Десятки раненых, сожженные автомобили. Во Франкфурте продолжаются беспорядки

 Беспорядки во Франкфурте –на-Майне начались на рассвете и до сих пор продолжаются.

Дымовая завеса висит над городом. Сожгли множество автомобилей, включая пожарных и полицейских, в городе десятки раненых. Полиция использует водометы. Еще накануне стражи порядка попытались оцепить весь район, где находится суперсовременное, сверхдорогое здание Европейского Центробанка, однако приехавшие к новой штаб-квартире десятки тысяч человек этот кордон прорвали.

VIP-гости, приглашенные на открытие, все же попали в здание новой штаб-квартиры ЕЦБ, при этом глава ЕЦБ Марио Драги застрял в лифте нового здания.

Прекратили работу общественный транспорт, почта, кое-где во Франкфурте проблемы со связью. Городские власти призывают жителей воздержаться от поездок в центр города, а сотрудников банков и бирж проинструктировали: ни в коем случае не надевали галстуков и костюмов, чтобы не стать мишенью для атаки.

В списке устроителей акции протеста — 90 организаций: от профсоюзов до ультралевых и анархистов. Все они объединяются в движении «Блок УПА». Люди взбешены непрозрачной и неподконтрольной самим европейцам финансовой политикой Европейского Центробанка, бесконечным давлением или, как здесь говорят, шантажом на самые бедные страны ЕС: на Грецию, Кипр, Португалию и прочую южную Европу. Демонстранты считают, что нельзя закручивать гайки, надо, напротив, поддержать бедные страны, прекратить диктовать им свои условия и сделать политику Европейского Союза прозрачной и понятной самим европейцам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру