Экология с мусором, но без деревьев

Пилите задаром!

 В экологическом плане уходящий год ознаменован двумя тенденциями: массовая вырубка деревьев в городской черте, которая в силу безнаказанности приобрела угрожающий характер, и попытки решить проблему с различными отходами, не увенчавшиеся пока ощутимым успехом. Впрочем, на «мусорные» нарушения контрольно-надзорные органы реагируют и даже порой наказывают виновных, а вот уничтожение зеленых насаждений остается без реакции властных структур.

Пилите задаром!

 Живой сухостой

Первый и наиболее вопиющий инцидент этого года возник в поселке Слуда рядом с одноименным памятником природы: более 1000 деревьев было спилено здесь частным лицом для личных нужд. На внушительной площади полегли здоровые столетние дубы, ценность каждого из которых в денежном эквиваленте составляет более 60 тысяч. При этом организатор рубки так ничего и не заплатил в бюджет города, поскольку все эти деревья прошли по бумагам как аварийные и сухостойные.

Буквально через пару месяцев пилы зазвучали в Сормовском парке: перед стадионом «Труд» произошла расчистка под картинговую трассу. На этот раз застройщик заплатил в городской бюджет определенную сумму… Но в экоцентре «Дронт» утверждают, что она мала для такого масштаба и что многие здоровые деревья опять-таки прошли как сухостой.

Помимо этих громких инцидентов, в 2014 году происходили не столь резонансные вырубки в памятнике природы «Зеленый город», которые также остаются без наказаний и выплат в городскую казну. Мы писали о том, что областное министерство экологии некоторые из этих случаев зафиксировало, но полиция данного факта установить не смогла и уголовное дело возбуждать не стала.

Наряду с банальным несоблюдением «пильщиками» правил игры наметилась тенденция и к чисто юридическим послаблениям для них. Так, в августе текущего года городская дума изменила правила компенсационного озеленения в Нижнем Новгороде: теперь за вырубку зелени, препятствующей полетам гражданских судов, компенсация не положена. Понятно, что решение было проведено специально для нижегородского аэропорта, который готовится реконструировать взлетно-посадочную полосу. По оценкам ландшафтных архитекторов, данные работы уничтожат 37 тысяч деревьев.

Генплан меняют как хотят

Инцидент возле стадиона «Труд» вскрыл еще одну проблему – урезание границ официальных озелененных территорий общего пользования (ОТОП). Не случайно городские чиновники в один голос утверждали, что вырубленный кусок – не парковая территория. Действительно, год назад депутаты гордумы приняли перечень, в котором этого участка не оказалось – хотя ранее он официально считался неотъемлемой частью Сормовского парка. Не обнаружились там и другие проблемные парковые территории. Например, участки под строительство оперного театра и аквапарка на Автозаводе. Принятие городского перечня с такими «интересными» границами вызывает вопросы не только нравственного, но и юридического характера.

Учитывая то, что закон разрешает уничтожить 30 процентов зелени в ОТОП для спортивных и развлекательных нужд, можно с уверенностью прогнозировать дальнейшую вырубку в городских парках.

Между тем, один из инструментов защиты зелени – рекреационная зона в генплане. То есть участок может не значиться в реестре озелененных территорий общего пользования, но если он входит в такую зону, строительство на нем запрещено.

Последние события показывают, однако, что при наличии политической воли генплан может быть изменен как угодно. В Дзержинске, к примеру, от парка отрезали кусок с соснами, сменив там зону на зону застройки. Теперь инвестор сможет реализовать свой проект по насыщению этой полосы магазинами. Ранее в Нижнем Новгороде «строительную» зону получили участки под аквапарк, под оперный театр и под тот же картодром – при этом общественные слушания прошли как-то незаметно и вяло. Зато «громко» прошли слушания по парку Кулибина. В этом году глава города Олег Сорокин заявил, что пока нижегородцы не признают необходимость расширения дороги, никакой вырубки в там не будет.

Засыпки и сливы

Система утилизации различных отходов на территории региона также оставляет желать лучшего. Не решена проблема с сортировкой (и, следовательно, переработкой) мусора на самом крупном в регионе межмуниципальном полигоне МАГ-1: там все отходы без разбора сваливаются на карту, где их пытаются трамбовать и пересыпать песком. О вторичном использовании полезных фракций речи не идет. Там уже стоит удушливый свалочный газ – а это значит, что теоретически недалеко до возгораний. Несомненный плюс данного полигона лишь в том, что прочная пленка на дне карты исключает контакт отходов с подземными водами.

Уже который год инвесторы комплекса «МАГ-1» обещают построить цех по автоматической сортировке, но воз и ныне там. По более простому пути пошли организаторы межмуниципального полигона в Городце: у них отбор полезного мусора осуществляется вручную. Рабочих рук не хватает, и часть потенциального вторсырья оказывается опять-таки на карте.

В ближайшее время планируется открыть межмуниципальные комплексы в Богородском и Балахнинском районах, но и там, судя по всему, утилизация мусора будет далека от планов по масштабной переработке.

Оправданно ли были подняты тарифы на двух уже созданных полигонах – об этом можно спорить. Но это повышение спровоцировало несанкционированные выбросы отходов в нижегородских лесах и садоводческих товариществах, которые вопреки всем нормам и здравому смыслу засыпаются мусором с городских строек. И если усилиями властей и полиции прекращен сброс на территории садоводчества «Родник», то сады товарищества «Ракета» продолжают уничтожать.

Еще сложнее ситуация со специфическими отходами, которые образуются в медицинских учреждениях, в заведениях общепита и на промышленных предприятиях. Если в первых двух случаях перед отправкой на свалку необходимо обеззараживание, то для промотходов первого класса опасности вообще нужен особый полигон. К сожалению, системы «нейтрализации» и утилизации опасного мусора на сегодняшний день нет.

Таким образом, региону не хватает отлаженной и действенной, работающей системы экологической защиты. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру