Полицейских-садистов отпустили из зала суда под домашний арест

На прошлой неделе Нижегородский областной суд разродился неожиданным решением. Двое экс-полицейских, уже посаженные на пять лет за превышение должностных полномочий, вдруг оказались на свободе. Решение суда первой инстанции было отменено, дело отправлено на новое рассмотрение, а двое фигурантов посажены под домашний арест. 

Полицейских-садистов отпустили из  зала суда под домашний арест
Фото автора.

 При помощи «конверта»

Эта история началась 7 марта 2011 года, когда Александра Дмитриева забрали из дома по подозрению в краже инструмента со стройки, где он работал. На следующий день мировой суд освободил мужчину от ответственности. Тем не менее, вскоре его вновь привезли в отдел полиции, чтобы заставить оговорить и себя, и своего знакомого. Дескать, ты сдаешь подельника - и мы тебя отпускаем. Дмитриев отказался. Тогда его избили и связали в «конверт»: человеку выворачивают руки за спину, надевают наручники, связывают ноги ремнем, продевают через руки и ноги веревку и сзади стягивают ее таким образом, чтобы человек оказался «сложенным». Во время этой «процедуры» один из полицейских сел на спину задержанному. Дмитриев не выдержал истязаний и подписал признание. Но на этом пытки не закончились. Выяснилось, что у «подельника» имеется железное алиби. Тогда оперативники Алексей Соколов и Вадим Волков не смогли придумать ничего лучше, как пытками заставить написать Дмитриева новую «чистуху», в которой было начертано, что кража совершалась им в одиночку. А несостоявшемуся подельнику «добрые» опера даже дали 500 рублей на такси, чтобы добраться до дома.

На следующее утро, 8 марта, Дмитриева отпустили. Из дома он на «скорой» отправился в 39 больницу. Там зафиксировали перелом позвонка, сотрясение мозга и многочисленные ушибы.

Когда Дмитриев оклемался, написал заявление в полицию и прокуратуру. Было возбуждено уголовное дело, но потом его прекратили. Следователей удовлетворило вполне банальное объяснение оперов - «споткнулся на лестнице и неудачно упал». Тогда за дело взялись правозащитники из «Комитета против пыток». Они детально воспроизвели вышеуказанные события, и судьбой Дмитриева занялся Следственный комитет по Нижегородской области. В результате дело дошло до суда. Кстати, от проверки показаний на детекторе лжи опера отказались.

23 января прошлого года в Советском райсуде был вынесен вердикт по этому делу. Государственный обвинитель запросил для обвиняемых по восемь лет лишения свободы. Суд приговорил обоих оперов к пяти годам колонии общего режима. На заседании наш корреспондент наблюдал в зале толпу коллег обвиняемых, которые шептались, что «таких парней сажают» и «лучше бы его сразу замочили». Тем не менее, экс–полицейским надели наручники прямо в зале суда.

Те не согласились с решением и подали апелляционную жалобу. В результате на третьем заседании судебная коллегия отменила решение суда первой инстанции. Теперь оно вновь будет рассматриваться в Советском районном суде. А осужденные, которые уже провели более года в СИЗО, освобождены в зале суда и отправлены под домашний арест.

Вновь отправить за решетку

По мнению руководителя отдела расследований «Комитета против пыток» Дмитрия Утукина, в ходе заседания судебной коллегии не было представлено ни одного нового доказательства невиновности или убедительных доводов того, что суд первой инстанции в приговоре допустил какие-то серьезные нарушения.

- Мы намерены и впредь оказывать Дмитриеву юридическую помощь. У потерпевшего вследствие пыток развилась острая сердечная недостаточность и почти не функционируют сосуды нижних конечностей. Мы финансируем оказание ему медицинской помощи в рамках нашей программы реабилитации жертв пыток, но, очевидно, что новый судебный процесс станет для него тяжелым испытанием, которое он может попросту не пережить.

Тем временем, это событие широко обсуждалось в социальных сетях. Объявился даже однокурсник Волкова по академии МВД, который заявил, что тот опозорил это учебное заведение: «Когда преподаватель по уголовному праву рассказывал о принципах законности и недопустимости пыток, он с друзьями веселился на последних рядах аудитории. Поэтому я ему передачки носить не буду, пусть жена носит». Правозащитники уверены, что смогут и во второй раз отправить за решетку садистов в погонах. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 11 марта 2015

Заголовок в газете: На свободу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру