Рост «коммуналки» запланирован на июль 2015 года

Тарифы взлетят летом

 В Нижегородской области, как и в других регионах России, коммунальные тарифы повысятся в 2015 году с 1 июля. Это значит, что в первой половине наступающего года мы будем платить за квартиру как и сегодня – за исключением того, что с февраля к обычным платежам добавятся взносы на капремонт

Тарифы взлетят летом

 Средний рост коммунальной платы у нас составит 10 процентов – так же, как и в Москве. Экономические аналитики отмечают, что это достаточно большое повышение, особенно в условиях общего снижения доходов, которое предстоит россиянам в 2015 году.

Напомним, что в прошлом году коммунальные ставки повысились в среднем по региону на 5,7 процента, в некоторых муниципальных образованиях – на 8,6 процента. Были отдельные случаи, как мы уже писали, превышения этих порогов (доходило до 18,5 процента), но не меняющие «средней температуры».

По данным региональной службы по тарифам, ставки в июле 2015 года возрастут:

*На тепловую энергию - на 9%

*На тепловую энергию, получаемую в режиме комбинированной выработки - на 8,5%

*На газ – на 7,5%

*На электроэнергию - от 9 до 11%.

Между тем, в 45 муниципальных образованиях нашей области (в частности, в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Выксе) максимальный рост тарифов превысит десятипроцентный порог. Так, в отдельных случаях в областном центре коммунальный платеж может вырасти на 12,3%; в Сарове − на 13%; в Первомайске – на 18%.

В РСТ отмечают, что эти взлеты запланированы в связи с намеченной реализацией инвестиционных проектов некоторых ресурсоснабжающих организаций.

- В этих 45 муниципальных образованиях в силу объективных экономических факторов мы вынуждены были по некоторым видам коммунальных ресурсов установить тарифы на отдельные коммунальные услуги выше среднего уровня, - пояснил журналистам руководитель региональной службы по тарифам Алексей Семенников, подчеркнув, что данные повышения согласованы с муниципальными властями. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру