В оборонку возвращаются надолго: деньги, госзаказ и молодежь

«Мы в прошлом году взяли свыше 210 молодых специалистов с разных вузов страны. Они успешно вливаются в нашу семью, - рассказал на совещании областного минпрома директор РФЯЦ–ВНИЭФ Валентин Костюков. 

 В оборонку возвращаются надолго: деньги, госзаказ и молодежь
Фото предоставлено пресс-службой МО РФ.

 «Хризантему» просчитали в Сарове

– В 2014 году Владимир Путин посещал Саров, встречался с молодыми учеными, была очень неформальная интересная беседа, - добавляет Костюков. - Мы все, и жители, и ученые саровского ядерного центра, чувствуем ответственность перед страной за поддержание ядерного паритета, надежности, безопасности нашего арсенала. Это ключевая наша задача. Мы даем руководству нашей страны геополитические рычаги влияния, и, как в других ядерных державах, имеем особое задание от государства.

- В рамках обычных вооружений в зоне ответственности ядерного центра находится создание боевых частей «повышенного могущества», - акцентирует Валентин Костюков. - Можно уже сказать, что боевая часть «Хризантема», которую недавно показывали по телевидению и которая продемонстрировала самые высокие мировые показатели, имеет к РФЯЦ прямое отношение. Как и другие прорывные технологии, о которых я не могу открыто говорить.

- По оборонке мы вообще давно таких темпов роста не видели. Дополнительно выделяются триллионы, - говорит министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов. - Наши ресурсные центры уже работают на подготовку кадров для ОПК. Для ребят, которые идут туда заниматься научной и опытно-конструкторской работой, будет, видимо, предоставляться отсрочка, бронь от армии, для молодых специалистов будут строить жилье.

Идем с плюсом

- В целом промышленность Нижегородской области в начале года пока идет с плюсом к 2014 году на 3-4%, надеемся сохранить темп за февраль, - сказал Владимир Нефедов на совещании областного минпрома.

Губернатор Валерий Шанцев озвучил план на 2015 год по объемам отгрузки промпредприятий - 1,077 трлн рублей. В 2014 году эта цифра была на уровне 1 трлн 056 млрд рублей. Среди регионов ПФО Нижегородская область занимает второе место после Татарстана.

Тех, кто инвестирует в Нижегородскую область, готовы поддержать и областные законодатели. Председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев объявил, что в регионе планируется ввести на 2015 год мораторий на расторжение соглашений между правительством Нижегородской области и инвесторами.

В связи с известными экономическими трудностями не всякий бизнес может выполнить все условия по начатым проектам.

- Мы поможем инвесторам и отсрочим выплату в бюджет тех средств, на которые область рассчитывала, оставим их предприятиям для того, чтобы они смогли решить финансовые проблемы по инвестпроектам, - отметил Евгений Лебедев.

Автопром просаживается

По мнению Владимира Нефедова из всех отраслей вызывает беспокойство автопром и в целом «производство транспортных средств».

- По России уже есть цифры за февраль, падение продаж составляет до 37%, – уточняет глава регионального минпрома. - Поэтому крайне нужны мощные госпрограммы закупок автотранспорта, автобусов для региональных и муниципальных нужд и программа утилизации, причем не на квартал (!), а на целый год с понятным финансовым ресурсом.

Кроме того, по судостроению мы прорабатываем, как загрузить «Окскую судоверфь» в Навашино (у заказчиков обозначились трудности с финансированием проектов –Авт.). Сейчас Евразийский банк развития рассматривает вопрос о финансировании проекта RST 54 по строительству четырех универсальных судов».

(Осенью на Оку был спущен третий комбинированный танкер-площадка для петербургской компании "БФ Танкер", планировалось построить десять судов проекта RST 54 -Авт.)

- Но в целом провалов в промышленности пока не видим, - резюмирует Нефедов.

На днях стало известно, что ВМЗ выиграл контракт на 16,5 млрд рублей на поставку труб для газопровода «Сила Сибири».

РЖД закажет

Среди гражданских направлений деятельности РФЯЦ-ВНИЭФ, например, готовится программа взаимодействия с ОАО «РЖД» по организации высокоскоростного движения в России, обеспечения безопасности при скоростях-200-350км час (диагностика инфраструктуры, расчетное моделированием), и вскоре, по словам Костюкова, она будет подписана. В апреле у главы РЖД Владимира Якунина запланирован визит в Саров.

Ядерный центр по-прежнему взаимодействует с профильными заказчиками в авиастроении, судостроении, атомной энергетике.

- Решаем целый круг вопросов, связанных с имитационным моделированием, расчетными кодами, с импортозамещением, созданием новых материалов, IT-технологиями, - делится подробностями Костюков.

В работе по созданию национальной IT-платформы (которой в Сарове занимаются уже несколько лет) ВНИЭФ собирается выходить уже на сертификацию на предмет информационной безопасности.

- Я думаю, по времени это будет «не пятилетка», а ближайшие годы, - уточняет директор ядерного центра. - В первую очередь эта продукция будет внедрена в оборонном комплексе, и далее мы начнем продвигать ее среди конкурирующих продуктов.

- В мае в Казани состоится четвертая IT-конференция в оборонной промышленности, которую проводит концерн Ростехнологии, там мы конкретнее расскажем о наших планах и задачах, - заключает директор ядерного центра.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 18 марта 2015

Заголовок в газете: Вкус «повышенного боевого могущества»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру