Бумага не в цене

Рабочих сокращают

 Балахнинский целлюлозно-бумажный комбинат ОАО "Волга" один из крупнейших в России производителей и экспортеров газетной бумаги с 13 апреля останавливает три бумагоделательные машины.

Как заявил гендиректор ОАО «Волга» Дмитрий Донченко, «для проведения модернизации из-за падения цен на газетную бумагу на мировом рынке и ростом цен на основное сырье – целлюлозу». Правда, сроки технологической реформы он не обозначил. 

 Выросшее в цене сырье планируется заменить термомеханической бумажной массой без химических добавок, способной улучшить качество и придать газетной бумаге особый лоск. Для этого на комбинате будет построен новый цех, производительностью 450 тысяч тонн в год, который обеспечит потребности комбината в сырье. Затем будут вновь запущены остановленные буммашины. Планируется также дополнительное увеличение мощностей НиГРЭС - принадлежит ОАО «Волга» - еще на 60 Мвт.

Также Дмитрий Донченко выразил надежду, что работники предприятия с пониманием отнесутся к вынужденным остановкам.

Летом ОАО "Волга" собирается сократить 850 работников. Служба занятости уже сотрудничает по вопросам их трудоустройства. Численность персонала ЦБК составляет более 2 тысяч человек.

Также на днях стало известно, что ОАО «Волга» заплатило более 1 миллиона 400 тысяч рублей за химическое загрязнение почвы. Балахнинский городской суд удовлетворил иск требования департамента Росприроднадзора по ПФО к ОАО «Волга». Напомним, в сентябре-декабре 2013 года на канализационном коллекторе Балахнинского ЦБК произошла серия аварий, из-за чего стоки вылились на местность (порядка 900 кв. м).

Отметим также, что Нижегородская область получит дополнительно из федерального бюджета почти 146 млн рублей по программе стабилизации рынка труда в 2015 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру