме, весьма странная и загадочная особа. Она умеет появляться и исчезать неожиданно - буквально проходить сквозь стены. И помогает хозяину выпутаться из пикантных ситуаций, которые он сам себе создает. На сцену вашей «драмы» в этот раз я выйду еще в «Винной комедии». Где играю жену героя, которая изо всех сил пытается помочь ему уладить дела, уговорить тетушку продать виноградники. В итоге ситуация закручивается, служанка предлагает убить тетушку. В общем, получается такая полукриминальная история.

Кстати

Перед тем, как отправиться на обменные гастроли в Тулу, Нижегородская драма представила премьеру спектакля «Отпуск по ранению». Его зрители смогут увидеть 7 и 21 июня и 3 июля. «МК в Нижнем» советует посмотреть эту постановку, чтобы проникнуться атмосферой военного времени и историей по-настоящему чистого и честного человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру